РАЗБОР БОЁВ "Морис Хукер - Миккель Леспьер, Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко"

РАЗБОР БОЁВ "Морис Хукер - Миккель Леспьер, Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко"


Морис Хукер победил Миккеля Леспьера, Каллум Джонсон нокаутировал Шона Монагана, а Сергей Кузьмин одолел Джоуи Давейко. В этой статье разберём три боя андеркарда большого вечера бокса в Нью-Йорке, которые состоялись 9 марта.

В главном бою большого вечера бокса в Нью-Йорке Дмитрий Бивол победил Джо Смита и сохранил титул WBA Super в полутяжёлом весе. Подробный разбор на этот бой читайте ТУТ. В андеркарде состоялся ряд интересных противостояний. Подробнее разберём каждый поединок.

Первый бой: Морис Хукер победил Миккеля Леспьера единогласным решением судей: 120-107, 119-108, 118-109 и во второй раз защитил титул WBO в первом полусреднем весе. Чемпион отлично действовал против леворукого противника. Морис с первых секунд боя установил дистанцию длинным чётким правым прямым. Он запутал противника "сменой этажей" своих атак. Действовал разнообразно, расслабленно и быстро. Хукер выполнил большой объём работы в начале поединка. Миккель был скован. Претендент принял на себя огромное количество ударов. Несколько раз был серьёзно потрясён. В 5 раунде чемпион разгромил соперника. Леспьер оказался на полу, но рефери не открыл счёт посчитав, что боксёр из Тринидада и Тобаго потерял баланс.

В 6 раунде Хукер изменил рисунок боя. Он решил поработать вблизи, что едва не сыграло с ним злую шутку. Претендент донёс до цели несколько точных ударов и немного выровнял ситуацию в ринге. В 9 отрезке Морис точно пробил в область печени. Соперник оказался в тяжелейшем нокдауне. Миккель поднялся и смог достоять до конца раунда. Хукер несколько истратил "порох" и снизил обороты в заключительных раундах, что и позволила его сопернику услышать гонг об окончании 12 отрезка.

Итак, какие выводы? Хукер победил. С каждым боем чемпион набирает обороты. Учится и устраняет явные недочёты. Повержен очередной соперник. Победить досрочно не удалось, но преимущество Мориса не вызывало никаких вопросов. Стоит отметить стойкость претендента. Леспьер принял огромное количество жесточайших ударов, но смог достоять до конца поединка и выглядеть достойно. Теперь Морису предстоит обязательная защита титула WBO против непобеждённого британца - Джека Каттерала, который внимательно наблюдал за происходящим из ринг-сайда. Джек - боксёр более высокого класса, нежели Леспьер и поединок с Хукером обещает быть интересным. Эдди Хирн планирует организовать данное событие летом 2019 года.

Второй бой: Каллум Джонсон нокаутировал Шона Монагана в 3 раунде. Каллум вернулся в "дело" в после досрочного поражения от рук Артура Бетербиева. Джонсон провёл очень качественный и уверенный бой. Он сразу установил контроль передней рукой, пробивал прямые удары и готовил коронный левый боковой по корпусу. Монаган был не активен и отдал инициативу сопернику, что и стало, в итоге, фатальным. Во втором раунде Джонсон вытянул Шона на себя и провёл великолепный правый прямой, в ответной форме. Последовало развитие атаки. Монаган оказался на полу. Нокдаун. Он поднялся, но вновь рухнул на настил от левого бокового. Гонг спас американца от разгрома. Он не смог восстановиться за минутный перерыв. В начале 3 раунда Каллум загнал соперника в угол длинной серией ударов. Рефери остановил избиение.

Итак, какие выводы? Джонсон одержал предсказуемую, уверенную победу (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Британец закрыл поражение от Бетербиева. Повержен топовый соперник. Каллум остаётся в элите полутяжёлого дивизиона. Ему 33 года. Возможно, он получит ещё один титульный бой уже в 2019 году. Что касается Шона, то для 37-летнего американца это уже 3 поражение в 4 последних боях. Он покидает пределы топ-15. Стоит отметить, что Монаган ещё совсем недавно находил в топ-5 по всем 4 главным версиям полутяжёлого веса. Поражение от рук Маркуса Брауна и фиаско в боях с Баррерой и Джонсоном могут стать аргументами для завершения его карьеры.

Третий бой: Сергей Кузьмин победил Джоуи Давейко решением большинства судей: 95-95, 96-94 - Кузьмин, и сохранил титул WBA Inter-Continental в тяжёлом весе. Тяжёлый бой для Сергея. Соперник, несмотря на непривлекательный рекорд, оказался опытный и умелым бойцом. Об этом я подробно писал до боя в превью (читайте на сайте). Россиянин контролировал дистанцию передней рукой, но Джоуи, периодически, удавалось доставать его силовыми ударами. Кузьмин пробовал менять рисунок боя, действовать чаще и разнообразнее. Преимущество было на его стороне. Однако тотального превосходства не наблюдалось. Давейко оставался опасен до последних секунд 10 раунда.

Итак, какие выводы? Думаю, бой не настолько близкий как посчитали его судьи. Однако стоит отметить, что и подавляющего преимущества Сергея не было. Тяжёлая трудовая победа Кузьмина. Необходимо сделать выводы и исправить ошибки. Такие поединки необходимы для опыта. Повторюсь, Давейко гораздо более серьёзный соперник, нежели предыдущий визави Кузьмина - Ларон Митчелл.

В андеркарде вечера бокса в Нью-Йорке свою вторую победу на профессиональном ринге одержал талантливый боксёр из Узбекистана Исраил Мадримов. Во втором раунде он нокаутировал Франка Рохаса и сохранил титул WBA Inter-Continental в первом среднем весе.