Хасим Рахман. Лицо со шрамом. История знаменитого боксёра.

Хасим Рахман. Лицо со шрамом. История знаменитого боксёра.


Хасим Рахман. Лицо со шрамом. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, двукратного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе.

Вступление

Окружение так или иначе влияет на формирование характера у конкретной личности. Подавляющее большинство людей "плывут по течению". Они подвержены общепринятым догматам и нормам. Лишь единицы способны изменить свою жизнь. Человеку достаточно поменять свой круг общения, а также привычки чтобы трансформироваться в новую личность. Юноша из Балтимора был продуктом своей среды. Стандартное течение жизни могло закончиться в тюрьме или в могиле. Ему удалось пересмотреть свои приоритеты. Он выбрал иной путь, полный риска и опасностей. Но на новой дороге жизни у него появился шанс достичь успеха. Это рассказ о Хасиме Рахмане, знаменитом чемпионе мира в тяжёлом дивизионе.

vrykqp3ks0oxc.9jn8M.jpeg

Детство и юность

Хасим Шариф Рахман родился 7 ноября 1972 года в Балтиморе (штат Мэриленд, США). Джон Кейсон, отец будущего чемпиона, не принимал участие в воспитании сына. Джойс, мама Хасима, вышла замуж за Абдула Рахмана. Мальчик взял фамилию своего отчима. Хасим - второй из шести детей Джойс Рахман.

Джойс и Абдул вынуждены были работать по несколько смен в сутки чтобы иметь возможность оплачивать аренду жилья и покупать продукты питания. Хасим был предоставлен сам себе. Он получил воспитание на улицах Балтимора. С 12-летнего возраста юноша принимал регулярное участия в уличных конфликтах.

Вес 16-летнего Рахмана достигал 230 фунтов (около 104 килограммов). Молодой человек превосходил в габаритах своих сверстников. Он отличался большой физической силой и сокрушительным ударом. Хасим оставил обучение в школе. Он монетизировал свои физические данные. Рахман трудился на должности охранника у различных влиятельных личностей из Балтимора.

Связи с преступными группировками не прошли даром. Хасим стал завсегдатаем местного отделения полиции. Он получил обвинение в распространении наркотиков, хранении оружия, а также неуплате налогов.
"Я связался не с теми парнями. Это было вредно. Я думал, что это круто. Я пытался находиться в компании крутых парней. Это была логика моего детства." - Хасим Рахман.
Для развития физический формы Рахман посещал тренажёрный зал. Его генетика способствовала набору внушительной мышечной массы. В 18 лет вес Хасима достигал 300 фунтов (около 136 килограммов). При этом, у него был достаточно низкий процент подкожного жира. Внушительные габариты способствовали укреплению статуса в преступном мире, а также стали следствием многочисленных проблем. За время охранной деятельности Рахман получил 5 огнестрельных ранений.

В конец 80-х годов 20 века Хасим стал участником ДТП. Водитель автомобиля в котором находился Рахман не справился с управлением. Машина была выброшена на обочину. Водитель скончался. Голова Хасима оказалась зажата металлическими частями бензобака. Спасатели вынуждены были использовать режущий инструмент чтобы вытащить Рахмана из деформированной машины. В результате аварии на правой части его лица остался шрам.

шрам.png

Образ жизни Хасима мог привести его к тюремному заключению или к смерти. В начале 90-х годов 20 века Рахман вынужден был нести ответственность не только за своё будущее. Он женился на Кристал. У пары родился сын.

Будущий чемпион искал различные источники заработка. Он не имел образования. Главный аргумент Рахмана заключался в его физической силе. Участие в уличном конфликте способствовало кардинальному изменению его дальнейшей жизни.

