Топ-4 боксёра, которые завоевали чемпионский титул за минимальное количество боёв.

Топ-4 боксёра, которые завоевали чемпионский титул за минимальное количество боёв.


В этой статье рассмотрим топ-4 боксёра, которые завоевали чемпионский титул за минимальное количество боёв.

Путь боксёра-профессионала состоит из нескольких этапов. На первых порах спортсмен набирает опыт, повышает рейтинг и плавно подходит к чемпионскому бою. Во всех правилах есть исключения. Некоторые боксёры пытались завоевать титул в первых боях на профессиональном ринге. Например, Сакад Петчинде в 3 бою (2 июня 1978 года уступил Вильфредо Гомесу, чемпиону мира по версии WBC во втором легчайшем весе) и Сот Читалада в 5 бою (31 марта 1984 года уступил Джунг Ку Чангу, чемпиону мира по версии WBC в первом наилегчайшем весе). Или, и вовсе, в дебютном выступлении. Например, Пит Радемахер (22 августа 1957 года уступил Флойду Паттерсону, абсолютному чемпиону мира в тяжёлом весе) и Рафаэль Ловера (13 сентября 1975 года уступил Луису Эстабе в бою за вакантный титул WBC в первом наилегчайшем весе).

Авантюрный шаг таит в себе риски. Далеко не у всех смельчаков получилось завоевать титул в кратчайший срок. Однако в истории бокса есть 4 боксёра-рекордсмена по скорости завоевания титула чемпиона мира, которые затратили на это пять или менее выходов в ринг. Итак, топ-4 боксёра, которые завоевали чемпионский титул за минимальное количество боёв.

  • Косеи Танака. 5-й бой на профессиональном ринге. 30 мая 2015 год. Японский талант завоевал вакантный титул WBO в минимальном весе благодаря успеху в поединке с Джулианом Йедрасом. Косеи стал чемпионом мира в 19-летнем возрасте.

    танака.png
  • Вирапхол Сахапром. 4-й бой на профессиональном ринге. 17 сентября 1995 год. Боксёр из Таиланда завоевал титул WBA в легчайшем весе благодаря успеху в поединке с Даорунгом Чуватаной. На момент боя соперник Сахапрома имел более 60 боёв на профессиональном ринге. Вирапхол уступил титул в первой защите, но в последствии вновь стал чемпионом мира в легчайшем весе. На момент завоевания пояса ему было 26 лет.

    сахапром.png
  • Василий Ломаченко. 3-й бой на профессиональном ринге. 21 июня 2014 год. Украинский феномен не смог завоевать титул WBO в полулёгком весе во втором по счёту бою. Он уступил Орландо Салидо. В третьем поединке Василий одолел Гэри Расселла и, со второй попытки, стал чемпионом мира по версии WBO. На момент завоевания пояса ему было 26 лет.

    вася.png
  • Саенсак Муангсурин. 3-й бой на профессиональном ринге. 15 июля 1975 года. Боксёр из Таиланда завоевал титул WBC в первом полусреднем весе благодаря успеху в поединке с Перико Фернандесом. Саенсак уступил пояс во второй защите, но взял реванш и вернул себе звание чемпиона мира. Муангсурин является лидером нашего рейтинга, так как достиг наивысшей награды профессионального бокса на 11 дней быстрее, чем это сделал Василий Ломаченко. На момент завоевания пояса ему было 23 года.

    Саенсак Муангсурин.png
Топ-4 боксёра, которые завоевали чемпионский титул за минимальное количество боёв - это уникальные личности в боксёрской истории. Многие авантюристы пробовали свои силы в боях с лучшими на ранней стадии карьеры. Однако успеха добились лишь единицы. Ранний выход на чемпионский бой - риск и большая вероятность поражения. Тенденция современного бокса диктует стандарты проверенные годами: в начале карьеры боец набирает опыт, встречается с различными визави и повышает свой рейтинг. Схема будет актуальна и в будущем. Но исключения неизбежны и именно они делают профессиональный бокс интересным и многогранным видом спорта.