Почему представители Муай тай (тайский бокс) успешны в профессиональном боксе?

Почему представители Муай тай (тайский бокс) успешны в профессиональном боксе?


В этой статье рассмотрим вопросы: Почему представители Муай тай (тайский бокс) успешны в профессиональном боксе? И почему тайские бойцы быстро адаптируются к классическому боксу?

Муай тай (или тайский бокс) - национальный вид спорта в Таиланде. По статистике каждый второй житель этой страны (в возрасте от 12 до 60 лет) владеет основами тайского бокса. В Муай тай используются удары руками, ногами, коленями и локтями. Некоторые представители тайского бокса переходят в классический профессиональный вариант ради получения материальной прибыли. Интересным фактом является быстрая адаптация тайцев в профессиональном боксе. Итак, рассмотрим вопросы: Почему представители Муай тай (тайский бокс) успешны в профессиональном боксе? И почему тайские бойцы быстро адаптируются к классическому боксу?

Представители Таиланда известны своими выдающимися достижениями в рамках маленьких весовых категорий. Самым популярным бойцом из азиатской страны является Каосай Галакси. Он владел чемпионским титулом по версии WBA во втором наилегчайшем дивизионе в период с 1984 по 1991 год. (на фото Каосай Галакси)

гэлекси.png

Бойцам из Таиланда принадлежат несколько выдающихся рекордов. В 1975 году Саенсак Мангсурин завоевал чемпионский титул по версии WBC в первом полусреднем весе в своём 3 бою на профессиональном ринге благодаря победе над Перико Фернандесом. Чемпионство Мангсурина - самый быстрый путь к титулу за всю историю бокса. Его рекорд повторил Василий Ломаченко.

Вирапхол Сахапром уступил Мангсурину всего на 1 бой. Ему покорился титул по версии WBA в легчайшем весе в 4 бою на профессиональном ринге. (на фото Вирапхол Сахапром)

сахапром.png

Вышеперечисленные представители Таиланда были выходцами из Муай тай. Каким образом им удалось так быстро адаптироваться в профессиональном боксе? Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать систему подготовки тайских бойцов.

Школы Муай тай массово распространены на территории Таиланда. Они общедоступны как для бойцов-любителей так и для профессионалов. Преподавание основ традиционного боевого искусства является обязательным в рамках программы средних школ. Туристы имеют возможность посещать секции Муай тай. Этот вид единоборств стал традицией для народа Таиланда. Однако самое главное заключается в специфике преподавания.

Дети имеют возможность изучать тайский бокс с 5-летнего возраста. При регулярных тренировках 9-летний боец уже обладает навыками кандидата в Мастера спорта.

дети.png

Секрет успеха в постоянных тренировках. Двухчасовые занятия 6 дней в неделю (профессионалы выполняют по несколько тренировок в день). Главная задача тренинга - выработка автоматизма в движениях. Для этих целей используются различные снаряды:
  • лапы и пады
  • тяжёлый мешок
  • пальмы
  • настенные подушки
Бойцы выполняют бой с тенью и проводят ежедневные спарринг-сессии. Высокий темп тренировки позволяет выработать необходимую выносливость. При таком режиме занятий даже те юноши кто не обладают природным талантом становятся бойцами высокого уровня.

тренировки.jpg

Тайский бокс включает в себе разноплановую работу: удары руками; работа в клинче; удары нижними конечностями. Работа рук в Муай тай достаточно скупа: одиночные удары и двойки. Бойцы не делают ставку на уклоны и нырки, отдавая предпочтение подставкам. Причина: возможность "нарваться" на колено или локоть в момент нырка.

А теперь представьте, что боец Муай тай хорошего уровня переключается на ручную работу. Всю ту энергию которую он тратил на отработку богатой техники тайского бокса спортсмен использует в более узконаправленном варианте: классическом боксе. Невероятная работоспособность позволяет бойцу в короткий срок переключиться на английский бокс. Он уже владеет основами кулачного боя (благодаря занятиям Муай тай), а специализированные тренировки позволяют довершить начатое. В этом и заключается ответ на вопрос: Почему тайские бойцы быстро адаптируются к классическому боксу?

В плане адаптации к профессиональному боксу представители Муай тай эффективнее боксёров-аматоров. Это становится возможным благодаря системе тренировок и базе тайского бокса. Бойцы из Таиланда привыкли идти на сознательный риск. Национальный вид спорта выработал в них разумное чувство смелости. Добавьте к этому хорошую выносливость, а также полную фокусировку на конкретном виде единоборств и вы получите монстров ринга.

В 21 веке на профессиональном ринге блистают множество представителей Таиланда, выходцев из Муай тай. Среди них Ванхенг Менайотин и блистательный Висаксил Вангек. (на фото Висаксил Вангек)

вангек.png

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Почему представители Муай тай (тайский бокс) успешны в профессиональном боксе? Весь секрет заключается в тяжёлой многочасовой работе и умению переключиться с тайского бокса на узконаправленный вариант (английский).