РАЗБОР БОЯ "Даниэль Роман - Мойсес Флорес"

РАЗБОР БОЯ "Даниэль Роман - Мойсес Флорес"


Даниэль Роман победил Мойсеса Флореса и сохранил свой титул WBA во втором легчайшем весе. В этой статье разберём тактические моменты боя и подведём итоги.

Разница в школе бокса и в умениях боксёров бросалась в глаза уже с первых секунд. Флорес не рассчитывал дистанцию. Он сразу начал пробивать свои размашистые боковые удары. Чемпион был собран, низко опустил подбородок, высокого поднял руки, и уже в первом раунде многие понял. Роман принимал атаки соперника на подставки, действовал в ответ, наказывал за промахи, и опережал.

В перерыве после первого раунда чемпиону подсказали делать ложное движение передней рукой, на которое Мойсес будет реагировать, и уже после этого пробивать свою атаку. Это Даниэль с успехом осуществил. Чётко вырисовывался и его план: действия от соперника, удары в корпус с обеих рук, в том числе встречные, с уклоном. Мексиканец продолжал идти вперёд и бить свои авантюрные панчи. Чемпион спокойно наказывал его любую оплошность в защите (а их было достаточно), и пробивал жёсткие атаки в корпус. После 4 раунда, Даниэль стал переводить атаки на голову. Он, на мгновение, оставлял правую руку на цели для акцента. Это сказалось. Флорес истратил "порох" и "подсел", но до конца пытался что-то предпринять. Раунды сменили друг друга, а картина не менялась. Благо для Мойсеса, что чемпион не обладал страшным нокаутирующим ударом.

Все судьи вынесли вердикт в пользу Романа: 116-112, 118-110, 120-108. Последний счёт наиболее точно отражает расстановку сил.

Какие выводы? Про что мы говорили до боя, сбылось как под копирку. Даниэль, подобно пауку, затащил в свой бокс претендента и разбил его на своей территории. От всех ударов уйти не удалось, но чемпион не пропустил ни одного панча, который мог бы стать фатальным. Великолепно проделал свою работу. Флорес не удивил. Изыска от него никто не ждал. Он сделал что смог и проиграл более лучшему бойцу. Всё предсказуемо и логично.

Что дальше для Романа? Сам Даниэль высказал желание сразиться с кем-то из действующих чемпионов. Айзек Догбо победивший Джесси Магдалено, активно вызывал других чемпионов. Бой с Рэем Варгасом организовать сложнее, хотя такой вариант также имеет место быть. Скорее всего, Даниэлю придётся ещё несколько раз защитить свой пояс, прежде чем настанет пора объединения титулов. В рейтинге WBA высоко располагаются Гэвин Макдоннелл и Диего Де Ла Хойя. С кем-то из этих ребят вероятен следующий бой чемпиона.

В другом поединке этого вечера Эррол Спенс нокаутировал Карлоса Окампо и сохранил свой титул IBF в полусреднем весе.