РАЗБОР БОЯ "Гэри Расселл - Джозеф Диас" (Опыт и ещё раз опыт, или сильнейшие бойцы дивизиона...)

РАЗБОР БОЯ "Гэри Расселл - Джозеф Диас" (Опыт и ещё раз опыт, или сильнейшие бойцы дивизиона...)


Завершился главный бой вечера бокса в Мейнарде. Местный любимчик Гэри Расселл победил Джозефа Диаса и защитил звание чемпиона мира по версии WBC в полулёгком весе. Давайте подробно разберём этот поединок и подведём итоги. Поехали.

План на бой у обоих бойцов просматривался с первых секунд. Чемпион установил дистанцию быстрыми ударами передней руки. Сдвоенные и строенные атаки правой. Иногда добавляя левую, лишь для общего тонажа и завершённости действий. Гэри не вкладывался в свои атаки. Ставка делалась на контроль. Диас плотно перекрылся, и пошёл вперёд. Он был заряжен на удар. В совокупности с общим напряжением начала боя, это выглядело как скованность молодого бойца. Его план также читался: силовые атаки в корпус и развитие на средней дистанции. Жёстко и на взрыве.

Второй раунд шёл по сценарию первого. Расселл начал пробивать длинные серии. Его руки летели легко и свободно. Это создало претенденту немало проблем. Однако Диас смог "зацепить" чемпиона в концовке и забрал себе этот отрезок.

В третьем раунде дистанция сократилась. Это неизбежное явление для любого боя. Вопрос лишь, когда именно это случиться. Оба не чураются работать на средней (об этом мы говорили в превью). Расселл пристрелялся слева и забрал себе раунд. Диас слишком заряжен на один удар. Старт его атаки виден чемпиону.

В четвёртом картина была прежней. Джозеф шёл вперёд, а Гэри работал вторым номером. Много бил передней рукой, набирая очки. Диас удачно пробивает в корпус, но этого мало, чтобы перехватить инициативу. В концовке Расселл потряс его "коронным" правым сбоку.

Пятый раунд Диас может занести себе в актив. Он был активен, его силовые удары достигали цели. Чемпион вынужден был отступать. Гэри не терял контроль, но его молодой противник выиграл раунд за счёт свой активности.

Однако на этом радужные моменты для Диаса закончились. Начиная с шестого раунда чемпион разорвал дистанцию, и вновь взял бой под свой контроль. Быстрые повторные атаки джебом, в сочетании с грамотным перемещением. Это принесло успех. Диас по-прежнему шёл вперёд, но пробить чисто не удавалось. Гэри действовал легко (по указанию отца) и это принесло ему успех.

Седьмой, восьмой и девятый раунды проходили с преимуществом чемпиона. Он уже всё понял. Гэри работал легко. Набирал очки и избегал средней дистанции. Он и там хорош, но это бы уровняло шансы. Он пользовался преимуществом "в руке". Диас нарушил одно из главных боксёрских правил: нельзя идти вперёд без ударов. Он не чувствовал цель и вынужден был принимать атаки на предплечья. Они измотали претендента.

В десятом раунде Джозеф оживился. Но нити боя давно перешли в руки чемпиона и он вырвал концовку, записав себе в актив очередной раунд.

В одиннадцатом и двенадцатом раундах чемпион уже сам пошёл на обострение. Претендент устал, и Расселл показал своё превосходство на "территории" противника. Он был быстрее, лучше, и точнее в концовке.

Итог: 115-113, и 117-111 - дважды в пользу чемпиона. Расселл сохранил свой титул. Мнение двух судей ближе к действительности, нежели счёт третьего судьи: 115-113. Гэри победил заслуженно.

Какие выводы? Уровень бокса был очень высоким. У обоих бойцов. Расселл победил за счёт своего опыта. Бои с Ломаченко, Гонсалесом, Эскандоном - это колоссальный опыт. У Диаса нет таких противников в битой оппозиции. Опыт сыграл свою роль. К тому же, у Джозефа не нашлось нужных людей в углу, кто мог бы ему подсказать как необходимо действовать. Ну и, конечно, промоушен. Оскар Де Ла Хойя "заморозил" молодого бойца. Диас - настоящий талант, но изначально попал не в те руки. Это печально. Угол чемпиона работает как отлаженный механизм. Отец живёт боксом и отлично знает, что подсказать сыну в нужный момент. Эта разница и сыграла свою роль в этом бою. Уровень бокса высочайший и примерно одинаковый, но разница в команде и в промоушение. Возможно, сегодня мы наблюдали в ринге двух лучших представителей полулёгкого веса. Это был хороший бой. Двое братьев Расселла - Гэри Антуан Расселл и Антонио Расселл также одержали свои очередные победы в этом вечере бокса.

Вот таким получился этот вечер бокса. До скорого.

Эмиль
10 Августа 2018, 15:46
Отличный разбор! Спасибо!