ПРЕВЬЮ "Ресуке Иваса - Ти-Джей Дохейни"

ПРЕВЬЮ "Ресуке Иваса - Ти-Джей Дохейни"


Ресуке Иваса - Ти-Джей Дохейни. В этой статье разберём предстоящий бой за титул IBF во втором легчайшем весе, который пройдёт в Японии 16 августа.

Во втором легчайшем весе события набирают обороты. Чемпионы - Рэй Варгас (WBC), Айзек Догбо (WBO) и Даниэль Роман (WBA) смотрятся весьма солидно. Зарекомендовали себя в больших вечерах бокса и готовы к объединению титулов. Дело за малым - договорится между собой. Это будет непросто, но конец 2018 - начало 2019 года обещает нам большие события в этом дивизионе.

Однако в тени остаётся версия IBF. Чемпион - Ресуке Иваса абсолютно неизвестен американской публике. Всё просто, он проводит бои на территории своей родной страны - Японии. Его запомнили только в Британии, где три года назад его избил местный боксёр Ли Хаскинс. После этого Ресуке набирал рейтинг в пределах своей страны и вышел на бой за титул чемпиона мира. Случилось это год назад. Он нокаутировал соотечественника Юкинори Огуни и стал новым чемпионом мира. Защитил титул один раз в марте 2018 года. Теперь ему предстоит обязательная защита пояса. Иваса - левша. Ему 28 лет и он не звезда. На фоне других чемпионов он выглядит откровенно слабо. Но, он получил опыт боёв на хорошем уровне и победить его не просто.

Ти-Джей Дохейни - 31-летний австралиец ирландского происхождения. Первый номер рейтинга IBF. Он тоже левша. Кстати, место первого номера он получил без боя, так-как его оппонент - Евгений Градовчи снялся с поединка за звание обязательного претендента. Ти-Джей поражений не имеет. Его рекорд: 19(14)-0-0. Но и с серьёзной оппозицией он не встречался. Хотя боксировал по всему миру.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Иваса чуть выше и у него длиннее руки. Картина вырисовывается достаточно чётко, чего нельзя сказать о результате боя. Дохейни пойдёт вперёд с ударами. Он умеет бить и будет пробовать себя в атаке. Чемпион сосредоточится на работе вторым номером, удерживая соперника на "кончиках пальцев". Кто, в итоге, окажется более эффективен предсказать очень сложно. Ясно лишь одно: выиграть решением судей претенденту будет невероятно трудно. Нужен нокаут. Ти-Джей знает это и будет идти на риск. Может ли Иваса допустить фатальную ошибку? Безусловно. Опыт-опытом, но до идеала японцу далеко. Поединок на два результата. Вряд ли Ресуке нокаутирует претендента, но выиграть решением может. А Дохейни нужен только нокаут. Очень сложный бой для прогноза, но я всё-таки поставлю на победу претендента. По крайней мере, такой результат станет выгоднее всем. Австралиец гораздо сговорчивее в плане организации больших боёв, нежели "невыездной" чемпион.

Мой прогноз: досрочная победа Ти-Джея Дохейни в середине боя (4-8 раунд).