РАЗБОР БОЯ "Рэй Варгас - Азат Ованнисян" (Как же его победить, или всё по старой схеме...)

РАЗБОР БОЯ "Рэй Варгас - Азат Ованнисян" (Как же его победить, или всё по старой схеме...)


Завершился чемпионский бой во втором легчайшем весе по версии WBС. Рэй Варгас победил Азата Ованнесяна и сохранил свой пояс. Давайте выделим шесть главных моментов этого боя. Поехали.

Первый момент: Опасное начало от претендента. Азат смог донести до цели свою правую уже в первом раунде. Тут было лишь одно НО: удар был в атаке, а не на встречном движении и Рэй выдержал.

Второй момент: Неумения Рэя сдерживать противника на протяжении всего боя. Как и в бою с Оскаром Негрете и Ронни Риосом, Варгас не мог, на постоянной основе, сдерживать своего агрессивного визави. Армянин буквально бежал в атаку. Он был заряжен на удар. В принципе, Рэй всё делал правильно (начиная со второго раунда) и выиграл большинство раундов, но без явных ошибок не обошлось. В его оправдание можно сказать, что боксирует он на высочайшем уровне с самыми лучшими бойцами дивизиона. Только максимальное соблюдение плана на бой, поставленного Игнасио Беристайном, спасало Рэя. Если бы в его углу не было Начо, он бы не был на этом уровне.

Третий момент: Удары в корпус. Причём от обоих бойцов. Азат охотился за головой и это было его ошибкой. Да, были раунды в его пользу. Например: шестой, когда армянин пристрелялся слева и несколько раз встряхнул чемпиона. Но он и его штаб (Фредди Роуч) должны были понимать, что победы решением им не видать. Нокаутировать чемпиона в атаке очень сложно. Поймать на встречном движении практически невозможно. Оставался один путь - удары в корпус. И Азат потряс Варгаса ударом правой в живот, но почему-то не стал продолжать "нагружать корпус". Рэй использовал свои длинные обводящие удары за локти. Они замедлили Ованнисяна и чемпион захватил преимущество (про это мы говорили до боя). Рэй не сломал этими ударами противника, но именно они заставили Азата "умерить пыл". Снижение темпа в бою с Варгасом - это путь к поражению (Оскар Негрете это хорошо запомнил).

Четвёртый момент: Рассечения Варгаса. В восьмом раунде произошло первое столкновение головами. А в заключительном - второе. Обе брови Варгаса превратились в кровавую массу. Ужасное зрелище. Чемпиону было очень тяжело. Кровь заливала его лицо. Характер помог ему подержать противника на "кончиках пальцев" весь заключительный отрезок. Случись второе рассечение раньше, бой могли бы остановить. Виновник столкновений - претендент. Азат низко держит подбородок (это правильно с точки зрения собственной безопасности) и постоянно делал опасное движение в сторону противника, что и привело к серьёзным травмам.

Пятый момент: Качество удара Ованнисяна и его тактика. Армянина считают настоящим панчером этого веса. С этим трудно спорить. Но на таком уровне недостаточно поймать соперника в атаке. Ронни Риос упал от удара навстречу. Для удара навстречу нужна ошибка противника. Выманить его на атаку. Здесь это не удалось. Азат не очень-то и пытался это сделать. Видимо и Роуч углу ему про это не говорил, так как не было даже попыток. Эти тактические просчёты, и охота за головой, привели к поражению. Хотя шансы были.

Шестой момент: Судейство. Неоднократно Рэю подыгрывали судьи. Счёт этого боя: 118-110, 117-111, 116-112, в принципе по делу. Но 118-110... Это в очередной раз доказывает, что победить Варгаса можно только нокаутом. Выиграть бой решением, когда за его спиной Golden Boy, практически невозможно. Претензий к самому чемпиону нет. Он бьётся со всеми сильнейшими.

Какие выводы? Очередная защита титула от Варгаса. Ничего особо нового. Все предыдущие бои Рэя проходили по схожему сценарию. У Ованнисяна был шанс, но он его не использовал. Для 29-летнего армянина это поражение может стать последней попыткой завоевать чемпионский пояс. Что же дальше для чемпиона? Оскар не хочет сводить Рэя со своим двоюродным братом и №2 в рейтинге WBC - Диего Де Ла Хойей. Причины понятны. Одному придётся проиграть, а это в планы Оскара не входит. Остаётся второй путь. Бой Варгаса с первым номером WBC - Хулио Сехой. Много крови и зрелища. То что нужно. Ну а судьи, как всегда, подстрахуют. Лишь бы Рэй не упал.

В другом поединке этого вечера Джейми Мунгия нокаутировал Садама Али и стал новым чемпионом мира по версии WBO  в первом среднем весе. Ну а на сегодня у меня всё. До скорого.