Найджел Бенн - Джеральд Макклеллан. Неизбежная трагедия.

Найджел Бенн - Джеральд Макклеллан. Неизбежная трагедия.


Найджел Бенн против Джеральда Макклеллана. Эксклюзивный материал о событиях знаменитого чемпионского боя, который закончился страшной трагедией. Хронология событий на основе воспоминаний Найджела Бенна.

Делая материал об этом бое я долго думал с какого момент начать. Наш рассказ начинается с далёкого 1988 года. Национальный любительский турнир "Золотые перчатки". Полуфинал. Два американских таланта "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Рой Джонс-младший против Джеральда Макклеллана. Джеральд одержал победу. Этот день Рой Джонс запомнил надолго. В следующий раз он проиграет лишь в 1997 году ввиду дисквалификации в поединке против Монтелла Гриффина (если не считать скандального поражения в финале ОИ 1988).

Реванш двух лучших представителей американской школы бокса ждал весь мир. В 1995 году Рой царствовал во втором среднем весе. Он одолел бывшего гегемона - Джеймса Тони. Весь мир ждал большого вызова. Для первого номера рейтинга pound fop pound оставался лишь один бой - должок Джеральду Макклеллану за поражение семилетней давности.

Карьера Макклеллана развивалась стремительно. Холодным душем стали два поражения подряд в 1989 году. Молодому боксёру не хватило опыта затяжных боёв и он дважды уступил решением судей. За последующие 5 лет Джеральд не сделал ни одной осечки. Первый титул не заставил ждать. В конце 1991 года был повержен Джон Мугаби. Макклеллан завоевал вакантный пояс в среднем весе по набирающей обороты версии WBO. Дальше-больше. В начале 1993 года Джеральд одержал главную победу в карьере. В пятом раунде капитулировал могучий "Ястреб" - Джулиан Джексон. В копилку грозного нокаутёра добавился титул WBC. Макклеллан защитил свой пояс, а затем уничтожил в реванше Джексона. Нокаут в первом раунде. Казалось, ничего не может остановить двукратного чемпиона мира.

За этими событиями остались за кадром некоторые закулисные моменты. В 1994 году Макклеллан расторг контракт со своим тренером - Эмануэлем Стюардом. Боксёр откровенно заявил в СМИ, что Стюард уделяет ему слишком мало времени и внимание. Стоит отметить, что подобные обвинения против Эмануэля выдвигал и Майк Маккаллум. Джеральд стал работать с известным специалистом Станом Джонсоном.

Дон Кинг, у которого Макклеллан находился на контракте, планировал организовать долгожданный мегафайт. Супер-бой против Роя Джонса. Однако Рой боксировал в рамках второго среднего веса, а Джеральд в среднем. Дон отлично понимал, что наибольшей эффект даст объединительный бой. Вопрос решался просто: перед поединком против Джонса Макклеллан должен был победить одного из чемпионов второго среднего веса. Выбор Кинга пал на обладателя титула WBC - Найджела Бенна. Дон и промоутер Найджела - Фрэнк Уоррен сели за стол переговоров. Было решено провести мероприятие в Лондоне, 25 февраля 1995 года.
"Я выигрывал мировые титулы вдали от дома. Я не боялся никого. Дон Кинг сказал нам, что привезёт человека, которого все называют уменьшенной копией Майка Тайсона. Я сказал, что готов к бою." - Найджел Бенн.
Найджелу Бенну шёл 32-й год, тогда как Джеральду было лишь 27. Бенн владел поясом WBC более двух лет. Эта была седьмая защита титула. Однако американских специалистов мучил лишь один вопрос: "В каком раунде Джеральд нокаутирует чемпиона?". Самым популярным вариантом был - третий.
"Все разговоры были о Джеральде. Никто не давал мне шансов. Сначала это было 3 к 1, затем 4 к 1, а перед боем я был аутсайдером уже 5 к 1. Мне было смешно. Я сражался с Баркли, Юбенком, ДеВиттом, Симсом. А кого побил Джеральд? О, да. Он избил мелкого Джексона. Я улыбался наблюдая эту шумиху." - Найджел Бенн.
Не многие обратили внимание на проблему перехода во второй средний вес. Макклеллан слыл одним из самых страшных панчеров 90-х годов. Его рекорд впечатлял воображение: 31 побед, из них 29 нокаутом, при 2 поражениях (тех самых в 1989 году). Но всё это в среднем весе. Насколько станет хуже качество его удара в новом дивизионе? Этот вопрос никого не волновал.
Понимаете, адаптация занимает около года. Когда я переходил из среднего веса во второй средний, мне было тяжело подстроится. Соперники перестали падать от моих ударов. Понадобилось время, чтобы вывести свою мощь на новый уровень. Я добился этого. Команду Джеральда это не волновало. Они просчитались. Они встретили парня который может дать сдачи. Они смотрели мне за спину." - Найджел Бенн.
Чемпион был травмирован, но не стал переносить бой. Его жена и команда настоятельно рекомендовали Бенну залечить травмы и перенести защиту титула на более поздний срок. Однако Найджел был непреклонен.
"У меня была травмирована скула, повреждены почки и болела левая рука. Моя жена просила меня оставить бокс. Она любила меня. Но я знал, что должен появиться в ринге против Джеральда. Я бы никогда не сказал про травмы если бы проиграл." - Найджел Бенн.
Кинг и Уоррен организовали всё по высшему разряду. Зал был забит до отказал, а все билеты распроданы в считанные дни. Зрители ожидали войну и они её получили.

