РАЗБОР БОЯ "Девон Александр - Виктор Ортис" (Как действовать передней рукой, или это современное судейство, детка...)

РАЗБОР БОЯ "Девон Александр - Виктор Ортис" (Как действовать передней рукой, или это современное судейство, детка...)


Завершился главный бой вечера бокса в Эль-Пасо 17 февраля. Девон Александр и Виктор Ортис свели поединок вничью... Давайте разберём этот бой, и затронем тему судейского решения. Поехали.

Девон сразу захватил преимущество передней рукой. Оно выражалось не столько в атаках, сколько в умении нанести джеб в тот момент, когда Ортис вот-вот собирался "стартануть".

Начиная со второго и третьего раунда, Александр стал добавлять к джебу, удары снизу и сбоку, с передней правой. Он действовал классически (это мы отмечали до боя) - 90% работала его передняя рука. Ортис был хуже в этом плане. Квалифицированное давление он организовать не мог (как это делал Шон Портер или Тимоти Брэдли), а с дистанции Александр его спокойно переигрывал одной правой рукой.

Начиная с пятого раунда ситуация всё больше напоминала поединок "Александр - Майдана", который Девон выиграл в одну калитку. Ортису необходимо было зарядиться на свой правый сбоку, но каждый раз его оппонент пресекал такую возможность.

В шестом раунде Александр "зевнул" несколько правых на излёте от Виктора. Он не идеальный боец, но умеет сохранить хладнокровие. Разорвав дальнюю дистанцию он всё вернул.

В седьмом отрезке, дистанция сократилась. Казалось бы, это  было выгодно Ортису, но и там всё было поровну. Отбоксировав в таком режиме и восьмой раунд, Девон вновь разорвал дистанцию и в девятом полностью перебил противника.

В последних раундах наглядно прослеживалось неумение Виктора держать темп ПОСТОЯННО. Он активно начинал раунд, но "запала" хватало на 20-30 секунд. Этого было мало. Удар Ортиса тяжелее, чем у его соперника, но толку от этого нет, когда ты не можешь донести его до цели. Несколько локальных успехов Виктора не в счёт. Бой он проиграл, и это было очевидно. Даже навал в последнем раунде не принёс ему дивидендов. Александр сбил его с позиции и спокойно довёл поединок до конца под своим контролем.

Казалось бы, всё ясно. Девон победил и это не вызывало сомнений. Возможно, имело смысл отдать Виктору два, максимум три раунда, но не более того. Судьи же поразили. Двое насчитали 114-114, а третий и вовсе победу Ортиса 115-113. Без комментариев...

Какие выводы? Если не брать в расчёт судейский вердикт, то всё было предсказуемо. Девон контролировал практически весь бой и выиграл. Он не идеален. Может пропустить, но держит удар отлично, и у него есть хорошее качество - вернуть должок сразу же. Это мы и наблюдали сегодня. Неизвестно, что ждёт обоих бойцов после такого решения. Возможно, реванш, или тест топовых проспектов полусреднего веса.

В рамках этого вечера бокса важную победу одержал "небитый" боксёр второго среднего веса - Калеб Плант, уверенно перебоксировав бывшего претендента на титул - Рохелио Медину, и ещё на шаг приблизился к титульному бою. Также очередную победу праздновал талантливый Карлос Бальдерас.

Вот таким получился вечер бокса в Эль-Пасо. Бои были на уровне, но вот судейство...