РАЗБОР БОЯ "Максим Власов - Оланреваджу Дуродола" (Как боксировать ЛЕГКО, или лучший среди оставшихся...)

РАЗБОР БОЯ "Максим Власов - Оланреваджу Дуродола" (Как боксировать ЛЕГКО, или лучший среди оставшихся...)


Завершился поединок за вакантный титул WBC Silver в весе крузервейт. Максим Власов досрочно победил Оланреваджу Дуродолу. Давайте разберём нюансы бокса Максима и те тактические моменты, которые позволяли ему доминировать над Дуродолой. Поехали.

Когда я смотрю бои Максима, я вспоминаю слова своего тренера по боксу: "Ты умеешь бить сильно, но важно научиться боксировать легко". Ещё тогда в детстве, я понял насколько это важно, а смотря поединки Власова это становиться ещё более очевидно. Он не супер атлет и не великий боксёр, но заставляет своих оппонентов выглядеть плохо и полностью их подавляет. Да, он может иногда пропустить, но его манера завораживает своей академичностью и чёткостью.

Первое, что сделал Максим в этом поединке - это не дал Дуродоле прицелиться левой рукой. Мы говорили в превью к этом бою, насколько опасен африканец в начале. Тут было важно не давать ему касаться себя левой перчаткой, а то полетит и правая в цель. Россиянин переносил вес тела с правой ноги на левую, дразнил африканца, раздёргивал его и заставлял лупить по воздуху. Это утомляет даже сильнее чем пропущенные удары. Не дать "упереться" в себя - это была задача номер один, и Власов её решил на отлично.

Второе, что нужно было сделать, это самому начать пробивать. Это не так-то просто. Дуродола пластичен и руки его длиннее, а значит достать голову сложно. Макс стал наносить удары в грудь и живот. Простые прямые удары. Корпус тяжелее убрать и Оланреваджу это сделать не смог, а Власов зацепился за него, постепенно переводя атаку в голову. Это также ему удалось с успехом.

Третье: было необходимо разбивать Дуродолу, заставить его сомневаться и сломать. Любимой атакой Макса в этом бою была классическая двойка: левый прямой - правый длинный сбоку. Он втыкал удар справа в цель, как иголку в поролоновую подушечку. Чётко насаживая на костяшки кулака подбородок африканца. Да, россиянин не самый страшный панчер, так как пришёл из веса ниже, но это ему не нужно, у него другие плюсы и пользоваться ими Макс научился великолепно.

Ещё стоит отметить, что правая рука Власова находится всегда перед подбородком, а не сбоку в классическом варианте стойки. Это перекрывало центральную линию от прямых ударов Дуродолы и раскрытая ладонь в перчатке всегда была готова принять на себя атаку. Страшный панчер Оланреваджу  лишь изредка мог пробить вскользь. Большинство его атак свистело по воздуху и это очень утомляло африканца.

В конце седьмого раунда Максим потряс несколькими двойками своего соперника, буквально забивая их в цель. В дальнейших раундах преимущество Власова нарастало и он, то и дело, потрясал африканца, добавляя в силе и сжимая кулак в конце для акцента.

Продолжаться вечно это не могло и после десятого раунда угол Дуродолы отказался продолжать. Блестящая, досрочная победа Максима.

Какие выводы? Частота выступлений Максима и качество его боёв - залог к первым позициям в рейтинге. Думаю, если не считать полуфиналистов турнира, то Власов выходит на лидирующие позиции в крузервейте. Есть Эндрю Табити и Кшиштоф Гловацки, но россиянин уже обошёл их в рейтинг-листах. Бои с этими боксёрами также были бы интересными вариантами для Макса, пока не определиться победитель "суперсерии".

В главном бою вечера бокса в Сочи,Мурат Гассиев нокаутировал Юниера Дортикоса в двенадцатом раунде и в финале турнира сразиться с Александром Усиком. Вечер бокса получился на загляденье. Поздравим россиян с заслуженными и яркими победами. Михаил Алоян также выиграл свой поединок раздельным решением судей.