РАЗБОР БОЯ "Девон Александр - Андре Берто"

РАЗБОР БОЯ "Девон Александр - Андре Берто"


Андре Берто победил Девона Александра раздельным решением судей. В этой статье разберём этот противоречивый бой и подведём итоги всего вечера бокса в Нью-Йорке 4 августа.

То что бой затянется на все 12 раундов сомнений не было. Оба бывших чемпиона мира находятся в топе полусреднего веса, но уже вряд ли вернут себе прежние регалии.

Осторожный первый раунд перешёл плавное преимущество Девона во втором. Он встречал противника коротким, сухим, ударом слева. Великолепно использовал сильные стороны стойки-левши. У Девона особенно опасна его правая. Во втором раунде он зацепил подбородок Берто ударом снизу, а в начале третьего отправил в нокдаун боковым ударом. В концовке Александр едва вновь не сбил противника с ног.

Бой изобиловал огромным количеством клинча. Девон попал больше. Он был точнее и часто наказывал Андре за явные огрехи в атаке. Но Александр выигрывал каждый раунд на тоненького. На 2-3 удара. Это сыграло с ним злую шутку в крайнем бою против Виктора Ортиса и теперь (подробнее об этом читайте ТУТ). Он слишком прагматичен и рационален. Это неплохо. Однако судьи думают по-другому.

Вторая половина боя проходила в борьбе на ближней дистанции и в редких точных выпадах Девона. У Берто ничего не получалось. Его локальные успехи меркли в клинче. Фактически, он уступил в каждом раунде. Отсюда ещё удивительнее судейский счёт: 115-112 (дважды) - Берто, 114-113 - Александр.

Какие выводы? Эти самые выводы необходимо сделать Девону. Второй раз подряд его нагло обворовали судьи. Отчасти, в этом виноват и он сам. Выигрывать раунды с разницей 1-2 удара чревато разногласием судей и неудовлетворительным вердиктом в концовке. Александр лучше чем Берто. По крайней мере, на данный момент. Андре уже 34 года. Его не было в ринге 16 месяцев и лучше он не стал. Однако именно он, скорее всего, может получить тайтлшот в полусреднем весе. Парадокс.

Что далее для обоих? Оба вышли на финишные стадии своей карьеры. Если Александр ещё может конкурировать на высоком уровне, то Берто уже нет. Победитель боя должен был стать вероятным противником чемпиона мира по версии IBF - Эррола Спенса, при условии, если для молодого чемпиона не удастся организовать большой бой. Девон заслужил свой последний шанс, но, вероятно, получит его Андре. Логичным вариантом был бы реванш двух бывших чемпионов. Однако, после увиденного сегодня, второй бой вряд ли вызовет большой интерес у публики.

В андеркарде этого вечера Питер Куиллин в равном бою одолел Джея Леона Лава единогласным решением судей (99-91, 98-92 - дважды). Промоутер Лава - Флойд Мейвезер был явно недоволен вердиктом судей. Стоит признать, бой ,действительно, весьма неоднозначный.

Сергей Липинец с огромным трудом победил Эрика Боне решением большинства судей (95-95, 99-91, 98-92) в своём дебюте в полусреднем весе, а Маркус Браун одолел Ленина Кастильо единогласным решением судей (98-91 - дважды, 97-92), побывав на полу в пятом раунде.

Свои очередные победы одержали Ричард Комми, Джо Спенсер, нестареющий Луис Коллацо и Гэри Антуан Расселл.