Скотт Кокер. Большая биография президента Беллатор (Bellator).

Скотт Кокер. Большая биография президента Беллатор (Bellator).


Скотт Кокер. Представляю вам большую подробную биографию действующего президента Беллатор (Bellator). История жизни, путь к успеху, отношения с Даной Уайтом и Фёдором Емельянено, и финансовое состояние одного из самых влиятельных людей в мире ММА.

Детство и юность

Скотт Кокер родился 3 октября 1962 года в сердце Южной Корее - Сеуле. Его отец, американец, родом из штата Теннесси, переехал в Корею в 1953 году, после окончания войны (1950-1953 г.г. - Корейская война). Мама будущего миллиардера чистокровная кореянка. Девушка училась на музыкальном факультете. По вечерам она подрабатывала в клубе - исполняла сольные программы. Её голос покорил приезжего американца. Молодые люди поженились в 1959 году.

Маленький Скотт с детства тяготел к спорту. Он увлекался бейсболом, футболом и тхэквондо. В 1972 году семья Кокеров переехала в Сан-Хосе штат Калифорния. Отец нашёл высокооплачиваемую работу, а Скотт начал посещать занятия знаменитого мастера боевых искусств - Эрни Рейеса. В зале семьи Рейес практиковали кикбоксинг, тхэквондо и дзюдо. Кокер выбрал близкое по менталитету корейское боевое искусство. Результаты не заставили ждать. К 17-летнему возрасту Скотт стал обладателем чёрного пояса 8 дана по тхэквондо. Юный боец отличался поставленной техникой и регулярно принимал участие в показательных выступлениях на западном побережье Америки.

В 20-летнем возрасте Кокер стал инструктором в зале Рейесов. Эрни и его сын Эрни-младший регулярно участвовали в съёмках фильмов о боевых искусствах, в качестве советников и каскадёров. Скотт получил возможность проявить себя в кино в роли дублёра главных актёров. Вместе с Джулианом Вильянуэвой и Су Джин Ли он снялся в фильме "Последний дракон" (1985 год) и был дублёром Лесли Нильсена в картине "Ниндзя-сёрферы" (1993 год).

Путь к успеху

Тренерская и актёрская деятельность приносила неплохой доход. Скотт тренировал многих известных людей Калифорнии. Одним из его учеников был сотрудник пивоваренной компании Coors. Мужчина сообщил Кокеру, что его компания планирует организовать и спонсировать чемпионаты по кикбоксингу, но им не хватает грамотного менеджера, который бы разбирался в вопросе. Скотт согласился взять на себя роль организатора.
"Я понятия не имел во что я ввязываюсь. Это было, определенно, крещение огнем." - Скотт Кокер. 2016 год.
В марте 1985 года Скотт организовал своё первое бойцовское шоу. Предприимчивый юноша не боялся совершать ошибки. Он корректировал недочёты по ходу мероприятия. Директор компании Coors остался доволен, а Кокер получил 10 тысяч долларов (его зарплата тренером в зале Рейесов составляла 300-400 долларов в месяц). Шоу набирало популярность. К схваткам по кикбоксингу добавились бои каратистов, представителей муай-тай и дзюдо. Кокер, при поддержки влиятельных бизнесменов, создал Международную организацию спортивного карате (ISKA) и занял пост генерального директора.

Тренировки в зале Рейесов отошли на второй план. Вслед за созданием спортивного каратэ Скотт возглавил организацию К-1 и начал активно сотрудничать с японским аналогом (K-1), делая шоу, где сражались бойцы из разных школ. Кокер общался с влиятельными людьми, приобретал опыт управленческой деятельности и скопил неплохой капитал. Он решил создать собственную компанию - Strikeforce.
"Все дело в налаживании связей и построении хороших отношений. Это главное. У меня большой опыт в боевых искусствах. Я построил прочные отношения со многими людьми в этом бизнесе. Я создавал это много-много лет. Нельзя просто прийти в наш бизнес и добиться успеха. Необходимо много работать, понимать этот спорт изнутри." Скотт Кокер о своей бизнес-стратегии. 2016 год.
Скотт прошёл через многие трудности. На протяжении 10 лет он вынашивал идею создания собственной компании. Финансовый вопрос был основополагающим. Кокер готовил проект новой промоутерской организации ММА, параллельно наблюдал за развитием смешанных единоборств, развивался сам и откладывал деньги в банк. 1% усилий но каждый день приведёт к глобальным результатам на долгосрочной перспективе - по этому принципу работал Скотт.

