РАЗБОР БОЯ "Раймундо Белтран - Паулюс Моузес" (Один уровень, или пояс ненадолго...)

РАЗБОР БОЯ "Раймундо Белтран - Паулюс Моузес" (Один уровень, или пояс ненадолго...)


Завершился главный бой вечера бокса в Рино 16 февраля. Раймундо Белтран победил Паулюса Моузеса решением судей и стал новым чемпионом мира по версии WBO в лёгком весе. Давайте разберём основные тактические моменты поединка двух ветеранов и подведём итог. Поехали.

Первый момент: Как мы и предполагали в превью до боя, бойцы сразу встали достаточно близко друг к другу. Это было логично. Оба любят и умеют действовать вблизи, и оставался лишь вопрос: кто захватит преимущество и будет точнее?.

Нужно отметить, что оба бойца попадали достаточно, но качество удара Белтрана было куда значительней. Это было слышно и по звуку от его попаданий, и по тому, как на них реагировал Моузес. Удары Рея сбивали оппонента с позиции. Они не всегда были точны, но их качество и мощь были на высоте.

Второй момент: Оба действовали чисто, но без изысков. Паулюс отлично пробивает джеб и у него длиннее рука. Это сразу бросалось в глаза, когда африканец разрывал дистанцию и всаживал чёткие прямые удары. Но, постоянно действовать в таком режиме Моузес не мог. Банально не хватило бы сил и мощи, чтобы сдержать Белтрана на дистанции весь бой. Хотя, эпизодами он был очень эффективен и потрясал Рэя в пятом и девятом раунде ударами правой снизу и прямым, после шага назад.

Третий момент: Оба пропускали достаточно много ударов, но попадания Рэя смотрелись лучше. Его дублирующие атаки левой снизу и сбоку, были эффективны даже через защиту, а правый удар несколько раз потряс Паулюса (например в четвёртом раунде). Всё это, безусловно влияло на мнение судей. При прочих равных, раунд отдавали мексиканцу, именно из-за КАЧЕСТВА ЕГО УДАРОВ, а не за их точность.

Четвёртый момент: Два ветерана грамотно распределили силы, и их хватило до конца двенадцатого раунда. Уровень бокса у Моузеса и Белтрана - абсолютно равный. Паулюс сумел выдержать попадания Рэя, но не смог сдержать его на дистанции. Он попросту плохо умеет это делать. Оттянуться, всадить точно двойку, может. Но, на постоянку так боксировать - нет. Белтран безнаказанно прорывался на любимую среднюю дистанцию, и продолжал свою работу.

Какой итог боя? Как уже отметил, уровень бокса ветеранов - одинаковый. Белтран выиграл за счёт свой мощи и готовности. Никаких изысков оба не показали. Сделали то, что от них ждали. Это максимум каждого из них.

Что же ждёт нового чемпиона? Очевидно, что Арум имеет большие виды на Рэя. Но, они не связаны с развитием его карьеры. Теперь, Боб думает, под кого "слить" ветерана. Есть вариант боя с Ломаченко, если Васе не удастся договориться с чемпионом WBA - Хорхе Линаресом, или поединок против талантливого пуэрториканца, который уже давно жаждет титульный бой (мешали травмы) - Феликса Вердехо. Кто бы ни стал следующим соперником мексиканского чемпиона, шансов сохранить свой пояс WBO у него не так много.

В рамках этого вечера бокса Эгидиюс Каваляускас в шестом раунде остановил бывшего чемпиона - Давида Аванесяна. Александр Беспутин также одержал досрочную победу, а Шакур Стивенсон и Робсон Консейсао выиграли свои поединки решением судей.

Вот таким получился большой вечер бокса Top Rank. Неожиданностей не случилось, но качество бокса было на уровне.