Джон Руис и Норман Стоун. Тихоня и Сумасшедший. История о том, как сотрудничали два антипода.

Джон Руис и Норман Стоун. Тихоня и Сумасшедший. История о том, как сотрудничали два антипода.


Джон Руис и Норман Стоун. Тихоня и Сумасшедший. Представляю вам эксклюзивный материал о совместной работе известного боксёра и скандального менеджера.
"Я страдал депрессией после поражения Дэвиду Туа. Я хотел завершить карьеру. У меня болела голова. Пришёл Стоуни (Норман Стоун). Он сказал мне: "Сынок, а ну-ка подними свою огромную задницу. У нас много работы". Я знал о нём только от своего тренера, но интуитивно почувствовал себя под его влиянием. Он невероятный человек." - Джон Руис.
Противоположности притягиваются. Это касается не только отношений между мужчиной и женщиной. Зачастую, люди с диаметрально противоположными характерами становятся близкими друзьями, а их союзы меняют ход исторических событий. Норман Стоун и Джон Руис - один из самых противоречивых и успешных дуэтов менеджера и боксёра.

Становление Джона пришлось на эпоху великих тяжеловесов: Майка Тайсона, Эвандера Холифилда, Леннокса Льюиса, Дэвида Туа и Риддика Боу. В такой компании сложно стать культовой фигурой в тяжёлом весе. Родители Руиса были родом из Пуэрто-Рико. Джон имел успешную любительскую карьеру. Он остановился в шаге от медали чемпионата мира в Сиднее (Австралия, 1991 год), уступив в 1/4 финала Андрею Курнявке. Судьба ещё не раз сведёт Руиса в одном ринге с представителями стран бывшего СНГ. В 1992 году Джон не смог пройти отбор на Олимпиаду и перешёл в профессионалы.

Путь Джона проходил в тени больших событий тяжёлого веса. В 1992 году Эвандер Холифилд, король тяжёлого дивизиона, уступил титулы Риддику Боу. Дуэт Боу и Рок Ньюмана, его менеджера, пестрил во всех СМИ. В то время Руис не имел грамотного руководителя. На старте карьеры от уступил Даниэлю Николсону и Сергею Кобозеву. Оба поражения были спорные. Но неудачи на долгие годы отодвинули Джона от титульных регалий. В 1996 году он получил шанс ворваться в элиту тяжёлого дивизиона. Перед ним предстал Дэвид Туа, голодный и злой монстр из Самоа. 19 секунд. Именно столько потребовалось Туа чтобы уничтожить Руиса. Поражение было невероятно болезненным. Джон пребывал в депрессии. Эксперты бокса и зрители не слишком жаловали пуэрториканца из-за его чрезмерно прагматичной и неяркой манеры ведения боя. После неудачи в бою с Туа о Руисе забыли даже его соотечественники. В самый сложный период своей жизни он начал работать с Норманом Стоуном.

Норман вырос в городе Сомервилл штат Массачусетс. Мальчик занимался боксом в местном клубе. В 18 лет он попал на службу в армию и застал войну во Вьетнаме. Ужасы военных действий оставили неизгладимый след на характере Стоуна. После увольнения со службы он пристрастился к алкоголю. Норман вернулся в спортивный зал, где некогда начинал свой путь в качестве боксёра. Загулы, пьянки, драки и скандалы привели к лишению боксёрской лицензии. Стоуни (прозвище Нормана Стоуна) прошёл реабилитационные курсы по лечению алкогольной зависимости. Спортивная комиссия вернула ветерану Вьетнама лицензию менеджера. Норман получил второй шанс. Он вернулся в зал бокса и пообещал воспитать чемпиона мира. Его слова восприняли не иначе как бред бывшего алкоголика. В 1995 году никто из его окружения не предполагал, что этот сумасшедший добьётся своей цели. В это время Норман встретил Джона. Оба мужчины находились на переломном этапе жизненного пути после сокрушительных поражений. Руис в ринге, а Стоун в жизни. Они нашли друг другу в самый сложный период их судеб. Им потребовалось одно занятия чтобы найти общий язык. Результаты не заставили ждать.

998899.png

Руис после поражения от Дэвида Туа одержал 11 побед подряд. Особняком стояла виктория в бою с Тони Таккером. Джон стал обязательным претендентом по линии WBA. Леннокс Льюис, абсолютный чемпион мира, игнорировал Руиса. Он и Фрэнк Мелоуни, его менеджер, искали денежный вариант. Кто ищет - тот всегда найдёт. Льюис заключил контракт на бой с Майклом Грантом, главной надеждой Америки но, при этом, удобным визави для действующего чемпиона. Всемирная боксёрская ассоциация смотрела сквозь пальцы на действия команды Льюиса. Доминирующему чемпиону можно всё. Однако с этим тезисом был не согласен Норман Стоун. Скандальный менеджер устроил дебош в офисе WBA. Ветеран Вьетнама в одиночку схлестнулся с четырьмя представителями службы безопасности. Его адвокат подал в суд на боксёрскую ассоциацию. Норман добился своей цели. Охрану оштрафовали на 20 тысяч долларов, а Льюиса лишили чемпионского титула.

