ПРЕВЬЮ "Халид Яфай - Давид Кармона" (Спасибо Хирну, или время пришло...)

ПРЕВЬЮ "Халид Яфай - Давид Кармона" (Спасибо Хирну, или время пришло...)


26 мая, во Фресно, состоится большой вечер бокса. Чемпион по версии WBA во втором наилегчайшем весе - Халид Яфай проведёт очередную защиту титула против Давида Кармоны. Что нам ожидать от этого боя и как он завершиться? Обо всём этом подробнее.

Яфай чемпион уже полтора года, но провёл лишь две защиты. К слову, его вероятный противник в будущем - Джервин Анкахас, завоевал титул примерно в тоже время что и Халид, но провёл целых 4 защиты. Вечер бокса организовал Боб Арум совместно с Эдди Хирном. Анкахас встретиться с Султаном, а Яфай с Давидом Кармоной. Два чемпиона второго наилегчайшего веса. Один вечер бокса. Боб и Эдди планируют организовать объединительный поединок Халида и Джервина, если оба одержат верх в ближайшие выходные.

В крайнем бою, в октябре 2017 года, Яфай уверенно одолел Шо Исиду. Предстоящий бой будет дебютом для британского чемпиона на рингах Америки. Если Халид будет боксировать также как в двух предыдущих боях, он вряд ли понравится придирчивой американской публике. Всем хорош Яфай. Он великолепно обучен. В самом расцвете сил (28 лет). Выигрывает уверенно, но в ущерб зрелищности. Обвинять его в этом не стоит. Халид обладает отличным ударом, но использует его только когда уверен на 100%. В противном случае, он аккуратно боксирует с дистанции. Всё делает быстро и точно. Особенно хорош его "британский удар в печень". Этот бой воспринимается, как некая разминка перед мегафайтом с Анкахасом.

Ну а что же Кармона? Мексиканец в топах очень давно, хотя и младше чемпиона. Он уступал в боях за титул Омару Нарваэсу и Наоя Иноуэ. Давид был единственным бойцом кто смог продержаться против "Японского монстра" все 12 раундов. Однако Наоя большую часть боя боксировал одной левой рукой, и едва не нокаутировал Кармону в заключительном раунде. Далее случилось поражение в близком бою Карлосу Куадрасу. И сокрушительный нокаут от человека, которого Давид уже побеждал ранее - Даниэля Лозано. Левый боковой и страшное добивание отправили мексиканца "спать" уже во втором раунде, развеяв миф о его неубиваемости. После этого Кармона выиграл бой у среднего бойца и получил неожиданный шанс на "титульник". Он занимает 10 строчку рейтинга и это добровольная защита Яфая.

Что ждать в бою? Яфай рисковать не будет. И уж точно не в начале боя. При всех минусах, Кармона боец хорошо обученный и "поставленный". С техникой у него всё в порядке. С тактикой беда. Он может хорошо подготовится к этому бою, понимая, что это его последний шанс. Чемпион будет много двигаться и работать передней рукой. Он лучше почти в каждой фазе боя, и воспользуется этим. Будет набирать очки, и искать слабые места мексиканца. Появится возможность ударит сильно - Халид сделает это. Скорее всего, используя свой коронный удар в корпус слева. Вообще его левая рука великолепна. Шансов у Кармоны очень мало. Перебоксировать чемпиона он точно не сможет. Нокаутировать будет сложно, так как Кармона не самый бьющий боец дивизиона. Достоять до конца поединка и выглядеть достойно, он может. Результат в пользу Давида будет сумасшедшим апсетом.

В другом чемпионском бою этого вечера Джервин Анкахас встретиться с Джонасом Султаном. Будет интересно. В разборе всё подробно рассмотрим и ещё раз затронем тему объединительного в этом дивизионе.

Мой прогноз: победа Халида Яфая решением судей.