Майкл Бентт - Томми Моррисон. "Я почувствовал себя актёром...".

Майкл Бентт - Томми Моррисон. "Я почувствовал себя актёром...".


Майкл Бентт - Томми Моррисон. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом весе.

"Как вам удалось так быстро нокаутировать Томми Моррисона? - Я почувствовал себя актёром. В детстве я представлял себя великим воином. Это сработало." - Майкл Бентт. Ответ на вопрос журналиста. 1999 год.
Что необходимо сделать чтобы долгожданный поединок двух звёзд превратился в рядовой бой? Ломать - не строить.
  1. Первое: Для понижения статуса боя необходимо чтобы один из боксёров проиграл.
  2. Второе: Время. Если зрители мечтают видеть бой здесь и сейчас, а он происходит через 2-3 года, то этот момент также существенно влияет на его популярность. Мега-событие превращается в непримечательный вечер бокса.
Это случилось с Томми Моррисоном и Ленноксом Льюисом. В 1993 году их гипотетический поединок вызывал колоссальный интерес публики, а в 1995 шоу с участием Томми и Леннокса едва окупило затраты на его проведение. Что же стало причиной переноса боя? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться в начало 90-х годов 20 века, когда в тяжёлом весе началась новая эпоха.

В 1992 году Майк Тайсон оказался за решёткой, Эвандер Холифилд уступил Риддику Боу, мир бокса "познакомился" с характером Рока Ньюмана, а американский зритель нуждался в новом герое. Чемпион тяжёлого дивизиона - это особое звание. Со времён Джона Л. Салливана обладатель золотого пояса в тяжёлом весе приравнивался по своему статусу к президенту США. Леннокс Льюис не нравился американской публике. Он был чужаком. Британец с ямайскими корнями выступающий под флагом Канады. Не о таком герое мечтала публика в США. Зрители заскучали. Появление Томми Моррисона способствовало новой волне интереса. Герцог воспринимался как замена Тайсону, в тот период когда Железный коротал время в местах не столь отдалённых.

В 1991 году Томми потерпел сокрушительное поражение в бою с Рэем Мерсером. Моррисон исправился, вернулся на победную тропу и завоевал вакантный титул по версии WBO. Герцог одолел легендарного Джорджа Формана и провёл успешную защиту пояса. Вопрос о поединке с Льюисом был решён. Обоим требовалось провести по одной защите, а после "скрестить перчатки" друг с другом. Поединок вызывал колоссальный интерес. Публика ждала победы Томми. Ему требовались одолеть Майкла Бентта, звёздного боксёра-любителя и профессионала-неудачника.

Майкл родился в Лондоне. Его родители были родом с Ямайки. Когда мальчику исполнилось 5 лет семья переехала в Нью-Йорк. Отец направил Бентта в местный зал бокса дабы уберечь сына от влияния бандитских улиц. Результаты не заставили ждать. Майкл победил на 5 национальных чемпионатах и выиграл 4 турнира "Золотые перчатки". Бентт стал капитаном любительской сборной США, выиграл бронзовые награды на Кубке мира, чемпионате мира и Панамериканских играх. В отборочном турнире к Олимпийским играм в Сеуле (1988 год) он уступил вышеупомянутому Рэю Мерсеру. Решение судей вызвало споры в боксёрской общественности. Майкл планировал пройти отбор на Олимпиаду в качестве представителя сборной Ямайки. Однако процедура требовала от него отказа от американского гражданства. Бентт пропустил главный старт четырёхлетия и перешёл в профессионалы.

