ПРЕВЬЮ "Девон Александр - Виктор Ортис" (Ситуации схожи, или последний шанс...)

ПРЕВЬЮ "Девон Александр - Виктор Ортис" (Ситуации схожи, или последний шанс...)


17 февраля в Эль-Пасо (США) в главном бою вечера, в полусреднем весе, сойдутся два бывших чемпиона мира: Девон Александр и Виктор Ортис. Кто из двух ветеранов одержит верх, и с чем они подошли к этому поединку? Всё это подробно обсудим сегодня.

Ситуация в которой оказались бойцы очень схожа: им обоим по 30 лет; оба "реанимировали" свои карьеры, закрыв досадные поражения уверенной победой; оба стоят в стойке левши, но являются правшой в жизни; и обоих давно списали со счётов.
К этому можно добавить, что только победа для каждого из них будет означать продолжение карьеры на сколько-нибудь высоком уровне.

Девон, после двух поражений от Хана и Мартинеса, два года находился вне ринга. Причин было много, и мы на них останавливаться не будем. Вернувшись в ноябре 2017 с уверенной победой над средним бойцом - Вальтером Кастильо (находился в топ-30 полусреднего веса), Александр получает бой с Ортисом. В бою с Кастильо, Девон продемонстрировал хороший бокс. Он весь бой держал под контролем и несколько раз был близок к досрочной победе. Хорошо дышал и был готов физически. Конечно, рассмотреть американца полностью, на таком сопернике, нельзя. Но, бывший трёхкратный чемпион мира, не разочаровал и сделал свою работу как надо.

Ортис, после поражения нокаутом в реванше с Берто в 2016, вернулся в прошлом году с досрочной победой над Саулем Корралом. Ничего нового Ортис не продемонстрировал, надёжно убрав среднего соперника в четвёртом раунде.

Итак, самое интересно: что нам ждать в таком бою? Два левши в ринге, но левши, у которых сильнейшей является передняя правая. Они примерно одинаковы в габаритах и параметрах. Раньше, было заметно, что Девон теряется под сильным напором (как было в боях с Портером и Брэдли), но, несмотря на четыре поражения в карьере, он никогда досрочно не проигрывал и всегда хорошо держал удары. Он был на полу несколько раз, но не было и намёка на его досрочное поражение. Хотя он встречался с бьющими бойцами высокого уровня (Майдана, Матиссе, Уранго, Корли).

Ортис же, как правило, и выигрывал и проигрывал досрочно. Его подбородок "подпортил" ещё Майдана, но в том бою впервые проявился "характер" Виктора. Он просто отказался продолжать, хотя бой выигрывал, но после нескольких пропущенных ударов от Маркоса, сдался. Далее, были победы нокаутом, упущенная "виктория" с Питерсоном, и крутой первый бой с Берто, где Виктор как раз таки проявил характер и выиграл по очкам. Но, скандальный нокаут от Мейвезера, когда он стоял с опущенными руками и извинялся перед Флойдом и досрочные поражения от Лопеса и Коллацо, окончательно убедили в том, что надежды на Ортиса - нет. Яростные атаки с задранным вверх подбородком и открытый рот во время ударов - простые и "школьные" технические ошибки, очень дорого стояли американцу. Пять досрочных поражений за карьеру. Он может "снести" противника, если его удалось подавить и смутить своими атаками, но если этого не произошло, то скорее всего, Ортис сам проиграет. Придумать что-то он никогда не умел.

В предстоящем бою всё будет зависеть от настроя Девона. Он так же может выглядеть плохо, но в отличии от Ортиса, всегда пытается хоть что-то придумать до конца поединка. Передняя рука Александра должна сразу брать Виктора под контроль и не отпускать. Только это одно уже подломает Виктора. Ортис опасен, и пропускать его атаки нельзя, но при должной внимательности и готовности, Девон должен побеждать его уверенно. Он просто лучше как боец и вряд ли Виктор сможет организовать такое же квалифицированное давление, как это делал Шон Портер весь бой.

Сможет ли Александр выиграть досрочно? Вполне. Он не адский панчер, но это и не требуется в бою с Виктором. Если он приложится своей правой снизу или сбоку точно в подбородок, он уронит Ортиса. Вероятность этого есть,но я всё же ставлю на победу по очкам. Риск Девон всегда исключает и в таком ответственном бою, скорее всего, он так же не будет рисковать. Появится вариант всадить удар - сделает. Но, намеренно искать эти возможности - вряд ли.

В разборе всё подробно "разложим по полочкам". В этом же вечере бокса выступит талантливый проспект второго среднего веса - Калеб Плант, который проведёт бой с крепким Рохелио Мединой и может ворваться в топ-10 в случае победы. Так же в андеркарде боксирует бывший представитель сборной США на Олимпийских играх в Рио, легковес - Карлос Бальдерас. Два ярких проспекта в "карде" и два ветерана в главном бою вечера. Будет интересно. Не пропустите.

Мой прогноз: победа по очкам Девона Александра.