Кто такой джорнимен в боксе?

Кто такой джорнимен в боксе?


Джорнимен в боксе. В этой статье рассмотрим определение понятия "джорнимен", а также основные категории джорнименов.

Джорнимен в боксе (слово "Journeymen" в дословном переводе означает "подмастерье") - боец, который не претендует на высокие позиции в рейтингах конкретной организации. Как правило, джорнимен занимает место в диапазоне от 15 до 300 в рамках определённой весовой категории.

Джорнимен это самое частое явление в профессиональном боксе. 95% всех действующих бойцов относятся к той или иной категории джорнименов. Итак, основные категории джорнименов:
  • Джорнимены-звёзды. Редкая категория "подмастерьев". Их отличительной чертой является харизма (Эмануэль Огастес), интересная история жизни (Дарнелл Бун) или сопричастность к какому-либо событию (Дикки Эклунд). Джорнименам сложно попасть в ряды звёзд так как уровень бокса так или иначе является основным критерием отбора. Отличительной чертой звёздных "подмастерьев" является зрительский интерес к их персонам, а также относительно неплохие гонорары и возможность монетизации своего образа. (на фото Эмануэль Огастес по прозвищу "Пьяный мастер", который относится к категории джорнименов-звёзд)

    огастес звёзлы.png
  • Элитные джорнимены. Это категория "подмастерьев", которые состоят на контракте у топовых промоушенов (Top Rank, Matchroom Boxing, PBC, Golden Boy), а также пользуются спросом для участия в подготовке действующих чемпионов мира (спарринг-сессии). Элитный джорнимен может получить шанс на бой с топовым соперником. Как правило, бойцы этой категории отличаются стабильностью, хорошими навыками бокса, позициями в топ-100 конкретной весовой категории и более высокими зарплатами. Элитные джорнимены могут позволить себе выступать реже нежели представители других категорий. (на фото Франсиско Сантана, который относится к категории элитных джорнименов)

    сантана элитный.png
  • Джорнимены экс-топы. Популярная категория джорнименов. Это боксёры, которые когда-то находились в статусе проспектов, претендентов на титул или владели чемпионским поясом. По причине спада физических кондиций экс-топы проиграли ряд поединков. Их статус снизился. Они перешли в категорию джорнименов. Как правило, такие бойцы выступают в качестве "трамплина" для молодых талантов. (на фото Кевин Джонсон, экс-претендент на чемпионский титул в тяжёлом дивизионе, который относится к категории джорнимены экс-топы)

    джонсон экс-топ.png
  • Рядовые джорнимены. Самая многочисленная категория "подмастерьев". Так называемые рядовые или классические джорнимены. Это среднестатистические боксёры, которые вынуждены выходить в ринг на коротком уведомлении. Их задача: поддерживать относительно хороший уровень физической формы чтобы не упустить возможность выйти на поединок с топовым соперником. Рядовые джорнимены зарабатывают небольшие гонорары. По этой причине они вынуждены выступать чаще чем представители элитной категории. (на фото Габор Горбич, который относится к категории рядовых джорнименов)

    горбич рядовой.png
  • Местные джорнимены. Популярная категория "подмастерьев". Местные джорнимены выступают исключительно на территории своего государства или близлежащих регионов. Они отличаются от категории рядовых так как не принимают бои на территории других государств. Как правило, зарплаты местных джорнименов несколько ниже чем у рядовых. (на фото Пол Батлин, который относится к категории местных джорнименов так как выступает исключительно на территории своего государства (Англия) или близлежащих регионов (Германия, Финляндия, Швейцария))

    бутлин местный.png
Вышеперечисленные категории это основные подразделения джорнименов. Всех "подмастерьев" объединяет тяжёлый труд. По ряду причин они не стали лучшими из лучших. Профессиональный бокс это работа для джорнименов. Они не заботятся о красоте своего рекорда. Любая категория джорнименов вынуждена принимать бои против заведомо более талантливых и сильных соперников. Пропущенные удары и травмы это часть жизни среднестатистического боксёра. Таким образом он зарабатывает деньги для покрытия своих первичных потребностей (еда, жильё). Гонорары джорнименов всегда меньше чем зарплата знаменитых боксёров. По этой причине они вынуждены чаще выходить в ринг чтобы по итогу получить достойную сумму денег.

Теперь вы знаете определение понятия "джорнимен", а также основные категории джорнименов. Любитель бокса наблюдает лишь верхушку айсберга, самых талантливых и именитых спортсменов. Однако именно джорнимены составляют основную часть всех профессиональных бойцов. Без наличия "подмастерьев" бокс как вид среднего бизнеса никогда бы не получил массового развития.