12 августа 2000 года Джон вышел на бой против Эвандера Холифилда. На кону стоял вакантный титул WBA. Впервые в своей карьере Джон заработал более 1 миллиона долларов. Неизвестный "сбитый лётчик" тяжёлого дивизиона стал главным действующим лицом во всех боксёрских СМИ. Норман Стоун сформировал его стиль. Руис превратился в грозную силу на ринге, а его скандальный менеджер не забывал о шумихе до боя.

Джон уступил Холифилду спорным судейским решением. Стоун, вероятно, был готов избить всех представителей противоположной стороны, включая первого и единственного четырёхкратного чемпиона мира в тяжёлом весе. Эвандер не стал испытывать судьбу. На пресс-конференции после боя он заверил Нормана в своём согласии проведения незамедлительного реванша.

лоорлололо.png

Фантастический второй бой завершился в пользу Руиса. В 11 раунде Эвандер побывал на полу. Стоун кричал на Джо Кортеса, рефери в ринге, на боковых судей, на комментаторов и затеял потасовку с болельщиком Холифилда. Казалось, менеджер не уйдёт из зала пока не увидит пояс на талии своего ученика. Норман прекратил истерику когда в руки его подопечного был передан пояс WBA. Эвандер поздравил нового чемпиона и почтительно приветствовал его менеджера. Самые сильные и уважаемые люди не хотели иметь проблем со Стоуном. Даже великий Дон Кинг избегал личного общения с Норманом. Ветеран Вьетнама всегда добивался своей цели.

поороршшш.png

Третий бой Эвандера и Джона получился не менее захватывающим чем первые два. СМИ окрестили его как "резиновый матч". Бесконечный клинч и запрещённые удары. Судьи вынесли ничейный вердикт. Руис сохранил титул.

Трилогия с Холифилдом сделала Руиса популярным во всём мире. Но всему есть предел. Он был и у уровня нового чемпиона. Норман выжал максимум из способностей пуэрториканца. Достичь пика физических кондиций удаётся не каждому бойцу. Джон, получивший прозвище "Тихоня" за свой спокойный характер, смог достичь максимума благодаря стараниям Стоуна. Он защитил титул в бою с Кирком Джонсоном, но уступил гению Рою Джонсу. На пресс-конференции перед боем Стоуни схлестнулся с Элтоном Меркерсоном, тренером Роя.

рогн6767ннг.png

Джонс отказался от боя с Виталием Кличко, обязательным претендентом по линии WBA. Всемирная боксёрская ассоциация лишила чемпиона его статуса. Пояс стал вакантным. Команды Кличко и Руиса не смогли прийти к соглашению. Как только немецкий представитель Виталия заявил о распределении гонорара в пользу украинца Стоун пообещал при личном визите изъять у него денежную сумму. Разговор с позиции силы привёл к отказу украинской стороны. Соперником Джона стал Хасим Рахман, №2 WBA и экс-чемпион мира. Джон победил Хасима и вновь примерил на свою талию пояс WBA.

Руис провёл тяжелейшие защиты титула против Фреса Окендо и Анджея Голоты, но вновь уступил экс-средневесу. На сей раз им был Джеймс Тони. "Туши свет" провалил тест на анаболические стероиды и пояс остался у Джона. Он уступил его в близком бою Николаю Валуеву. Решение судей вызывало предсказуемый взрыв ярости у Стоуна. Он отобрал золотой пояс у огромного россиянина и принялся размахивать им перед немецкими зрителями. Этот момент не понравился представителю команды Николая. Он ударил Нормана по лицу и отнял у него драгоценную игрушку.

После боя с Валуевым Стоуни объявил о уходе на пенсию чем вызывал глубокое разочарование Руиса. У Нормана появились внуки. Скандальный менеджер мотивировал решение о завершении карьеры возможностью больше время проводить с своей семьёй. Благодаря стараниям своего ученика и щедрому проценту от его гонораров (Руис не спорил...) Стоун обеспечил себе безбедную старость. Он полностью избавился от алкогольной зависимости. Менеджер вернулся в родной Сомервилл, где продолжает тренировать молодых бойцов. "Осиротевший" Джон уступил Руслану Чагаеву, проиграл второй бой Валуеву и завершил карьеру после разгрома от Дэвида Хэя. Экс-чемпион пошёл по стопам своего наставника. Он открыл свой зал бокса в Медфорде штат Массачусетс.

Менеджер и боксёр сохранили дружеские отношения. Они редко видятся, но всегда тепло приветствуют друг друга. Их союз стал одним из самых ярких дуэтов конца 20 века. Смогли бы они добиться высот без помощи друг друга? Нет. Тихоня и сумасшедший встретились в самый сложный период своей жизни. Судьба подарила им такую возможность. Огромный, спокойный и ранимый тяжеловес и маленький, дерзкий скандальный менеджер. Болельщики бокса запомнят их такими.

Из истории сотрудничества двух антиподов можно сделать вывод: жизнь дарит каждому человеку возможности в виде неожиданных встреч, но далеко не каждая личность способна заметить шансы судьбы.