Корри Сандерс. Снайпер. Большая биография знаменитого тяжеловеса.

Корри Сандерс. Снайпер. Большая биография знаменитого тяжеловеса.


Корри Сандерс. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из ЮАР, чемпиона мира в тяжёлом дивизионе по прозвищу "Снайпер".

Вступление

У боксёра есть несколько способов для реализации своего наследия. Тяжеловес из Южной Африки отличался невероятным качеством удара. Он не выглядел атлетом, но в его левом кулаке таилась страшная сила. Он достиг пика славы на закате своего пути. Его история триумфальна и трагична одновременно. Это рассказ о Корри Сандерсе по прозвищу "Снайпер".

на пике.png

Детство и юность

Корнелиус Йоханнес "Корри" Сандерс родился 7 января 1966 года в Претория (ЮАР). Его детство прошло в местечке Бритс, на северо-западе ЮАР. Алида, мама будущего чемпиона, занималась воспитанием 6 детей. Отец трудился в продуктовой лавке. Мужчина имел опыт выступлений на любительском ринге. Он предоставил своим детям свободу выбора. Предки Корри были голландскими иммигрантами, которые в 18 веке освоили земли Южной Африки. В период школьного обучения Сандерс увлекался игрой в крикет и регби. Юноша добился высоких результатов на любительском уровне.

В 1976 году на территории ЮАР состоялся первый запуск телевещания. Телевизоры были роскошью. Школьный учитель Сандерса разрешал своим подопечным смотреть спортивные передачи. После уроков маленькие африканцы оставались в учительской для просмотра боксёрских баталий. Профессиональные поединки мотивировали ребят. В 16-летнем возрасте Корри впервые переступил порог боксёрского клуба. Вторая страсть будущего чемпиона - гольф. На территории ЮАР не было условий для тренировок. Сандерс реализовался в гольфе уже после завершения боксёрской карьеры. (на фото Корри Сандерс)

треня.png

Параллельно с занятиями боксом Корри трудился на должности офицера полиции.

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 193 сантиметра. Размах рук - 196 сантиметров. Сандерс обладал хорошими физическими данными. Природный левша. Он работал в правосторонней позиции левши. Его "визитная карточка" - сокрушительный левый прямой. (на фото Корри Сандерс наносит удар левой рукой)

удар 2.png

Для своих габаритов Корри был очень быстрым боксёром. Он мастерски "прятал" коронный удар в комбинации. На любительском ринге Сандерс провёл 201 официальный поединок в 196 из которых одержал победы. Около 130 боёв африканец завершил досрочно. Стоит отметить, что большинство его побед были настоящими нокаутами, а не техническими. Ему покорились 4 национальных титула в двух дивизионах:
  • Полутяжёлый вес (1985 год)
  • Тяжёлый вес (1986-1988 годы)
Слабым местом Корри была его выносливость. Если ему не удавалось завершить бой досрочно, то он испытывал проблемы с распределением сил.

В 1989 году Гарольд Волбрехт завершил спортивную карьеру. Знаменитый боксёр из ЮАР дважды боролся за чемпионский титул в полусреднем дивизионе, но оба раза потерпел неудачу. После завершения выступлений Волбрехт переключился на тренерскую деятельность. Его первым учеником стал Сандерс. Гарольд также выполнял функции менеджера. Он присвоил своему подопечному прозвище "The Sniper" (Снайпер).
"В боксе не нужны большие мускулы. Корри знал это. У него была великолепная техника и скорость." - Гарольд Волбрехт. 2012 год.
Волбрехт разработал для своего подопечного индивидуальную программу. В своих тренировках Сандерс не использовал работу в тренажёрном зале. Он делал ставку на упражнения с весом собственного тела. Именно поэтому габаритный Корри обладал феноменальной ручной скоростью. А качество удара было его врождённым навыком. (на фото Корри Сандерс наносит силовой удар)

удар.png

В апреле 1989 года 23-летний Сандерс стартовал в профессионалах.

