Левша в боксе. Топ-10 Великие боксёры левши.

Левша в боксе. Топ-10 Великие боксёры левши.


Левша в боксе. В этой статье вы узнаете о топ-10 великих боксёров, который стояли в стойке левши. Я выделю по 5 главных побед в карьере каждого. Левша имеет преимущество правосторонней позиции. Мир бокса повидал многих известных леворуких представителей в различных категориях. Выделим самых лучших.

В мире людей процент леворуких мужчин насчитывает 10-15% от общего числа. Левша в боксе представляет собой определённые неудобства для боксёра-правши. Преимущество левши в его стойке - правосторонней позиции. Но далеко не все леворукие боксёры пользуются этим. В истории профессионального бокса было много великих боксёров левшей. Я выделю топ-10 самых известных, а также по 5 главных побед в карьере каждого. Итак, поехали.

  • 10. Серхио Габриэль Мартинес. Аргентинец пришёл в бокс когда ему был 21 год. Поздно? Да, но не для упорного и дисциплинированного Серхио. Он вышел на пик формы к 35 годам и стал абсолютным лидером среднего веса. Мартинес завоевал титул и в первом среднем весе, а также долгое время находился в топ-3 рейтинга pound for pound. Он заслуживает место в десятке сильнейших левшей. 5 главных побед Мартинеса:
    1. Пол Уильямс (второй бой)
    2. Келли Павлик
    3. Сергей Дзинзирук
    4. Хулио Сезар Чавес-младший
    5. Даррен Баркер
  • 9. Насим Хамед. Британский уникум стал лидером полулёгкого веса. Хамед владел всеми четырьмя главными поясами этой категории. У него не было только титула WBA. Но он победил Вильфредо Васкеса-старшего, который владел им на момент боя. Насим не был левшой в жизни. Он одинаково хорошо работал в обеих стойках. Но, всё же, основной для него была правосторонняя позиция. Его преимущество - сумасшедшая скорость. За свои выдающиеся достижения Принц заслуживает место в списке самых известных левшей. 5 главных побед Хамеда:
    1. Кевин Келли
    2. Мануэль Медина
    3. Вильфредо Васкес-старший
    4. Том Джонсон
    5. Вуяни Бунгу
  • 8. Марвин Джонсон. Представитель золотой эпохи полутяжёлого веса. Единственный трёхкратный чемпион в полутяжёлом дивизионе. Марвин выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Мюнхене (1972 год), где уступил в полуфинале советскому боксёру Вячеславу Лемешеву. Джонсон попал в самую гущу событий. Его великолепные бои навсегда вошли в историю бокса. Он выигрывал и проигрывал, но никого не оставлял равнодушным. Марвин был природный левша, хотя великолепно работал и передней правой. 5 главных побед Джонсона:
    1. Виктор Эмилио Галиндес
    2. Мате Парлов
    3. Лесли Стюард (первый бой)
    4. Эдди Дэвис (второй бой)
    5. Джонни Дэвис
  • 7. Джо Кальзаге. Супер-чемпион из Уэльса. Он покорил второй средний вес. Кальзаге владел всеми четырьмя главными поясами этой категории. Под занавес карьеры он встретился с Бернардом Хопкинсом и Роем Джонсом. Джо завершил карьеру без поражений. Вовремя покинуть ринг - чутьё, доступное не каждому великому боксёру. Кальзаге сделал это. Валлиец страдал от бесконечны травм кистей рук. Тем не менее 70% боёв он завершил досрочно. Природный левша стал символом бокса в своей родной стране и долгое время входил в рейтинг pound for pound. 5 главных побед Казльзаге.
    1. Бернард Хопкинс
    2. Микель Кесслер
    3. Крис Юбенк-старший
    4. Сакио Бика
