РАЗБОР БОЯ "Мурат Гассиев - Юниер Дортикос" (Я так уже делал, или умение видеть между перчатками...)

РАЗБОР БОЯ "Мурат Гассиев - Юниер Дортикос" (Я так уже делал, или умение видеть между перчатками...)


Завершился главный бой вечера бокса в Сочи. Мурат Гассиев за несколько секунд до конца двенадцатого раунда нокаутировал Юниера Дортикоса и вышел в финал "Всемирной боксёрской суперсерии". Давайте разберём тактические моменты, и то, за счёт чего одержал победу Мурат. Поехали.

До боя мы в превью рассматривали три сценария начала. Сбылся самый первый сценарий. Кубинец работал первым номером, а Мурат действовал на отходах. Подчеркну в очередной раз, что все те, кто говорил, что Гассиев не может действовать на отходе потому что мы этого не видели, оказались неправы. Когда-то также думали про Костю Цзю, а он весь бой с Беном Такки отбоксировал на отходах и выиграл каждый раунд.

План на бой Мурата не состоял лишь в работе вторым номером. Тут важно было не отходить ПО ПРЯМОЙ НАЗАД более двух шагов. Россиянин смотрел между перчаток за действиями кубинца, пытаясь сработать в ответ и найти способ лучше от них защищаться. Сработать в ответной форме по бойцу который превосходит тебя в длине руки - очень сложно. Трудно, банально, дотянуться, и Мурат это почувствовал. Он блокировал джеб Юниера исключительно правой дальней рукой. Это важно, так как отбивать этот удар левой опасно, вслед может полететь правая Дортикоса, и привет!

В ответ Гассиев наносил удары по корпусу, но не достаточно часто. Это было сделать тяжело. Несколько ударов прошло, но кубинец физически был готов отлично и это мало повлияло на общий итог. Также Мурат, двигался не торопясь, но очень рационально, сделал акцент на ударах правой через руку. Причём ударах сбоку. Объяснение простое: кубинец привык вслед за левой кидать свою правую, и достаточно халатно относился к возвращению левой руки к подбородку, так как длина его рук не позволяла дотянуться до него его соперникам, они думали лишь как уйти от его правой атаки. Мурат прочитал его в этом плане. Как только он чувствовал, что кубинец за ударом левой кинет свою страшную правую, он опережал его: уклонялся вправо, и оттуда бросая вес тела на левую ногу пробивал через опущенную руку вперёд, стараясь максимально сократить расстояние до цели и всадить плотно.

Россиянин дозировал силу ударов, особенно в начале. Часто можно было увидеть что ладонь в его перчатке раскрыта, для сбивов атак Юниера. Мурат пробовал и смотрел, какие момент проходят и делал выводы.

Дортикос начал в своей манере, его левая быстро "нашла" цель в виде перчатки Гассиева, и вслед за ней полетела правая. Он забивает двойки ударов как гвозди, и я уверен, что и через защиту эти удары обладают страшной силой. И Мурат всё это выдерживал. В отличии от Кудряшова, который предплечьями перекрывался от этих атак, и застаивался перед кубинцем сводя руки к центру и открыв подбородок сбоку, Гассиев чаще сбивал эти атаки едва заметным движением внутрь и сразу делал шаг в сторону. Ещё момент: Мурат дисциплинированно держал подбородок опущенным, как при атаках кубинца, так и при своих собственных, это спасало от многих неприятностей.

Атаки Юниера были эффективны и его джеб опасен, но за счёт проделанной работы до боя, Мурат всё это выдержал и в пятом раунде, когда дистанция чуть сократилась, сумел потрясти кубинца правым сбоку. И картина поменялась. Да, Дортикос был по прежнему опасен и не сломался, но Мурат уже захватил нити боя и его перчатки находили цель чаще.

Ближе к концу, в девятом и десятом отрезках боя, россиянин пробивал свою коронную специально отработанную атаку: правый сбоку - левой снизу. Так было и в бою с Влодарчиком (только раньше). И когда Мурат это делает по открытой цели - это действительно страшно. Это потрясало Юниера, но он оставался опасен. Он уже не контролировал дистанцию так скрупулёзно как в начале, но продолжал выкидывать свои двойки.

"Арсенал" Дортикоса не богат, но этого с избытком хватало. Конечно, он всё умеет - и ударит сбоку, и снизу, и в печень. На этом уровне ВСЕ ВСЁ УМЕЮТ, вопрос лишь в тактике на бой, а она была лучше у россиянина.

В двенадцатом раунде кубинец был ещё свеж, как и Мурат, и россиянин сделал тактическую вещь, которую он уже применял в бою с Джорданом Шиммеллом: он приучил кубинца к атакам справа, затем неожиданно показал удар правой, как пружина завернул корпус и плечо влево, и оттуда выстрелил страшный левой сбоку в голову. Шиммелл упал без чувство от этого, а кубинец поднялся. Но Гассиев его не отпустил. Нокаут. Мурат стал чемпионом мира по двум версиям - IBF и WBA и вышел в финал турнира, где встретиться с Александром Усиком, который одолел решением Майриса Бриедиса.

Какой итог? Качество бокса на высоте. Смотреть такие бои одно удовольствие. Мурат был лучше готов тактически и сумел переиграть в этом компоненте страшного кубинца. Юниер также удивил своей физической готовностью к поединку, но проиграл тактически. Финал будет просто огненным и мы его безусловно разберём. Всё ещё впереди.

В андеркарде этого боя Максим Власов одержал досрочную победу над Оланреваджу Дуродолой, а Михаил Алоян раздельным решением судей одолел Александра Эспинозу.

Вот таким получился второй полуфинальный поединок. Это было действительно круто, поздравим Мурата с победой.