Профессиональная карьера

За 3 года Корри провёл 15 поединков и во всех одержал победы. В 1992 году он выступил в андеркарде вечера бокса в Лас-Вегасе. В главном событии встретились Терри Норрис и Мелдрик Тейлор. Африканский тяжеловес получил право на бой с Джонни Нельсоном, будущим лидером первого тяжелого дивизиона.

Сандерс победил Нельсона единогласным судейским решением, а затем досрочно остановил Берта Купера и Леви Биллапса
"Меня мотивировал Майкл Мурер. Я видел как он победил Берта Купера. Я достал билет на дальние ряды. Это было крутое выступление. Я боксировал в андеркарде Терри Норриса и Мелдрика Тейлора. Журналист спросил меня: "Чего ты хочешь добиться, парень?" Я ответил: "Хочу, чтобы о моей левой руке слагали легенды.". Журналист улыбнулся. Вероятно, он не понял меня или подумал, что я пошутил. Я говорил всерьёз." - Корри Сандерс. 2008 год.
Африканский тяжеловес занял место в топ-10 рейтинга тяжёлого дивизиона. Он находился в шаге от поединка за титул. 21 мая 1994 года его мечты были разрушены. Корри неожиданно уступил Нейту Таббсу. Во 2 раунде он пропустил правый прямой удар и оказался в нокауте.

Сандерс закрыл неудачу досрочной победой над Карлосом Де Леоном, четырёхкратным чемпионом мира в первом тяжёлом дивизионе. 9 викторий не способствовали реализации титульного боя. Родни Берман, менеджер Корри, был не способен организовать для своего подопечного значимые поединки.

Снайпер снизил частоту выступлений. Он продолжил побеждать. Особняком стояли его виктории в поединках с Россом Пьюритти, Альфредом Коулом и Бобби Чезом.

20 мая 2000 года Корри "скрестил перчатки" с Хасимом Рахманом. Победитель боя становился главным кандидатом на поединок с Ленноксом Льюисом. В начальных отрезках Сандерс владел преимуществом. В 3 раунде он отправил соперника на настил. Корри пошёл на добивание, но сам оказался на полу. В 4 отрезке африканец вновь потряс Хасима, но американец во второй раз отправил оппонента в нокдаун. Сандерс истратил силы. В 7 раунде рефери остановил встречу. Рахман одержал досрочную победу.
"Это был конец. Это был мой шанс. Я устал и проиграл. Отчаяние охватило моё сознание. Я понимал, что уже никогда не стану чемпионом мира." - Корри Сандерс о бое с Хасимом Рахманом. 2008 год.
Дальнейшие перспективы Сандерса были весьма туманными. Он расторг соглашение с Родни Берманом. За последующие три года Снайпер провёл лишь 2 поединка. Карьера африканского тяжеловеса шла к своему закату. Он заработал достаточное количество денежных средств. Корри закрыл вопрос обеспечения первичных потребностей. Однако каждый боксёр мечтает о чемпионском титуле. Сандерс не являлся исключением из правил. Судьба подарила ему уникальный шанс.

В 2003 году 27-летнему Владимиру Кличко, чемпиону мира по версии WBO, требовался соперник для добровольной защиты титула. Выбор его менеджеров пал на 37-летнего Корри, №9 WBO. Он рассматривался как безопасный вариант для Владимира. Команда чемпиона просчиталась. Африканец вышел на бой в великолепной форме.

8 марта 2003 года Сандерс посрамил скептиков. В 1 раунде он дважды отправил соперника на настил. Во 2 отрезке Кличко вновь оказался в нокдауне после пропущенного левого прямого. Рефери остановил встречу после 4 падения. Корри исполнил свою мечту. Он стал обладателем титула по версии WBO. (на фото Корри Сандерс и Владимир Кличко после боя)

с володей.png

Победа над Владимиром открыла для Корри путь к кассовым боям. Обязательным претендентом по линии WBO был Леймон Брюстер. Корри и его наставник планировали провести поединок с Дэвидом Туа. Однако их планам не суждено было сбыться.

