РАЗБОР БОЯ "Александр Гвоздик - Дуду Энгумбу"

РАЗБОР БОЯ "Александр Гвоздик - Дуду Энгумбу"


Александр Гвоздик победил Дуду Энгумбу техническим нокаутом в 5 раунда и защитил титул WBC в полутяжёлом весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Филадельфии, который состоялся 30 марта.

Начало боя выдалось несколько сумбурным. Француз конголезского происхождения делал всё, чтобы не дать чемпиону "найти цель" передней рукой. Дуду хорошо изучил классическую манеру Александра. Он подготовил для украинца несколько "домашних заготовок". Претендент сделал ставку на скорость: бросил руки, не сжимал кулак, много двигался, финтил, на каждый удар соперника выбрасывал 1-2 в ответ, а если пропускал удар, то моментально входил в клинч. Энгумбу был хорошо готов в физическом плане. Этот боец имеет колоссальный опыт затяжных поединков. Нестандартная манера претендента создала трудности для Гвоздика. Кулаки чемпиона не находили цели, а регулярный клинч сбивал с необходимого темпа. Александр пробовал различные варианты действий с дистанции.

В 5 раунде наступила неожиданная развязка. В одном из эпизодов Энгумбу оказался в неустойчивом положении у канатов и подвернул голеностопный сустав. Рефери остановил бой. После паузы было принято решение прекратить встречу. Гвоздик одержал победу техническим нокаутом.

Итак, какие выводы? Подобный эпизод случился в первом бою Константина Цзю против Шармбы Митчелла. Американец, также как Дуду, подвернул ногу и не смог продолжит встречу. Цзю одержал победу техническим нокаутом. Очень похожая ситуация. Для Александра поединок складывался непросто. Велика вероятность, что он нашёл бы "ключи" к обороне нестандартного соперника во второй половине боя. Предпосылки к этому были. Несколько ударов правой от чемпиона достигли цели. Однако травма претендента не позволила нам посмотреть на реализацию этой задачи. Стоит отдельно отметить Дуду. Он хорошо изучил чемпиона. Действовал нестандартно, грамотно и делал всё, чтобы сбить Гвоздика с темпа. Француз конголезского происхождения проделал большой объём работы в начальных раундах, но травма не позволила ему продолжить встречу. Его опыт и нестандартная манера создали много проблем для украинца. Для 37-летнего Энгумбу это был, возможно, последний шанс проявить себя в титульном бою (подробнее об этом читайте в превью ТУТ).  

Что дальше для Гвоздика? Сложно сказать. Александр преодолел психологический барьер. Чемпион вернулся после трагически завершившегося боя против Адониса Стивенсона. Не стоит делать долгоиграющие выводы исходя из сегодняшнего боя. Возможен реванш с Дуду. Однако, скорее всего, компания Top Rank приготовит для Гвоздика какой-то более интересный вариант.

В андеркарде большого вечера бокса в Филадельфии Эгидиюс Каваляускас свёл вничью бой против Рэя Робинсона. Подробный разбор на этот поединок читайте ТУТ.