Кокер впитал в себя всё самое лучшее от двух разных культур: американской и корейской. Спокойствие, стрессоустойчивость и терпение от матери и предприимчивость, смелость и упорство от отца. Он не был сторонником агрессивной политики, в отличии от "коллег по цеху" - Даны Уайта или Дона Кинга. Скотт всегда "держался в тени", наблюдал, изучал и неустанно двигался к цели.
"Этому спорту нужно больше таких парней, как Скотт Кокер. Он устраивает хорошие шоу. При этом он не шоумен." - Дана Уайт.
В 2006 году Кокер накопил достаточно капитала для создания собственной компании. 5 лет организация Strikeforce гремела на мировой арене. Бои транслировались на каналах ESPN и NBC. Скотт заключил контракт со многими известными личностями в мире ММА, в том числе с легендарным Фёдором Емельяненко. В марте 2011 года Кокер выгодно продал Strikeforce материнской компании UFC - Zuffa, которой руководил Лоренцо Фертитта.
"Скотт знает все тонкости бизнеса. У него есть возможности добиться успеха в любой сфере. Он знает борьбу изнутри и знает, как продавать бои. С кучей миллионов не получится создать хорошее шоу. Необходимы знания и опыт. Люди хотят получить хороший продукт, и они хотят получить отдачу от потраченных денег. Именно поэтому публика смотрела бои Strikeforce." - Фрэнк Шемрок.
Президент Беллатор (Bellator)

После продажи Strikeforce Кокер продолжал развивать несколько направлений бизнеса. По официальным источникам его финансовое состояние на 2017 год равнялось порядка 20 миллиардов долларов. О личной жизни Скотта известно очень мало. В этом плане он похож на Эла Хэймона - одного из самых влиятельных людей в мире профессионального бокса. Долгое время журналистов терзал вопрос о дате рождения Кокера. Для СМИ и широкой публики остаётся загадкой семейное положение Скотта и наличие у него детей. Он активен в социальных сетях, но сохраняет в тайне подробности о своей семье.

В марте 2014 года Скотт возглавил организацию Беллатор (Bellator), сменив на посту бывшего президента - Бьорна Ребни. Под его руководством компания подписала ряд громких имён из мира ММА: Бенсон Хендерсон, Гегард Мусаси, Райан Бейдер, Лоренц Ларкин, Мэтт Митрион, Фрэнк Мир, Рой Нельсон, Фёдор Емельяненко, Чейл Соннен и многих других.

Скотт владеет несколькими особняками в штате Калифорния, общей площадью 6 квадратных миль. Он является акционером журнала Playboy и имеет доход с развлекательного бизнеса в Лас-Вегасе. Основным родом деятельности Скотта были и остаются смешанные единоборства.

Секрет успеха действующего президента Беллатор (Bellator) в умении решать поставленные задачи. Он не конфликтует с бойцами и другими промоутерами из мира ММА. Кокер садится за стол переговоров и обсуждает проблему, предлагает варианты её решения. Для современной политики ММА, пропитанной скандалами и склоками, это необычный подход. Но он работает, благодаря колоссальному опыту Скотта. На протяжении своего пути к славе и богатствам Кокер придерживался важного правила: для достижения глобальной цели достаточно делать совсем чуть-чуть, но каждый день. На долгосрочной перспективе это даёт фантастические результаты. Постоянство, упорство и преодоление трудностей - главные качества Скотта Кокера.