Рой Джонс - Джон Руис. История о том, как "накрутили" величие.

Рой Джонс - Джон Руис. История о том, как "накрутили" величие.


Рой Джонс против Джона Руиса. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом весе.

1 марта 2003 года Рой Джонс победил Джона Руиса и стал обладателем титула по версии WBA в тяжёлом дивизионе. В русскоязычной среде этому событию придают большое историческое значение. Культ Роя Джонса возгонялся на протяжении 10-летней информационной свободы 90-х годов 20 века (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: "Али-Тайсон-Джонс". Откуда появилась истерия на трёх боксёров?). Любая идеализация (а также фанатизм) ведёт к искажению реальности. Для восстановления полноценной картины нам необходимо вернуться в начало 00-х годов 21 века и обратиться к сухим фактам истории.

В начале 00-х годов 20 века полутяжёлый и тяжёлый дивизионы испытывали дефицит кадров. Кризис настиг не только категории, но и промоутеров. Дон Кинг начал стремительно терять свои позиции. Заход на рынок Эла Хэймона, а также укрепление позиций Боба Арума привело к снижению статуса главной "акулы" промоутерского бизнеса. На протяжении всей свой деятельности Кинг стремился к контролю тяжёлого дивизиона. Однако в королевском весе не хватало громких имён. В обойме Дона находился Джон Руис, обладатель титула по версии WBA. "Тихоня" (прозвище Руиса) провёл трилогию со стареющим Эвандером Холифилдом и защитил пояс в бою с Кирком Джонсоном.

руис и холифилд.png

Кинг планировал организовать бой Джона с супер-звездой мирового бокса.

В 2002 году Рой Джонс был абсолютным чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе (по версиям WBA, WBC и IBF). Команда Роя отклонила предложение представителей Дариуша Михалчевски, обладателя титула по версии WBO и линейного чемпиона полутяжёлой категории. Кинг, с помощью 10 миллионов долларов обещанного гонорара, "уговорил" Джонса совершить вояж в тяжёлый вес. Расчёт промоутера заключался в дальнейшей раскрутке Роя в рамках королевского дивизиона.  

пресс-конфренция.png

Согласно контракту Джон не получал фиксированной выплаты за бой. Ему полагалось 60% от общего дохода, тогда как Рою 40% + 10 миллионов долларов. Кинг мастерски манипулировал желаниями бойцов. Однако он просчитался дважды.
драка.png

Джонс был фаворитом из расчёта: 9 к 5. Бой не оправдал ожидания. Руис не был бойцом высокого уровня. Он уступил Рою, а два года спустя стал жертвой ещё одного экс-средневеса (Джеймса Тони).

Для того чтобы Руис ненароком не нокаутировал Джонса на его руки были одеты мягкие перчатки. Пункт о перчатках внесла команда Роя. При этом сам претендент использовал более жёсткий вариант Grant благодаря которым ему удалось разбить нос чемпиона. Руис согласился на условия за что и поплатился. Его удары были не способны причинить вред претенденту.

эпизод 2.png

Джонс действовал в привычной манере. Он выиграл бой единогласным судейским решением: 116-112, 117-111, 118-110.

эпизод боя.jpg

После боя Рой заявил что он вошёл в историю бокса как первый обладатель титула в среднем весе кому покорился тяжёлый дивизион. Заявление показало лишь его незнание исторических фактов. Ещё в 1897 году Боб Фитцсиммонс нокаутировал Джеймса Корбетта и стал обладателем титула в королевском весе. При этом британец являлся действующим чемпионом мира в рамках среднего дивизиона.

А что же было дальше? В случае успешного выступления Джонс был обязан провести несколько боёв по контракту с Доном Кингом. Доходы с поединка не оправдали ожидания. Команда Джона Руиса обрушилась с критикой на сторону соперника, обвиняя его в намеренных действиях "засушить бой". Негодование Руиса имело основание. Его зарплата зависела исключительно от PPV. Самое интересное случилось дальше.

Дон Кинг рассчитывал организовать первую защиту Джонса против Виталия Кличко, обязательного претендента по версии WBA. Однако Рой принял решение вернуться в полутяжёлый дивизион. Промоутер был не в восторге от идеи своего подопечного. Те бойцы кто шёл наперекор Кингу поплатились за свою дерзость. Не стал исключением и Рой Джонс.

Джонс был лишён титула по версии WBA. За время его отсутствия в полутяжёлом дивизионе Антонио Тарвер захватил лидерство. Рой слабо проявил себя в первом бою с "Волшебником" (прозвище Тарвера). Кинг нашёл способ отомстить нерадивому подопечному. В контракте был прописан пункт о реванше. Дон не замедлил организовать второй бой.

Перед реваншем с Тарвером команда Джонса планировала повторить трюк с перчатками, который им удалось сделать в бою с Джоном Руисом. Однако Кинг отверг заявления своего несговорчивого подопечного. Антонио был в равных условиях. Он мастерски воспользовался жёсткостью своих перчаток. 15 мая 2004 года Тарвер нокаутировал Джонса во втором раунде.

ко.jpg

Как мы видим величие Джонса было "накручено" за счёт телевизионной пропаганды, возгонки культа Роя в среде русскоязычной публики, закулисными манипуляциями, а также слабым знанием исторических фактов. Реальная картина событий 2003-2004 годов разительно отличается от телевизионной версии.