Сальвадор Санчес - Азума Нельсон. За три недели до смерти.

Сальвадор Санчес - Азума Нельсон. За три недели до смерти.


Сальвадор Санчес - Азума Нельсон. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в рамках полулёгкого дивизиона.

Когда речь заходит о лучших бойцах второй половины 20 века, то можно выделить несколько фамилий:
Вышеперечисленные боксёры являются лидерами 20 века (а точнее его периода с 1963 по 2000 год) по уровню битой оппозиции. Всех лучших объединяет одно целое: они реализовали свой потенциал и их карьера длилась более 10 лет. Юноша из городка с труднопроизносимым названием Сантьяго-Тьянгистенко-де-Галеана скончался в возрасте 23 лет. Он находился на самом пике физических кондиций. За свою короткую жизнь Сальвадору Санчесу удалось встать в один ряд с лучшими боксёрами мира. Его ждало большое будущее и возможный статус величайшего бойца 20 века. Но всё рухнуло в один миг. (на фото Ларри Холмс, Сальвадор Санчес и Дон Кинг)

на пике.png

К 1982 году Санчес стал культовой фигурой. Он дважды сокрушил Дэнни Лопеса и нокаутировал легендарного Вильфредо Гомеса. Мексиканец "зачистил" полулёгкий дивизион. 8 последовательных защит титула по версии WBC. Его организм вырос. Переход в следующую весовую категорию был лишь вопросом времени. По итогам 1981 года представители журнала "РИНГ" признали Сальвадора "лучшим боксёром года". Он разделил награду с вышеупомянутым Шугаром Рэем Леонардом.

Санчес привлёк внимание Дона Кинга. Контракт с главной "акулой" промоутерского бизнеса гарантировал мексиканцу кассовые бои. Первым подобным противостоянием стал поединок с Вильфредо Гомесом. Дальше-больше. Приоритетом для Кинга была организация мегафайта между Санчесом и Алексисом Аргуэлло. Однако это были далеко идущие планы. Хуан Хосе Торрес Ланда, менеджер Сальвадора, совместно с Доном заключили соглашение с Джо Мартином, менеджером Азумы Нельсона. В случае достойного выступления Кинг гарантировал Нельсону долгосрочный контракт. Азума не разочаровал легендарного промоутера. Забегая вперёд можно констатировать тот факт, что соглашение было подписано. (на фото постер боя "Сальвадор Санчес - Азума Нельсон")

афиша.png

21 июля 1982 года Санчес и Нельсон "скрестили перчатки". Боксёр из Ганы провёл лишь 13 поединков. За короткий срок он добился статуса №3 общемирового рейтинга в рамках полулёгкого дивизиона. (на фото Азума Нельсон и Сальвадор Санчес на процедуре взвешивания, 20 июля 1982 год)

вешалка.png

Это был самый тяжёлый бой для Санчеса со времён его поединка с Хуаном Эскобаром (в поединке с Эскобаром Санчес побывал на настиле и едва не был нокаутирован на последних секундах встречи). Нельсон сделал всё возможное, чтобы заслужить уважение американской публики. (на фото эпизод боя между Азумой Нельсоном и Сальвадором Санчесом)

эпизод.png

Санчесу не суждено было узнать, что в тот момент он сражался с будущим лидером рейтинга pound for pound. От него требовалось подтвердить свой статус. Он не имел право на ошибку. В 7 раунде левый хук врезался в подбородок Нельсона. Через несколько мгновений он оказался на настиле. Нокдаун. (на фото момент нокдауна в бою между Сальвадором Санчесом и Азумой Нельсоном)

нокдаун.png

Азума почувствовал удар чемпиона. К его чести он продолжил идти вперёд. Тактика работы первым номером принесла свои плоды. Сальвадор пропустил непривычно много силовых ударов. Перед началом 15 раунда двое судей отдавали предпочтение чемпиону: 135-131, 134-131, а третий рефери выставил счёт в пользу претендента: 133-132. Нельсон пошёл ва-банк. Ему требовалась досрочная победа. Опытный Санчес воспользовался ситуацией. Ему удалось донести до цели силовой панч. Азума во второй раз оказался на настиле. Он поднялся, но спустя несколько мгновений рефери остановил встречу. Чемпион сохранил свой титул. (на фото Сальвадор Санчес)

победа.png

Санчес подтвердил свой высочайший уровень. 23-летний мексиканец находился в зените славы. 15 сентября 1982 года его ждал бой-реванш с Хуаном Лапорте, боксёром из Пуэрто-Рико. В случае положительного исхода Ланда и Кинг уже готовили для Сальвадора поединок с колумбийцем Марио Мирандой и вторую встречу с Вильфредо Гомесом. Вышеперечисленные мероприятия должны были произойти в 1982 году. В 1983 Дон планировал мегафайт "Алексис Аргуэлло - Сальвадор Санчес". Для реализации боя мексиканцу требовалось перейти в лёгкий дивизион.

В 80-е годы 20 века не существовало более перспективного боксёра. В главных спортивных изданиях информация о Сальвадоре Санчесе красовались в колонке "горячих новостей". Молодая супер-звезда. Его смерть потрясла весь боксёрский мир.

Утром 12 августа 1982 года, ровно 3 недели спустя после боя с Азумой Нельсоном, Сальвадор Санчес разбился на своём спортивном автомобиле "Porsche 928". Чемпион не справился с управлением. Он ехал по трассе между городами Сантьяго-де-Керетаро и Сан-Луис-Потоси. Машина на встречном движении врезалась в грузовик. Смерть наступила мгновенно. Тереза, супруга Санчеса, и двое маленьких сыновей Кристиан и Омар навсегда лишились своего мужа и отца. (на фото Сальвадор Санчес)

санчес.png

Можно лишь предполагать каких высот мог достичь Сальвадор Санчес. К 23 годам он входил в число лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. За три недели до смерти мексиканец досрочно победил человека, который в будущем займёт его место и никогда больше не познает горечи нокаута. Под руководством Кинга Нельсон достиг невероятных высот. Кто знает, как сложился бы его реванш с Санчесом. Их пути неизбежно бы пересеклись, если бы не одно НО. (на фото Азума Нельсон)

нельсон.jpg

Сальвадор погиб. Его образ не окутан мифами. Он представлял из себя не просто перспективного парня, который по какой-то причине разрушил свою карьеру. Мексиканец на деле доказал свою состоятельность в поединках с лучшими боксёрами мира.