Экс-капитан сборной США приковывал к себе внимание. Он обладал колоссальным опытом аматоров, никогда не был в нокауте и мастерски общался с публикой и СМИ. Готовая звезда бокса. Он начал свой путь под руководством Эмануэля Стюарда, имея на руках эксклюзивный контракт с компанией Top Rank, и... проиграл сокрушительным нокаутом в дебютном бою. Поражение было настолько неожиданным и безоговорочным, что мало кто мог найти объяснение произошедшему. Стюард попытался реабилитировать своего подопечного указывая на факт поединка на коротком уведомлении и правостороннюю стойку Джерри Джонса, человека сокрушившего Бентта. Отговорки не сработали. Весь мир видел как Майкл проиграл. Публике интересны только победители. О Бентте благополучно забыли.

Майкл обладал харизмой и актёрскими данными. Юноша играл несколько эпизодических ролей в кино. У него были все возможности стать той самой заменой Тайсону. Однако поражение в дебюте стало холодным душем и в очередной раз указало на разницу между любительским и профессиональным боксом. Бентт взял паузу в 20 месяцев. Он вернулся на ринг, одержал 10 побед и вошёл в топ-15 рейтинга WBO в тяжёлом весе. Этот фактор остался незамеченным. Все взоры были прикованы к Томми Моррисону. Майкл должен был стать очередной жертвой Герцога перед его боем с Ленноксом Льюисом.

29 октября 1993 года Бентт уничтожил Моррисона за полторы минуты первого раунда.

p074lvhb.jpg

До боя Майкл был андердогом из расчёта: 1 к 9. Жертва победила хищника. Мир бокса лишился возможности наблюдать объединительный бой между Томми и Ленноксом. Их планы нарушил боксёр, которого СМИ окрестили главным неудачником 1989 года. Как отмечали журналисты, за время боя Моррисон чаще находился в горизонтальном положении нежели в вертикальном.

В чём причина выдающегося выступления Майкла? Как отметил сам боксёр, он почувствовал себя актёром. Возможно, этот фактор действительно послужил ему на пользу, но главной причиной его успеха стал опыт. После поражения от Джерри Джонса Бентт на протяжении двух лет был основным спарринг-партнёром Эвандера Холифилда, лидера тяжёлого дивизиона. Опыт работы с лучшим бойцом мира помог Майклу перестроить свой стиль и мышление под реалии профессионального бокса.

989.png

Бой между Ленноксом и Томми состоялся в 1995 году. На тот момент он был уже мало кому интересен. Льюис без особых проблем победил Моррисона и начал свой путь к статусу лучшего боксёра тяжёлого дивизиона. Он добился своей цели.

А что же Бентт? После триумфа в бою с Томми он стал одной из самых обсуждаемых личностей Нью-Йорка. Полторы минуты изменили его жизнь. Увы, чудеса не бывают вечными. В марте 1994 года Майкл уступил титул Херби Хайту, в своей первой защите. Тяжёлое поражение нокаутом в 7 раунде привело к продолжительной болезни и частичной потери памяти. Бентт восстановил здоровье, но вынужден был завершить спортивную карьеру.

Экс-чемпион нашёл себя в мире кино. В 2001 году он сыграл роль Сонни Листона в знаменитой картине "Али", снятой режиссёром Майклом Манном.

32233.png

Бентт посвятил свою жизнь продюсерской деятельности. Он создал множество художественных и документальных картин, сотрудничал с медийными личностями и стал миллионером.

544545.png

С раннего детства Бентт мечтал играть главные роли в кино. Жизнь изменила его путь. Майкл стал бойцом. Звезда любительского бокса и неудачник-профессионал. Он шокировал мир в бою с Томми Моррисоном. Это была его главная роль. Он изменил историю тяжёлого веса. Поражение от Херби Хайта и тонкая грань между жизнью и смертью. Он вернулся и реализовал свою мечту. Отец Майкла хотел чтобы его сын стал боксёром. Но даже в ринге Бентт никогда не забывал о роли актёра. Любая игра требует подготовки. Он исчез из мира СМИ и несколько лет тренировался с лучшим боксёром мира чтобы сыграть свою эпизодическую, полутора-минутную, роль в истории тяжёлого веса.