Дикки Эклунд. Взлёты и падения знаменитого боксёра.

Дикки Эклунд. Взлёты и падения знаменитого боксёра.


Дикки Эклунд. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, сводного брата Микки Уорда. Взлёты и падения Ричарда Эклунда-младшего, который был известен под именем "Дикки Эклунд".

Детство и юность

Ричард Эклунд-младший, известный во всём мире как Дикки Эклунд, родился 9 мая 1957 года в городке Лоуэлл штат Массачусетс. Предки Эклунда были выходцами из Уэльса. Дикки рос в семье из 9 детей: 7 девочек и 2 мальчика, он и его сводный брат - Микки Уорд. Мама - Алиса Эклунд-Уорд, известная как Элис Уорд, одна воспитывала детей от двух своих браков: с Ричардом Эклундом и Майклом Уордом. Женщина работала по 14 часов в сутки. Старшие дети помогали матери в заработке денежных средств и в присмотре за младшими членами семьи. В городе Лоуэлл было мало рабочих мест. Алиса не чуралась трудиться на мужских специальностях: разнорабочий, грузчик, доставщик еды. Сильная женщина воспитывала в своих детях любовь к труду и дисциплине.

Маленький Дикки (так Эклунда называли сёстры и друзья) чувствовал ответственность за свою большую семью. Он был старшим мужчиной в доме. В 10-летнем возрасте Эклунд устроился на сезонную работу по уборке овощей. Работодателю понравилась исполнительность и ответственность мальчика. Он обратился к его матери и посоветовал женщине направить энергию сына на занятия спортом. Алиса прислушалась к советам и отвела Дикки в зал бокса, расположенный ближе других спортивных секций к их дому. Так начался путь Эклунда на любительском ринге. Мальчик тренировался дважды в день. Утром он выполнял пробежку до зала и работал на снарядах, а вечером, после работы, приходил на спарринги. День маленького Эклунда был расписан по минутам. Максимальная фокусировка на одном занятии на выходе даёт фантастический эффект. Результаты не заставили ждать.

Белокурый, худощавый, паренёк из Лоуэлла трижды побеждал на турнире "Золотые перчатки" в Новой Англии (регион на северо-востоке США, включающий штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд). В 1973 году Дикки был признан лучшим боксёром-любителем штата Массачусетс. В "аматорах" он провёл 201 бой из которых выиграл 194.  

dicky-eklund-5.j.jpg

1975 год - сложный период для Эклундов. Заработки семьи резко снизились из-за отсутствия рабочих мест и понижения денежных выплат. Это было связано с резким притоком иммигрантов в штат Массачусетс. Приезжие жители искали способы заработка, что вызвало резкий дефицит рабочих мест. Дикки вошёл в состав юношеской сборной США и планировал пройти отбор на Олимпиаду в Монреале (1976 год). В связи с нехваткой денежных средств и потерей рабочего места он изменил планы. 18-летний Эклунд дебютировал на профессиональном ринге. В условиях нищеты "профи" бокс был единственным доступным источником дохода. Менеджером юного бойца стала его мама - Алиса.

Профессиональный бокс, стиль ведения боя и жизнь вне ринга

Эклунд начал свой путь со спорного поражения раздельным решением судей. Он вышел на бой на коротком уведомлении. Неудача в дебюте не повлияла на мотивацию Дикки. Он одержал 10 побед подряд. Особняком стоял успех в бою с перспективным Руфусом Миллером.

Дикки не обладал сильным ударом. Он уделял много времени передвижениям и работе на дальней дистанции: 90% его техники составляли прямые удары. Он обладал хорошо поставленным джебом и точным правым прямым. Эклунд действовал максимально компактно и был собран в защитных действиях. За всю свою карьеру он ни разу не проиграл досрочно.

18 июля 1978 года Дикки вышел в ринг против легендарного Шугара Рэя Леонарда. По ходу боя Эклунд дважды оказывался в нокдауне. В 9 раунде Рэй подскользнулся и потерял баланс. Рефери, по ошибке, отсчитал ему нокдаун. Леонард победил соперника единогласным решением судей.

y-eklund-5.jpg

Бой с Леонардом сделал Эклунда популярным и узнаваемым бойцом. Его гонорары выросли, появились поклонницы и новые увлечения. Боксёр пристрастился к марихуане, которая в последствии сменилась на более тяжёлый наркотик - героин. "Гордость Лоуэлла" (прозвище Дикки) постепенно превращался в зависимого наркомана.

Эклунд завоевал титул Новой Англии в полусреднем весе в бою с Фернандо Фернандесом. Дикки чередовал победы и поражения. Он не уделял достаточно времени подготовке к боям, выступал нестабильно и с большими перерывами.

В 1983 году он впервые защитил пояс Новой Англии в бою Джеймсом Лукасом. После поединка Эклунд был задержан полицией будучи в состоянии наркотического опьянения. Боксёр был заключён под стражу на срок 7 месяцев.

Завершение карьеры и личная жизнь

В 1985 году Дикки провёл свой последний бой на профессиональном ринге и завершил карьеру с рекордом: 19 побед, 4 нокаутом и 10 поражений. Эклунд регулярно принимал участие в подготовке к боям своего сводного брата - Микки Уорда.

В 1973 году 15-летний Дикки привёл в зале бокса маленького 7-летнего Микки. Так начался бойцовский путь знаменитого "Ирландца".

dicky-e.jpg

Эклунд проходил курсы лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Боксёр поборол недуг и вернулся к трезвой жизни. Дикки работает старшим тренером по боксу в зале Лоуэлла. Он проводит регулярные семинары для школьников и студентов, рассказывая ребятам о пользе занятий спортом и ведении здорового образа жизни.

В 2010 году был снят документальный фильм "Боец", в котором рассказывалось о жизни и спортивном пути Микки и Дикки. Роль Уорда сыграл Марк Уолберг, а роль Эклунда - Кристиан Бейл.

dicky-ekld-5.jpg

У Дикки трое детей: два сына - Дикки-младший и Томми и дочь - Керри. Алиса Эклунд-Уорд, мать братьев-боксёров, скончалась в 2011 году сразу после премьеры фильма о её сыновьях.

Жизнь Дикки Эклунда строилась из взлётов и падений. Он стал известен и смог обеспечить свою семью, благодаря упорству и трудолюбию. Слава и популярность пагубно сказались на его жизни вне ринга. Трудно добиться успеха, но ещё сложнее сохранить холодный рассудок при его достижении. Дикки был на пике славы и опускался на самое дно социальной иерархии. Он пережил трудности и вернулся к полноценной, трезвой жизни. Дикки Эклунд и Микки Уорд навсегда вошли в историю бокса, как образцы стойкости и мужества. Пример братьев-боксёров мотивировал тысячи мальчишек испытать свои силы в таком сложном и многогранном виде спорта как бокс.

m203dicb_large.jpg