Незадолго до боя с Кличко Сандерс подписал контракт с немецкой промоутерской компанией "Universum Box-Promotion". У Родни Бермана, экс-менеджера Корри, были другие планы. Им двигали корыстные мотивы. Он восстановил дружеские отношения с бывшим подопечным и пообещал чемпиону реализовать супер-бой с Дэвидом Туа. Берману не удалось осуществить задуманное. Его действия привели к конфликту с представителями WBO и компанией "Universum Box-Promotion". Начался долгий судебный процесс. Время было потеряно. Возрастной чемпион проводил время в зале суде, а не в спортивном клубе. В конце-концов Сандерс исключил Бермана из своего штаба. Он был лишён титула по версии WBO. Причина: невыполнение требований Всемирной боксёрской организации.

Тем временем Виталий Кличко, старший брат Владимира, уступил Ленноксу Льюису. Украинец сохранил место №1 по линии WBC. Льюис завершил выступления и переквалифицировался в менеджера. Корри находился в незавидном положении. Он лишился титула, его оставил менеджер, а из-за долгого судебного процесса с компанией "Universum Box-Promotion" африканец не мог выходить в ринг. Льюис пришёл на помощь Сандерсу. Леннокс занял пост его менеджера. Британские юристы решили проблемы Сандерса. Благодаря стараниям Льюиса представители Всемирного боксёрского совета включили Корри в свой рейтинг-лист. Он расположился на второй строчке. Тем самым африканец обошёл Джона Руиса, №3 WBC и возможного соперника Кличко. (на фото Корри Сандерс и Виталий Кличко)

кличко.png

Руководство WBC санкционировало бой между Виталием и Корри. На кону встречи стоял вакантный титул по версии WBC. Все вышеперечисленные около боксёрские хитросплетения позволили Кличко-старшему отомстить за младшего брата.

24 апреля 2004 года Виталий и Корри "скрестили перчатки". Африканец сделал ставку на ранний нокаут. Ему удалось отправить соперника на настил. Рефери принял решение не фиксировать нокдаун. Кличко-старший выдержал. К 5 раунду Сандерс истратил силы. Виталий перешёл в атаку. У Корри была повреждена барабанная перепонка. В 8 раунде рефери остановил бой. Кличко одержал победу, но ему не удалось нокаутировать Сандерса.
"С Корри всё в порядке. Ему сделали укол в левое ухо. Ему потребуется время на восстановление. Он настоящий воин." - Леннокс Льюис. 2004 год.
После боя с Виталием Корри провёл победный поединок и взял перерыв. В 2006 году он вернулся на ринг. Сандерс одержал 2 победы. В 2008 году он был нокаутирован в бою с Осборном Мачиманой. Снайпер объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 31 нокаут и 4 поражения.

Жизнь после бокса и трагическая смерть

Корри сменил вид деятельности. Он переключился на гольф, страсть своего детства. Экс-чемпион финансировал строительство четырёх полей для гольфа. Африканец выступал на элитном уровне и был близок к успеху на профессиональных чемпионатах. Его планам не суждено было сбыться.

22 сентября 2012 года Корри находился в южно-африканском ресторане. Экс-чемпион прибыл на празднование дня рождения своего племянника. Он сидел за столом вместе со своей дочерью. Посетители ресторана стали жертвами разбойного нападения. Трое вооружённых людей ворвались в помещение. Сандерс прикрыл своим телом дочь. Грабители открыли огонь. Корри получил ранения в руку и живот. Он скончался 23 сентября 2012 года, на следующий день после происшествия. Ему было 46 лет.

Корри Сандерс прошёл долгий путь к успеху. Его мечта сбылась. Он получил чемпионский титул и солидные гонорары. После завершения боксёрской карьеры Снайпер подтвердил своё прозвище в новом виде спорта. Его жизнь была прервана в результате действий преступников. В свои последние часы он продемонстрировал настоящее мужество. Это был рассказ о легендарном Корри Сандерсе.
"Я боксировал с самыми крутыми ребятами. Я никогда в жизни не сталкивался с таким ударом." - Хасим Рахман о Корри Сандерсе.