ПРЕВЬЮ "Хорхе Линарес - Василий Ломаченко" (В ожидании чуда, или феникс из Венесуэлы...)

ПРЕВЬЮ "Хорхе Линарес - Василий Ломаченко" (В ожидании чуда, или феникс из Венесуэлы...)


12 мая в главном бою большого вечера бокса в Нью-Йорке, чемпион по версии WBC в лёгком весе - Хорхе Линарес будет защищать свой пояс против Василия Ломаченко. Сможет ли украинец стал чемпионом мира в третьей категории и что нас ожидает в бою? Обо всём этом подробнее.

Представлять бойцов нет смысла. Они известны всему миру. Хочу лишь в очередной раз отметить, возрождение Линареса. Когда он потерпел три тяжелейших досрочных поражения в период с 2009 по 2012 год, казалось, что звезда, некогда перспективного бойца из Венесуэлы, закатилась навсегда. Но Хорхе вернулся и катком прошёлся по лёгкому дивизиону. Все эти разговоры о том, что "кто не падает тот не встаёт", и прочая ерунда, часто не работает. Это бывает очень редко. Но Линарес - это как раз тот случай. Ещё до боя с Мерсито Геста я подчёркивал, что пока Хорхе сохраняет свою невероятную скорость рук, победить его будет очень-очень сложно. Любому. Ему 32 года и угасание может наступить через пару-тройку лет. Но пока он находиться в форме, умноженной на колоссальный опыт, победить его невероятно трудно. К этому бою Линарес будет готовиться под руководством своего брата. Расставание с Саласом, на короткой перспективе, вряд ли слишком скажется на действиях Хорхе.

Что же нас ожидает в бою? Левша против правши. Хорхе показал как действовать против левши в своём крайнем бою с Гестой. Однако филиппинец не идёт ни в какое сравнение с украинским феноменом. И тем не менее, Василию будет не просто. Он приучил публику к тому, что его противники просто отказываются продолжать с ним бой. Четыре "табуретки" подряд. Это феноменально. Но, бой с Линаресом может прервать эту, уже историческую, серию.

Линарес совершает ошибки. Без них никуда. И пропускает удары. Иногда чрезмерно увлечён в атаке. Когда у него всё летит в цель он начинает ловить кураж. Это же самое свойственно и Ломаченко. Когда Вася "прочитает" своего визави, он начинает своё представление. Этот бой может разочаровать как поклонников одного, так и другого. Очевидно, что нас ожидает "долгое начало". Слишком велик риск. Линарес уже "вкусил" горечь поражения и знает, что будет если начать зевать. Василий же дебютирует в лёгком дивизионе и ему необходимо какое-то время приспособиться к мощи и габаритам бойцов этого веса. Тем более, что он выходит на одного из лучших (а возможно и самого лучшего бойца лёгкого веса). Фейерверк возможен но не сразу. Не исключаю даже свист в зале и недовольство, из-за долгой раскачки с дистанции и редкими, резкими обоюдными выпадами.

Борьба за позицию ног будет иметь ключевое значение. Ломаченко необходимо внимательно следить за правой рукой чемпиона. Если Хорхе почувствует расстояние до цели своей правой, то пиши пропало. Это не значит, что Вася упадёт, но пропущенные удары с сильнейшей руки Линареса, как минимум, неприятны. Нужно не "проворонить" его подшаг в момент этой атаки. Венесуэлец всегда делает его перед ударом. Немного "маякует". Однако, при его скорости, это сходит ему с руки и он успевает донести до цели свои удары. Вообще, бьёт справа как в учебнике бокса. Вася должен быть к этому готов. Что касается самого "Лома", то ему логично будет сделать ставку на корпус. Пробивать и "инвестировать удары туда". Это не значит, что стремиться к нокауту. Нет. Но если он будет попадать, Линарес подсядет к середине боя. Главное, что на ногах он будет не так лёгок. Такие удары Васи - это "вклад во вторую половину боя", где и начнётся всё самое интересное. Если пристреляется, то может и "посадить" чемпиона в печень. Но это при идеальном стечении обстоятельств. Для таких дел нужна явная ошибка Хорхе.

Какой вывод? Начало будет опасным для Василия. Он немного уступает в длине руки и, в данном случае, это важно. Компенсировать это, на начальном этапе, можно только движением. После 3-4 раунда картина обрисуется и уже "догоняющая сторона" окажется в сложной ситуации. Кто будет уступать, будет вынужден действовать первым номером, а значит раскрываться. Поединок крайне интересный и, думаю, той свистопляски, которую устраивал Василий своим предыдущим визави, здесь не будет. И уж точно не в первых раундах. Ставлю на победу Васи решением судей. Возможно, всё сложиться таким образом, что последует незамедлительный реванш.

В андеркарде этого вечера нам предстоит посмотреть бои топовых проспектов компании Top Rank: Карлос Адамес, Теофимо Лопес, Фазлиддин Гаибназаров, Майкл Конлан. Будет круто. Сомнений нет. В разборе всё подробно рассмотрим и проанализируем.

Мой прогноз: победа Василия Ломаченко решением судей.
 

8 Мая 2018, 10:42
Согласен с автором. Думаю бой покажет самое главное - перспективы Василия в новом дивизионе и стоит ли думать о бое с Гарисией