Кто такие клубные боксёры и чем они отличаются от джорнименов?

Кто такие клубные боксёры и чем они отличаются от джорнименов?


Клубные боксёры (club fighter). В этой статье рассмотрим определение термина "клубный боксёр", а также чем клубные боксёры отличаются от джорнименов.

Если вы используете интернет-поисковики для определения понятия "club fighter" (клубный боксёр), то варианты ответа будут сводиться к нескольким фразам:
  • Профессиональный боксёр, который выступает на местном уровне.
  • Отрицательный или посредственный боксёрский рекорд (количество поражений превосходит или равно количеству побед).
  • Клубный боксёр не претендует на чемпионские титулы.
  • Клубный боксёр не пользуется общепризнанным уважением.
Термин "клубный боксёр" стал популярен в начале 00-х годов 20 века. Как правило, club fighter воспринимается как уничижительное клеймо для конкретного боксёра. Таким образом Флойд Мейвезер охарактеризовал Артуро Гатти перед их очной встречей (25 июня 2005 год). Однако подобное определение club fighter не является верным. По сути, современный вариант толкования мало чем отличается от определения джорнимен.

Джорнимен (или боксёрский подмастерье) - это боксёр, который не претендует на высокие позиции в рейтингах. Он занимает место от 15 до 300 в рамках конкретного дивизиона (подробнее о категориях джорнименов читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кто такой джорнимен в боксе?). Бокс для джорнимена это тяжёлая работа. Зачастую бойцы этой категории принимают заведомо проигрышные бои против более сильных соперников. Бокс для джорнимена это способ заработка.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: современное толкование понятия club fighter совпадает с определением джорнимена. Однако в реальности это не так. Современный вариант определения клубного боксёра является ошибочным. Итак, кто же такой клубный боксёр?

эпизод.png

Club fighter это представитель стран третьего мира (или стран второго экономического эшелона), начинающий боксёр, который выступает на местном уровне. При этом, клубный боксёр может выступать как на любительском ринге так и на профессиональном.

эпизод 2.png

Клубные боксёры особенно распространены в Мексики, странах Южной Америки и Африки.

Боксёрский клуб это место, где начинающие бойцы сражаются друг с другом. Задачи club fighter:
  • Привлечь внимание менеджеров или промоутеров, которые регулярно посещают подобные шоу.
  • Получить контракт с крупной компанией для возможности повышения своего материального состояния. Главная цель клубного боксёра: выступления на европейских и американских рингах и реализация высоких гонораров.
Боксёр-любитель, который выступает в клубах заинтересован в переходе на профессиональный уровень. Бои в клубах могут носить неофициальный характер.

эпизод 3.png  

Клубные боксёры получают локальную прибыль. Их главной задачей является переход на высший уровень. Именно возможность "выбиться в люди" отличает club fighter от джорнимена. Джорнимен смирился со своей позицией, тогда как клубный боксёр обладает определёнными амбициями. Не факт, что club fighter окажется на высоком уровне. Но у него есть шанс. Большинство выходцев из стран третьего мира прошли суровую школу клубных боёв. Приведём примеры 5 мексиканских чемпионов мира, которые на заре своей карьеры были клубными боксёрами:
  1. Хулио Сезар Чавес-старший

    чавес.png
  2. Хесус "Чучо" Кастильо

    кастильо.png
  3. Карлос Зарате

    зарате.png
  4. Родольфо Гонсалес

    родольфо.png
  5. Рубен Оливарес

    оливарес.png
Аналогичным образом известными стали такие чемпионы мира как Азума Нельсон и Дик Тайгер, представители Африки. Классический клуб это небольшое помещение с рингом, где по вечерам проходят баталии молодых (и не очень) представителей кулачного искусства. Для бойцов выступления на клубном уровне это способ повысить свой материальное положение и социальный статус.

в клубе.png

Из всего вышесказанного становится ясно: современный вариант толкования club fighter не является верным.

Теперь вы знаете кто такие клубные боксёры, а также чем club fighter отличается от джорнимена.