РАЗБОР БОЯ "Александр Усик - Майрис Бриедис" (Это было круто, или простой секрет качественного бокса...)

РАЗБОР БОЯ "Александр Усик - Майрис Бриедис" (Это было круто, или простой секрет качественного бокса...)


Завершился главный бой вечера бокса в Риге 27 января. Александр Усик победил решением большинства Майриса Бриедиса и стал обладателем титулов WBC и WBO в весе "крузервейт", а так же первым участником финала "Всемирной боксёрской суперсерии". Давайте разберём этот великолепный поединок. Поехали.

Первый раунд: Усик начал активно с дистанции, образцово много работая передней правой рукой. Он лучше видел перед собой правшу, нежели Майрис левшу в начале боя. Латвийский боец "сел" на дальнюю правую ногу и начал делать вещи, которые принесли ему успех в бою с другим левшой - Майком Пересом: пробивать удар справа, чтобы блокировать левую Усика и завершать атаку левой сбоку, а так же уходить в сторону с ударом левой снизу. В целом Усик был активнее и раунд ему 10-9.

Второй раунд: Майрис, сидя на дальней ноге (как когда-то делал Маркес в бою с Пакьяо) вынуждает Александра тянутся и начинать атаку слишком издали. Это позволяет латвийцу успешно действовать в ответ: правой (любой удар) и левой сбоку. Майрис, как мы и отмечали в превью до боя, минимизировал пропущенные удары с передней правой украинца своими движениями корпусом. Это всё в совокупности принесло Майрису победу в раунде. 10-9. (19-19)

Третий раунд: Усик стал просто больше делать с дистанции. Не вкладываясь в удары он кидает много прямых и в совокупности попадает больше. Майрис точно отвечает справа и опасно идёт головой, получая предупреждение. В целом Усик активнее и забирает трёхминутку себе. 10-9. (29-28).

Четвёртый раунд: Бриедис поняв, что тактика предыдущего раунда не эффективна, упёрся в ринг левой ногой и раз за разом пробивал свою излюбеленную комбинацию в ответ: правой - левой сбоку, и пытается атаку развить. Александр много (90% всех действий) работает передней, но попаданий мало. Раунд латвийцу 10-9. (38-38)

Пятый раунд: Усик в начале раунда точно пробивает слева в ответ. Майрис работает серийно но попадает мало, в то время как украинец прижимает его к канатам и забирает эпизод. В конце Усик ещё дважды попал сильнейшей левой и забрал раунд. 10-9. (48-47)

Шестой раунд: В начале раунда оба активны передними руками и много передвигаются, но Майрис первым попадает силовой правый снизу и в конце раунда чемпиону WBC удаётся два точных удара справа. Раунд Бриедису. 10-9. И вновь равенство. (57-57)

Седьмой раунд: В работе с дистанции в начале раунда точнее Александр. Ему удаются три точных сильных джеба, которые откидывают голову Бриедиса. Майрис отвечает успешно, но в конце раунда Усику удаётся удачная атака и он, завернув руку на удар сбоку, точно бьёт в подбородок латвийца и забирает раунд себе. 10-9. (67-66)

Восьмой раунд: Усик почувствовал, что Майрис устаёт. Он взвинчивает темп и много работает передней. Бриедис так же активен в работе передней, но немного уступает. Силовых попаданий в этом раунде не было и трёхминутку забрал украинец за активность и точность свой передней руки. 10-9. (77-75)

Девятый раунд: Вновь в работе передней Усик точнее, но Майрис точно пробивает справа и ему удаётся удачная комбинация: правой снизу - левой сбоку. Усик пытается отквитать этот эпизод в конце раунда, но в целом раунд можно отдать Майрису. 10-9. (86-85)

Десятый раунд: На первый план выходит выносливость. Усик сохранил чуть больше сил и идёт вперёд. Майрису удаётся лишь удачная атака в концовке, а Саша больше попал передней и три силовых слева. Раунд украинцу. 10-9. (96-94)

Одиннадцатый раунд: В опасном обмене ударов на средней, в начале раунда, Усик попадает слева. Украинец вновь идёт вперёд, заставляя Майриса оборонятся и в концовке с гонгом точно бьёт слева. Раунд чемпиону WBO. 10-9. (106-103)

Двенадцатый раунд: В первой половине Усик активнее и попадает дважды слева, но во второй половине раунда Майрис идёт почти ва-банк и несколько раз его удары достигают цели. Ровный раунд Бриедису. 10-9 (115-113)

Итог: 115-113 в пользу Усика.

Великолепный поединок двух чемпионов. А теперь, ответ на вопрос: в чём же секрет качественного бокса? Наличие двух бойцов высочайшего уровня. Это то, что мы наблюдали сегодня. Два великолепных чемпиона и потрясающий поединок. Да, Усик оказался чуть лучше и заслужил место в финале, но и Майрис был крут, и возможно это не последняя их встреча в ринге. Осталось дождаться второго полуфинала "Гассиев - Дортикос" где определиться второй участник финала. Не пропустите. А пока, поздравим Александра с тяжелейшей победой, а Майриса с отличным выступлением. Это было круто. В андеркарде этого боя топовый проспект "королевского веса" Филип Хргович одержал третью победу в своей карьере и вновь досрочную.  

Владимир
28 Января 2018, 15:14
Отличный разбор. Спасибо. Тоже 115-113 Усик. Когда пересмотрел бой, то Усик выглядел получше, чем мне показалось после первого посмотра наживо. Непростой для судейства поединок, многое зависит при подсчете очков - кто какой стиль предпочитает . Можно сказать, что Усик выиграл за счет джеба и фантастических кондиций. Показалось, шо ближе к заключительной минуте 12-го раунда Бриедис несколько потряс Усика даже. Мне понравилось, что Усик сохранял спокойствие весь поединок. А Майрис вообще выглядел расслаблено, особенно в первой половине. Классный матч.
Усик выиграл чемпионский пояс на выезде в Польше, все защиты провел тоже на выезде и объединил титулы в логове оппонента. Достойно уважения, особенно в наши времена.
Ничего плохого о тренере Усика Ватаманюке сказать не могу, тем не менее, как по мне - расставание с Али Баширом не пошло на пользу Александру.
Также этот поединок не оставил сомнений, что Бриедис топ, элитный крузер.
28 Января 2018, 17:49
Спасибо. Согласен, качество бокса на высоком уровне. Всегда приятно наблюдать такие бои. Что касается Али Башира, то без него в углу страшновато за Усика в тяжах, если он туда отправится. Бриедис безусловно элита курзеров. Пирог в интервью после боя сказал, что пока Усику не нужно в тяжи уходить, даже если он выиграет турнир и я согласен с Димой.