    5. Рой Джонс
  • 6. Умберто Гонсалес. Маленький мексиканец по кличке "Чикита" сделал почти невозможное. Он одолел двух самых устрашающих бойцов в истории первого наилегчайшего веса - Майкла Карбахала и Джанг Ку Ченга. Подопечный Игнасио Беристайна не был левшой в жизни. Но стойка левши стала для него привычной с самого начала карьеры. Искусство этого боксёра на запредельном уровне. Его смело можно отнести к великим боксёрами прошлого. Умберто входил в топ-5 рейтинга pound for pound. 5 главных побед Гонсалеса:
    1. Майкл Карбахал (второй бой)
    2. Джанг Ку Ченг
    3. Майкл Карбахал (третий бой)
    4. Мельчор Коб Кастро (первый бой)
    5. Хуан Доминго Кордоба
  • 5. Габриэль Флэш Элорде. Один из самых известных представителей Филиппин. Великий боксёр, который стоял в стойке левши. Он покорил второй полулёгкий вес в 60-х годах 20 века. Габриэль более 7 лет владел титулом абсолютного чемпиона. Только Мэнни Пакьяо, о котором мы ещё поговорим, смог превзойти достижения Элорде. Флэш был левшой в жизни. Когда он стал взрослым, то научился писать и правой рукой. 5 главных побед Элорде:
    1. Харольд Гомес (первый бой)
    2. Джонни Биззарро
    3. Теруо Косака (второй бой)
    4. Исмаэль Лагуна
    5. Обер Копеланд
  • 4. Эктор Камачо. Известный левша по прозвищу "Мачо". Чемпион в трёх весовых категориях. Эктор был природный левша и победил множество выдающихся боксёров. Его передвижения, "космические почтальоны" с дистанции, и яркие выходы на ринг навсегда вошли в историю мирового бокса. 5 главных побед Камачо:
    1. Хосе Луис Рамирес
    2. Эдвин Розраио
    3. Винни Пациенца
    4. Грег Хоген (второй бой)
    5. Рэй Манчини
  • 3. Марвин Хаглер. Изумительный, и этим всё сказано. Абсолютный чемпион среднего веса в 80-х годах 20 века. Хаглер мог боксировать в обеих стойках, но основной позицией была правосторонняя. Он не был левшой в жизни, но это не мешало ему наносить сильнейшие удары с дальней левой. Марвин заслуженно занимает высокие позиции в списке великих боксёров прошлого века. 5 главных побед Хаглера:
    1. Томас Хирнс
    2. Алан Минтер
    3. Мустафа Хамшо (второй бой)
    4. Роберто Дюран
    5. Джон Мугаби
  • 2. Мэнни Пакьяо. Филиппинская сенсация и лучший боец десятилетия. Единственный боксёр - чемпион в восьми весовых категориях. Про Мэнни можно рассказывать очень долго. Он великий боксёр-левша. Филиппинец левша и в жизни. Его левый прямой наводил смуту в рядах лучших боксёров 21 века. 5 главных побед Пакьяо:
    1. Марко Антонио Баррера (первый бой)
    2. Эрик Моралес (второй бой)
    3. Хуан Мануэль Маркес (второй бой)
    4. Мигель Котто
    5. Тимоти Брэдли (второй бой)
  • 1. Пернелл Уитакер. "Душистый горошек" - самый великий левша в истории бокса. Его преимущество - великолепная любительская школа, реакция, скорость. В нём было всё. Пернелл долгое время был лидером рейтинга pound for pound. Он победил всех лучших боксёров своего времени, уступив Оскару Де Ла Хойе и Феликсу Тринидаду лишь на закате карьеры. Пернелл много раз ломал в бою свою сильнейшую левую руку, что не мешало ему побеждать одной передней правой. 5 главных побед Уитакера:
    1. Хулио Сезар Чавес-старший (ничья, но миру бокса было очевидно кто одержал победу)
    2. Азума Нельсон
    3. Хосе Луис Рамирес
    4. Джеймс Макгирт (первый бой)
    5. Хулио Сезар Васкес