ПРЕВЬЮ "Гэри Расселл - Джозеф Диас" (Долгожданный титульник, или как Оскар продвигает своих бойцов...)

ПРЕВЬЮ "Гэри Расселл - Джозеф Диас" (Долгожданный титульник, или как Оскар продвигает своих бойцов...)


19 мая, в Мейнарде, в рамкам большого вечера бокса, состоится чемпионский бой в полулёгком весе. Чемпион по версии WBC - Гэри Расселл будет отстаивать свой пояс против Джозефа Диаса. Что нас ожидает в бою двух левшей и кто одержит верх? Всё это обсудим сегодня.

Диас дождался-таки своего чемпионского боя. Талантливый любитель вынужден был ждать шанса более года. Таковы реалии современного бокса и политика его промоушена - Golden Boy. Простой пример: Оскар Вальдес, которого Джозеф побеждал на "аматорском" ринге , уже два года чемпион мира. А ведь тогда, в 2016 году, Вальдес залез вне очереди, опередив именно Диаса, который все эти два года ждал своего шанса в статусе обязательного претендента по двум версиям (WBO и WBC). Яркий пример контраста политики Арума и Оскара. Де Ла Хойя сосредоточен на одном бойце, тогда как Боб практически во всех категориях имеет своих звезд и активно их продвигает. Как бы то ни было, Джозеф получил право на "титульник". Ему 25 лет и всё могло случиться значительно раньше, выбери он на старте своего пути другой промоушен.

Расселл "чемпионит" уже три года. Однако тут следует сделать маленькое отступление. После того, как Гэри нокаутировал Джонни Гонсалеса, в марте 2015 года, он выступает строго раз в год (а то и реже). К качеству его бокса претензий нет. Защищает титул уверенно и чётко, но вот регулярность оставляет желать лучшего. От Гэри часто слышно, что он хочет быть лучшим бойцом в дивизионе. Похвально. Но для этого надо выступать почаще чем раз в 365 дней. Он имеет лишь одно поражение - Василию Ломаченко в июне 2014 года. Но таким поражением можно только гордиться, учитывая. что Вася сделал после.

Это всё присказка, самое главное сам поединок. Что же нас ожидает? Параметры у бойцов примерно схожи. Оба стоят в стойке левши. Оба отлично обучены и в "самом соку". Гэри старше на 4 года (ему 29 лет) и, безусловно, чуть опытнее своего визави. Особенно, на чемпионском уровне. Диас также имеет яркие победы, но его "заморозка" не способствовала развитию. Уровень его оппозиции не вырос, после того как он стал ОП на титул. Скорее всего, нас ожидает долгое начало. Активная работа передней рукой. Оба не чураются ближнего боя, несмотря на правостороннюю стойку. Динамита в кулаках больше у чемпиона. Однако Диас себя избить не даст. Возможно, обоим будет неудобно, особенно в начале, и первые раунды будут на тоненького. Думаю, и вторая половина боя не прибавит фейерверка событий. Ставки высоки. В победу Гэри вериться больше, так как его мастеровитый противник окажется на новом для себя уровне, и непонятно, как скажется на нём долгое ожидание. Может банально перегореть. Уровень бокса на высоте и это делает бой привлекательным с этой стороны.

В других поединках этого вечера на ринг выйдут родные братья Рассела: Гэри Антуан Расселл и Антонио Расселл. Не пропустите. В разборе всё обсудим.

Мой прогноз: победа Гэри Расселла решением судей.