Первый раунд стал кошмаром для чемпиона. Спустя 30 секунд он упал за канаты от мощнейшей серии Макклеллана. Найджел поднялся. Он упирался "пятой точкой" в канаты, подставлял лоб под удары, терпел, выживал и смог продержаться первый отрезок.

Во втором раунде Бенн пришёл в себя. Его коронные удары на скачке достигли цели. Джеральд пытался удержать соперника на дистанции, используя преимущество в длине руки. Бойцы, то и дело, оказывались в клинче. В третьем отрезке правая рука чемпиона нашла цель. Однако в концовке Макклеллан ответил своей правой. Блицкриг не удался. Чемпион выдержал опасное начало.

Начиная с четвёртого раунда инициатива была на стороне британца. Он работал первым номером, наносил амплитудные боковые удары и просто делал больше. Джеральд избегал боя. Всё пошло не по плану. В пятом раунде внимание зрителей привлёк необычный момент: Макклеллан вытащил капу изо рта и держал её зубами. В шестом раунде Бенн, мощным ударом справа, выбил капу из его рта.

Однако чемпион слишком поверил в свой успех и взял паузу в седьмом отрезке. Это едва не стоило ему победы. В восьмом раунде претендент вновь отправил Найджела на настил. Правая рука Джеральда не потеряла своей мощи. Бенн, подобно фениксу, восстановился и вновь обрушил на визави свою тяжёлую артиллерию.

С Макклелланом начали происходить странные вещи. Капа торчала изо рта, он много моргал и попросту избегал боя. Десятый раунд стал решающим. Роковым. Джеральд уже сознательно избегал открытых обменов ударами. Бенн точно попал справа и претендент опустился на колено. Он поднялся, но вновь повторил своё действие после точного правого апперкота. Рефери - Альфред Асаро досчитал до 10 и зафиксировал нокаут. Зал взорвался авациями. Найджел Бенн в седьмой раз защитил свой пояс в бою, где ему никто не давал и шанса.

Макклеллан поднялся, дошёл до своего угла и вновь опустился на ринг. Он потерял сознание. А далее: кислородная маска, носилки, больница... Остался за кадром момент, где самому Найджелу стало плохо. Он попал в ту же самую Лондонскую больницу, где находился его оппонент. Бенн прошёл необходимые процедуры и зашёл в палату к сопернику, который был без сознания.
"Я был в ужасном состоянии. Я прошёл обследование и узнал, что Джеральду стало худо. Я зашёл в его палату. Он был без сознания. Я поцеловал его руку и вышел. В тот день я молился за него." - Найджел Бенн.
Операция не помогла. Джеральд был лишён подвижности. Оказался пожизненно прикован к инвалидной коляске. Он ослеп и практически лишился слуха.
"Когда стало известно, что Джеральд не оправился от травм, я был опустошён. Я хотел завершить карьеру. В 1995 году я повесил перчатки на гвоздь." - Найджел Бенн.
Случай получил большой резонанс в СМИ. Британский совет по боксу подвергся сильной критике за халатное отношение к проверке боксёров до поединка. Двумя годами ранее Майкл Уотсон, с невероятным трудом, смог оправится от травм после страшного нокаута от рук Криса Юбенка-старшего в матче реванше.

Макклеллан получил за бой 54 тысячи долларов. Эти деньги едва покрывали расходы его команды. Ещё 100 тысяч удалось отсудить у его промоутера - Дона Кинга, в качестве страхового полиса боксёру. Его сестры - Лиза и Сандра заботятся о искалеченном брате. В 2007 году, 12 лет спустя, Джеральд и Найджел впервые встретились после страшных событий той памятной ночи в Лондоне. Это было благотворительное мероприятие в помощь пострадавшему чемпиону.
"Я кричал Джеральду в ухо, чтобы он мог услышать меня. Он узнал меня и не отпускал мою руку. Я никогда не испытывал столько эмоций, как в тот момент. Мы собрали 250 тысяч долларов для Джеральда и Лизы. Это было здорово." - Найджел Бенн.
Печальный финал яркой карьеры. Рой Джонс-младший, будущий вероятный противник Джеральда узнал о трагедии и внёс свой денежный вклад в помощь боксёру, который победил его в полуфинале "Золотых перчаток" в 1988 году.
"Сейчас я в лучшей форме, чем был когда выступал на ринге. Я тренирую детей и получаю от этого удовольствие. Я бегаю по 10 километров и работаю по 14 раундов на снарядах. Мне просто это нравится. Джеральд Макклеллан был лучшим боксёром с кем я делил ринг. Тот бой я не забуду никогда." - Найджел Бенн. 2007 год.