БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Эгидиюс Каваляускас - Рэй Робинсон, Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара, Кристиан М'Билли - Кристофер Пирсон"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Эгидиюс Каваляускас - Рэй Робинсон, Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара, Кристиан М'Билли - Кристофер Пирсон"


Эгидиюс Каваляускас - Рэй Робинсон, Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара, Кристиан М'Билли - Кристофер Пирсон. В это статье проанализируем три боя андеркарда большого вечера бокса в Филадельфии 30 марта, главным событием которого станет чемпионский поединок Александра Гвоздика и Дуду Энгумбу.
Главным событием большого вечера бокса в Филадельфии 30 марта станет чемпионский бой Александра Гвоздика и Дуду Энгумбу (подробное превью на этот поединок читайте ТУТ). В андеркарде состоятся ряд интересных противостояний. Подробнее разберём каждое.

Первый бой: Эгидиюс Каваляускас - Рэй Робинсон. Рейтинговый бой в полусреднем весе (10 раундов). Эгидиюс - обязательный претендент на титул WBO. Латвиец очень хорош. Он имеет колоссальный опыт выступлений на любительском ринге и прошёл через когорту топов в профессионалах: Давид Аванесян, Хосе Карлос Абреу. В крайнем бою, в ноябре 2018 года, Каваляускас нокаутировал Роберто Арриазу и завоевал статус обязательного претендента на пояс Теренса Кроуфорда. Тут всё не так просто. Теренс, 20 апреля, проведёт бой против Амира Хана. Для компании Top Rank поединок "Кроуфорд-Каваляускас" не слишком привлекателен. Теренс - лучший боксёр pound for pound, звезда бокса, а Эгидиюс - непобеждённый проспект. Он находится на стадии становления в статус супер-звезды. Очный бой, неизбежно, снизит котировки одного из бойцов. С другой стороны, будучи на контракте с Top Rank и ESPN, Кроуфорд, скорее всего, не встретится ни с одной из главных звезд PBC - Китом Турманом, Эрролом Спенсом, Шоном Портером, Дэнни Гарсией и Мэнни Пакьяо. Получается некий замкнутый круг. Бобу Аруму придётся-таки свести Эгидиюса и Теренса в очной бою, если оба продолжат побеждать. Альтернатива - развести их по разным весовым категориям. Такой ход Боб уже не раз применял в весах ниже (например, с Оскаром Вальдесом и Василием Ломаченко). Важный момент: Каваляускусу уже 30 лет. Время поджимает. Ждать "титульника" ещё 2-3 года ему не имеет смысла. Его рекорд: 21(17)-0-0.

Рэй Робинсон - 32-летний американец. Опытный боксёр. Долгое время находился в топ-15 по нескольким главным версиям. Год назад досрочно уступил кубинцу Йорденису Угасу. Разгромное поражение прервало серию из 13 побед. До этого он дважды уступал судейским решением Шону Портеру и Брэду Соломону, в далёких 2009 и 2010 годах. Рекорд: 24(12)-3(1)-0.

Итак, что будет в бою? Левша против правши.Примерно равные габариты. Разница в ударной мощи на стороне латвийца. Бой сделан для Каваляускаса, чтобы не простаивать без боевой практики. Он явный фаворит. Скорее всего, Эгидиюс сохранит звание обязательного претендента на титул и чистый рекорд. Удастся ли ему победить досрочно? Угас наглядно продемонстрировал как необходимо действовать против Робинсона. Если Каваляускас донесёт до цели свою правую, то Рэй окажется в нокауте. Единственный аргумент американца - бой у него дома, в Филадельфии. Однако этот момент вряд ли окажет ему значительную помощь в предстоящем поединке. Мой прогноз: досрочная победа Эгидиюса Каваляускаса в середине боя (3-7 раунд).

Второй бой: Кудратилло Абдукахоров - Кейта Обара. Отборочный бой за статус обязательного претендента на титул IBF в полусреднем весе (12 раундов). Поединок Абдукахорова и Обары должен был состоятся 5 января в Малайзии. За несколько дней до даты боя событие перенесли на более поздний срок. Боксёры "скрестят перчатки" в андеркарде большого вечера бокса в Филадельфии 30 марта. В этом бою определится обязательный претендент на титул IBF, которым владеет Эррол Спенс. Я уже готовил подробное превью на бой "Абдукахоров-Обара". Так как боксёры не проводили промежуточных поединков, всё что я писал тогда остаётся в силе. Читайте ТУТ. Стоит добавить, что Эррол провёл обязательную защиту пояса против Карлоса Окампо в июне 2018 года. До окончания июня 2019 года он свободен от обязательств. Вероятнее всего, IBF пойдёт навстречу Спенсу и санкционирует его объединительный бой с другим чемпионом полусреднего дивизиона. Это означает, что победителю боя "Абдукахоров-Обара" придётся провести, как минимум, 1-2 промежуточных поединка до заветного "титульника". Однако победа необходима обоим бойцам, дабы "застолбить" за собой статус ОП.

Третий бой: Кристиан М'Билли - Кристофер Пирсон. Рейтинговый бой в среднем весе (10 раундов). М'билли - один из главных талантов среднего дивизиона. Это боец будущего. 23-летний француз камерунского происхождения уже на подступах к топ-15 по всем главным версиям. Парень настоящий монстр нокаута. Его коронки - удары согнутой в локте рукой и работа на средней дистанции. Отличная любительская школа позволяет французу успешно действовать во всех фазах боя. На данный момент ему необходим только опыт боёв и постепенное повышение оппозиции. В эти выходные он дебютирует на рингах Америки. Его рекорд: 13(13)-0-0. Соперник Кристиана - 28-летний Кристофер Пирсон. Крепкий парень из топ-80 первого среднего веса. Обладает неплохой базой. Может ударить, но и сам частенько оказывается на полу. Рекорд: 16(12)-2(1).

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. В данном случае это не столь важно. Кристофер не использует преимущества стойки-левши. Он значительно уступает М'Билли в мощи. Это станет заметно невооружённым глазом, когда дистанция между бойцами сократится. Для француза такой бой - шанс показать себя на рингах Америки. Думаю, ему не составит труда пополнить список своих досрочных побед. Мой прогноз: досрочная победа Кристиана М'Билли в первой половине боя (1-5 раунд).