БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко"


Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко. В этой статье разберём два боя большого вечера бокса в Нью-Йорке 9 марта, главным событием которого станут титульные бои "Дмитрий Бивол - Джо Смит" и "Морис Хукер - Миккель Леспьер".

В рамках большого вечера бокса в Нью-Йорке 9 марта пройдут два титульных боя. Главным событием станет противостояние Дмитрия Бивола и Джо Смита (подробное превью на этот бой читайте ТУТ), а со-главным поединок Мориса Хукера и Миккеля Леспьера (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). В андеркарде пройдёт несколько интересных боёв. Подробнее рассмотрим каждый.

Первый бой: Каллум Джонсон - Шон Монаган. Рейтинговый бой в полутяжёлом весе (10 раундов). Каллум уступил Артуру Бетербиеву в поединке за титул IBF. Бой выдался на загляденье. Джонсону удалось отправить чемпиона в нокдаун во 2 раунде, но он вынужден был капитулировать в 4. 33-летний британец по-прежнему в топах дивизиона. Эдди Хирн планирует бой Каллума с непобеждённым проспектом - Джошуа Буатси. Победитель получит право вмешаться в титульную гонку полутяжёлого дивизиона, а проигравший, вероятно, покинет пределы топ-15. Для свершения этих целей Джонсону необходимо одолеть Монагана, а Буатси справится с Лиамом Конроем 23 марта в бою за вакантный титул чемпиона Британии, который и освободил Каллум после поражения от Артура.

Шону уже 37 лет. Талантливый американец долгое время входил в топ-5 по всем главным версиям полутяжёлого веса. Был в шаге от боя за титул, но уступил жестоким нокаутом Маркусу Брауну. Монаган вернулся с победой, но в ноябре 2018 вновь уступил, на сей раз Салливану Баррере. Шансы на заветный "тайтлшот" тают с каждым следующим поражение Шона.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Джонсон - фаворит. Он моложе и быстрее. Качество удара британца на высшем уровне. Его левый хук и правый прямой несут явную угрозу. На стороне Монагана - опыт. Однако, думаю, этого будет недостаточно. Велика вероятность, что Каллум завершит бой досрочно уже в первой половине. Мой прогноз: досрочная победа Каллума Джонсона в первой половине боя (1-5 раунд).

Второй бой: Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Сергей узнал имя соперника в конец февраля. Очередной бой на территории США способствует повышению популярности российского тяжеловеса. Кузьмин на подступах к большим боям. Он уже в топе: №8 WBA, №11 IBF. Конкуренция в тяжёлом весе достаточно высокая. Пробиться на верхушки рейтингов сложно, а получить заветный титульный шанс ещё труднее. Нет право на ошибку. Рекорд Сергея чист: 14(11)-0-0. Предстоящий бой таит в себе определённую опасность. Это очередная ступень к вершинам тяжёлого дивизиона. Кузьмину 31 год. Самое время для финального забега к титулу чемпиона. 2019 год очень важен для россиянина.

Джоуи Давейко - 28-летний американец польского происхождения. Его рекорд не впечатляет: 19(11)-6(1)-4. Однако цифры не должны вводить в заблуждение. Джоу, по прозвищу "Польский гром", имеет богатую любительскую карьеру (рекорд: 56-12), побеждал на молодёжном чемпионате мира в Гвадалахаре (2008 год) и 14 раз (!) выиграл национальный юношеский турнир США. В профессионалах Давейко был брошен "под танки". Поляк выглядел достойно с непобеждённым Чарльзом Мартином и свёл вничью бой с Джарреллом Миллером. Случались и неудачи. По ходу дела Джоуи огорчил несколько подающих надежды проспектов тяжёлого веса. В 2015, в равном бою, уступил Амиру Мансуру, у которого есть своя история с Сергеем Кузьминым. Два крайних поединка, в 2018 году, проиграл Брайанту Дженнингсу и Андрею Федосову судейскими решениями.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Джоуи уступает Сергею в росте и в размахе рук. Поединок не лишён интриги. Качество удара поляка на высшем уровне. В начале карьеры его сгубил слабый менеджмент. Однако такой боец опасен своей непредсказуемостью и стойкостью. Нокаутировать Давейко очень-очень сложно. Необходимо быть внимательным и не давать поляку выйти на свою ударную дистанцию. Его правый кросс - опасное оружие. Контроль и ещё раз контроль - это то, что необходимо Кузьмину. Многое будет зависеть от физической формы Джоуи. Боец не истязает себя работой в спортзале, что часто отражается на качестве его выступлений. В любом случае, бой интересный. От россиянина требуется концентрация и работа без риска. Мой прогноз: победа Сергея Кузьмина решением судей.

В рамках вечера бокса в Нью-Йорке свой дебютный бой на профессиональном ринге проведёт один из самых талантливых боксёров-любителей США - Ота Джонс (подробнее о молодом таланте читайте ТУТ).