ПРЕВЬЮ "Оскар Вальдес - Скотт Куигг" (Скучно не будет, или как правильно бить боковые удары...)

ПРЕВЬЮ "Оскар Вальдес - Скотт Куигг" (Скучно не будет, или как правильно бить боковые удары...)


10 марта в Карсоне, в главном бою вечера, чемпион по версии WBO в полулёгком весе - Оскар Вальдес, проведёт четвёртую защиту титула против британца - Скотта Куигга. Что нам ожидать от этого боя, и кто одержит победу? На эти непростые вопросы попытаемся ответить.

Куигг - это боец, чей уровень сомнений не вызывает. Он три года был чемпионом во втором легчайшем весе (до 55,2 кг), пока, в феврале 2016 года, не уступил в объединительном поединке - Карлу Фрэмптону. Скотт проиграл раздельным решение, в равном бою, и поднялся в полулёгкий вес. За год нахождения в этом дивизионе британец одержал три ярких победы и существенно поднялся в рейтинг-листах. Он располагается на десятой строчке рейтинга WBO. Это добровольная защита Оскара Вальдеса. К слову, обязательный претендент на его титул - Джозеф Диас, который уже побеждал чемпиона в "аматорах", ждёт боя с ним уже год.

Чем же хорош Куигг? Прежде всего - дисциплина и готовность к боям. Он настоящий профессионал и никто не видел его уставшим. Имеет большой опыт двенадцатираундовых боёв высокого уровня. Это очень важно. В поединках он любит идти вперёд и действовать в атаке. Делает он это умело и жёстко. Он сбивает своих оппонентов с позиции и закидывает длинными ударами сбоку и снизу. При этом, Скотт не открывается в своих атаках. "Сидит внизу", и высоко держит руки. Конечно, он пропускает удары, так как идёт на соперника и те ему бьют навстречу. Тут, хочешь не хочешь, а от всех попаданий не уйдёшь. Но, Куигг не Риос и не Проводников, у которых, при схожей тактики, большие проблемы с защитными действиями. Британец хорошо защищается. Иногда несколько примитивно, но надёжно. И он всегда собран. Явных слабых сторон не имеет. Да, он не суперзвезда, но его высочайший уровень сомнению не подлежит. И он ещё не старый - 29 лет. В последнем своём поединке он забил до остановки, в шестом раунде, отличного боксёра - Олега Ефимовича.

А что же чемпион? Вальдес был звездой ещё в "аматорах". Его стиль подходил и для "профи" и он ярко начал, уверенно продвигаясь в рейтингах. "Удосрочив" Криса Авалоса и Евгения Градовича, он выиграл "вакантный" пояс WBO в июле 2016 года. Арум не захотел сводить двух своих звёзд - Вальдеса и Ломаченко, и Вася оставил титул в полулёгком, поднявшись в вес выше, а Оскар спокойно выиграл "вакант". Вальдес провёл три защиты своего пояса, которые, мягко говоря, не впечатлили. Он, как будто, стал заложником своей манеры ведения боя. Ничего придумать Вальдес не может. Он вкладывается в каждый удар и пытается срубить противников. Его атаки часто видны. Сам он пропускает не много, сказывается опыт любительского бокса, но однообразная тактика, начинает резать глаза. Рано или поздно это сыграет злую шутку с Оскаром. Благо, он ещё молод (27 лет) и способен "переработать" почти любого. Но, всему есть предел.

Итак, что будет в предстоящем бою? Это тот случай, когда точно предсказать результат невозможно. Очевидно, что британец пойдёт вперёд. Чемпион же часто действует на отходе в своих боях, пытаясь поймать идущих на него бойцов своим коронным левым сбоку. Они схожи в атакующих действиях. Оба любят забрасывать длинные удары сбоку с дистанции. У обоих они хорошо поставлены. И, что-то подсказывает, что это бойцы абсолютно равного класса. Что же будет ключевым в таком случае? Ответ один - тактика. Кто лучше её реализует - тот победит. Куигг будет идти на Вальдеса, а Оскар будет его встречать и много двигаться, переходя в атаку. Сценарий готов, учитывая качество ударов обоих, можно ждать зрелищный поединок. Осталось только посмотреть, кто же победит. Вот тут возникают сомнения. Я ставлю в этом бою на НИЧЬЮ. Она бывает редко, но похоже это тот самый случай.

В рамках этого вечера бокса перспективный российский полусредневес - Максим Дадашев проведёт очередной свой бой. Не пропустите. В разборе всё подробно обсудим. И поверьте, обсудить будет что.

Мой прогноз: ничья решением большинства судей.

Артем
5 Марта 2018, 0:22
Спасибо за аналитику!
5 Марта 2018, 4:23
Пожалуйста. Регистрируйся на сайте и следи за последними публикациями. Будет много интересного.
Артемий
7 Марта 2018, 21:07
Баранчика с Петровым разбирать не планируешь?  
8 Марта 2018, 4:45
На этот бой не планировал делать материал, так как боёв и так очень много (чемпионских), но смотреть конечно буду. Я думаю, что Баранчик выиграет. Он крут, но дело не в этом даже. Эта не категория Петрова. Петя неплохой боец, но даже в лёгком он уступал многим в плане физики и мощи. Сложно ему будет. Он ещё несколько лет назад "лазил" в 63,5 к Майдане и кончилось всё плачевно, так как разница в мощи была колоссальной. Так и тут. Более того, Петя выходит на коротком уведомлении. Может даже досрочная победа Баранчика будет. Скорее всего. имхо конечно.
Артем
8 Марта 2018, 12:37
Спасибо Сергей, жаль конечно что не будет подробного разбора( боец очень интересный и харизматичный как мне кажется.
Удач и всего хорошего!
8 Марта 2018, 14:34
У меня на сайте есть статья про Ивана. Боец он действительно очень крутой. Не всегда хватает времени чтобы разобрать все интересные бои. На эти выходные их очень много. Но буду работать и стремиться делать хороший контент. Спасибо.
/blog/prospekty-ivan-baranchik-fakty-o-boksyere/