ПРЕВЬЮ "Александр Гвоздик - Дуду Энгумбу"

ПРЕВЬЮ "Александр Гвоздик - Дуду Энгумбу"


Александр Гвоздик - Дуду Энгумбу. В этой статье проанализируем бой за титул WBC в полутяжёлом весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Филадельфии 30 марта.

Большой вечер бокса в Филадельфии 30 марта венчает чемпионский бой в полутяжёлом весе: Александр Гвоздик проведёт первую защиту титула WBC против 8 номера рейтинга, француза конголезского происхождения - Дуду Энгумбу.

Александр триумфально завоевал титул, 1 декабря 2018 года, одолев чемпиона - Адониса Стивенсона. Успех украинца был омрачён страшной травмой канадского бойца. Гвоздик оказался под давлением со стороны СМИ и боксёрской общественности. Этот психологический момент, так или иначе, влияет на каждого человека. Похожая трагедия произошла в реванше Криса Юбенка-старшего и Майкла Уотсона. Крис так переживал за здоровье своего соперника, что его самого будто подменили в ринге. После боя против Майкла он перестал выигрывать нокаутом, побеждая за счёт боксёрского мастерства судейскими решениями. Это реальный факт. Александр также переживает из-за случившегося. После тяжелейшего боя и событий, связанных со здоровьем Стивенсона, ему требуется восстановительный бой - добровольная защита титула. Предстоящий поединок - лакмусовая бумажка состояния Гвоздика.

Дуду Энгумбу - 37-летний уроженец Демократической Республики Конго. Опытный боксёр. Встречался в ринге со многими известными бойцами. Российскому зрителю он известен благодаря трилогии с Игорем Михалкиным. 12 лет карьеры 46 боёв (рекорд: 38(14)-8(1)-0). Энгумбу и Гвоздик живут и тренируются в Окснарде, штат Калифорния. Продвижением обоих бойцов занимается Эгис Климас. Крайний бой Дуду провёл в мае 2018 года. Энгубу одолел ранее небитого швейцарца Йоанна Конголо. Африканец стойкий, надёжный и выносливый боксёр. Он имеет колоссальный опыт затяжных поединков. Дуду - не звезда бокса. Предстоящий бой - последний его шанс стать чемпионом мира и главный вызов в карьере. Он будет мотивирован и готов. Зачастую, такие бойцы бывают более опасны, нежели молодые, талантливые, но "необстрелянные" проспекты.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Александр немного выше соперника. Многое будет зависеть от Гвоздика и его плана на поединок. Думаю, он и Тедди Атлас поставят во главу угла надёжность и контроль. Украинец уже приобрёл достаточный опыт на профессиональном ринге, чтобы не допускать явных ошибок. Он был на полу в бою против Томми Карпенси, провёл тяжёлый бой против "списанного" Мехди Амара, переломил ход поединка с чемпионом - Стивенсоном. Предстоящий бой с Дуду важен, прежде всего, для обретения уверенности в своих силах. Необходимо, как говорят тренера, просто отработать. Надёжно и с минимальным количеством ошибок. Нет необходимости переворачивать Энгумбу. Если такая возможность предоставится Гвоздик воспользуется шансом. Но самому искать нокаут нет нужны. Отличный шанс для Александра вернуться в "дело". Это, ни в коем случае, не шаг назад. Соперник опытен и выложится на максимум. Скорее всего нас ожидает вся дистанция боя с планомерным и надёжным контролем ситуации со стороны Гвоздика. Бойцы высказали уважение друг к другу. Они настоящие профессионалы и прекрасно знают сильные стороны друг друга.

В андеркарде большого вечера бокса в Филадельфии пройдёт ряд интересных противостояний: Эгидиюс Каваляускас - Рэй Робинсон, Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара, Кристиан М'Билли - Кристофер Пирсон. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Александра Гвоздика решением судей.