ПРЕВЬЮ "Александр Усик - Майрис Бриедис" (Один шаг до триумфа, или как победить олимпийского чемпиона...)

ПРЕВЬЮ "Александр Усик - Майрис Бриедис" (Один шаг до триумфа, или как победить олимпийского чемпиона...)


27 января, в Латвии, состоится первый полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии" в весе "крузервейт". Чемпион мира по версии WBO - Александр Усик, встретиться с обладателем титула WBC - Майрисом Бриедисом. Что нас ждёт в бою двух чемпионов и кто выйдет в финал турнира? Обо всём по порядку.

Поединок состоится на родине Майриса - в Риге. Там же проходил и четвертьфинальный бой, где чемпион перебоксировал кубинца - Майка Переса.

И снова перед ним левша. Но, левша совсем другого "калибра".

Усик был главным фаворитом турнира ещё до его начала, и сохранил свои котировки перед полуфиналами. Фаворит он и в этом бою. Украинец кажется неуязвимым. Перебоксировать его по очкам практически невозможно. Несмотря на большой вес, двигается он как полусредневес. Он быстр и его движения на ногах и атаки под разными углами, заставляют его соперников капитулировать.

В профессиональном боксе украинец не проиграл ни одного раунда. Были ровные трёхминутки в бою с Гловацки, но так чтобы он уступил явно - такого ещё не было.

Латвиец прошёл свой тернистый путь на профессиональном ринге. Он так же не имеет поражений, но является андердогом в этом полуфинале.

Что нас может ждать в бою, и что должен делать Майрис чтобы попытаться выиграть? Однозначного ответа нет. Бриедис уступает своему сопернику в росте и в длине руки, что явно не в его пользу. Нужно быть готовым, что контроль над боем Александр сразу возьмёт в свои руки. Майрису нужен разумный риск. Надежда, что Усик устанет и замедлится была рассеяна его двенадцатираундовыми боями с Хантером и Гловацки. Он всегда готов отменно. Поэтому, начинать делать нужную работу необходимо сразу.

Когда ты под контролем и пропускаешь больше ударов, тяжело что-то предпринять. Нужно понимать, что и Усик не пойдёт на откровенный риск, зная силу ударов Бриедиса, и может построить бой максимально безопасно для себя. Он так всегда делает, просто когда понимает что соперник не опасен, начинает свои фокусы.

Латвийцу необходимо делать много движений корпусом, чтобы минимизировать пропущенные удары и самому пытаться действовать через корпус. Только так. Попасть в голову сопернику, который быстрее и выше необычайно сложно. Корпус тяжелее убрать (тем более массивный) и если делать начало атаки через удар в грудь и живот, то можно в дальнейшем зацепиться за украинца 3-4 ударом в комбинации. Расчёт должен быть на это. Пускай первые удары свистят в воздух, но цепляться нужно и готовить 3-4 удар как силовой.

При таком варианте у Майриса появятся хоть какие-то шансы донести свой кулак с акцентом до Александра. Достать Усика одним ударом просто нереально.

Если говорить прямо, то шансов у Бриедиса не много. Думаю, он достоит до конца и будет пытаться делать вещи описанные выше, или те, которые они придумают в своём углу, но проиграет.

Два чемпиона. Оба не знают поражений. На кону выход в финал престижного турнира и звание абсолютного чемпиона. Что может быть круче? Разве что второй такой полуфинал, который пройдёт через неделю. Мурат Гассиев встретиться с Юниером Дортикосом. Не пропустите это мегасобытие. В разборе поговорим обо всём более подробно и подведём итог первого полуфинала.

Мой прогноз: победа по очкам Александра Усика.

24 Января 2018, 22:43
Здравствуйте. Хотел бы добавить, для особо рискованных и любителей крупных коефициентов, рекомендую поставить на победу Усика 10-12 раундах. Маирис, откровенно, слабоватый по всем пунктам кроме удара, а для Усика он идеальный кандидат по параметрам для досрочной победы. Дело в том, что Усика постоянно упрекают в отсутствии удара, и это правда, но он очень бурно реагирует на это. Точно так и с Марко Хуком было, все помнят как он активизировался под конец. Рискну предположить, что для Усика задание закончить досрочно с таким бойцом для Усика в приоритете номер 2, а попытки однозначно будут.Спасибо
25 Января 2018, 3:58
Здравствуйте. Попытки действовать с акцентом у Усика бывают в каждом бою, когда он уверен, что соперник уже не опасен. С ударом у Усика всё в порядке.