В 1992 году Луис Батлер, полицейский и бывший профессиональный боксёр, стал свидетелем силового конфликта с участием Хасима. 20-летний юноша с одного удара нокаутировал соперника. Батлер принял решение не наказывать Рахмана. Он направил уличного панчера к Маку Льюису, местного тренеру по боксу. Так начался новый этап жизни трудного подростка, который постепенно превратился в заботливого семьянина. (на фото Хасим Рахман с супругой и сыновьями)

семья.jpg

Любительская карьера и манера ведения боя

Уличный бой отличается от боксёрского поединка. На первой тренировке Рахман был бит в поединке с Майком Уитфилдом, боксёром-любителем. После нескольких занятий Хасим был способен достойно выглядеть в спарринге с любым представителем профессионального бокса.
"В первую ночь в спортзале он получил порку. Когда мы покидали клуб нам пришлось спускаться по длинной лестнице. Он опирался на мои плечи и спину. Мне пришлось нести его к машине. Он был избит, но хотел продолжать." - Халил Али, дядя Хасима Рахмана.
На любительском ринге Рахман провёл 10 поединков. У него не было времени на долгую адаптации. Ему был необходим опыт спаррингов для дальнейшего перехода в профессиональный бокс.

тренировка.png

В 1994 году Хасим принял участие на национальном чемпионате. В первом круге он уступил Маркусу Джонсону.

Хасим проходил подготовку под руководством Кевина Руни и Янкса Мортона. В декабре 1994 года 22-летний Рахман дебютировал в профессионалах. В первые годы выступлений он совмещал бокс и работу на должности охранника.

Рост - 189 сантиметров. Размах рук - 208 сантиметров. Рахман научился использовать длину своих рычагов. 90% действий в бою он совершал левой рукой.

джеб.png

"Визитная карточка" Хасима - сокрушительный удар правой под разными углами. Он формировал свой стиль в условиях реального боя.

Начало профессиональной карьеры

За 4 года профессиональной карьеры Хасим провёл 29 поединков и во всех одержал победы. Особняком стоял его успех в боях с Россом Пьюритти, Тревором Бербиком и Джесси Фергюсоном. Рахман вынужден был выступать по 7-8 раз за календарный год чтобы как можно скорее компенсировать недостаток любительского опыта.

Благодаря успехам в поединках с топовыми соперниками Рахман добился статуса второго номера рейтинга IBF. 19 декабря 1998 года он получил шанс на элиминатор по линии Международной боксёрской федерации. Хасим лидировал на карточках судей по итогам 9 раундов боя с Дэвидом Туа. В 10 отрезке Терминатору (прозвище Туа) удалось донести до цели силовые удары. Рефери остановил поединок. Рахман потерпел первое поражение на профессиональном ринге.

Неудача в бою с Туа стала причиной понижения позиций в рейтинг-листах. Хасим закрыл поражение двумя победами. 6 ноября 1999 года Рахман встретился с Олегом Маскаевым. В случае успеха он становился главным кандидатом на бой с абсолютным чемпионом мира, который должен был определиться в реванше между Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом.

Несколько раз по ходу боя Рахман был близок к досрочной победе. Он лидировал на карточках судей, но вновь роковой удар соперника стал причиной досадного поражения. В 8 раунде Хасим оказался за канатами ринга после пропущенного правого прямого. Победа Маскаева стала причиной массовых беспорядков в зале Атлантик-Сити.

Рахман закрыл поражение в бою с Маскаевым тремя победами. Особняком стоял его успех в поединке с Корри Сандерсом, будущим чемпионом мира. Хасим нокаутировал соперника в 7 раунде.

Бои с Ленноксом Льюисом, статус лидера тяжёлого дивизиона и череда неудач

Кандидатура Рахмана была выбрана командой Леннокса Льюиса, чемпиона мира по версиям WBC и IBF, в качестве подготовки к бою с Майком Тайсоном. Промежуточный поединок. Хасим считался андердогом из расчёта: 1 к 20. Ему удалось посрамить скептиков.
  • 22 апреля 2001 года Хасим и Леннокс "скрестили перчатки". Чемпион недооценил своего соперника. Льюису не удалось адаптироваться к климатическим условиям ЮАР (место проведения поединка). Он вышел на бой будучи плохо подготовленным. Претендент прошёл двухмесячную адаптации на африканском континенте. Он был готов к бою. В 5 раунде Рахману удалось донести до цели силовой удар. Льюис улыбнулся. После повторной атаки чемпион оказался в нокауте. Сокрушительный правый прямой поставил точку в бою. (на фото Хасим Рахман нокаутировал Леннокса Льюиса)

    0_lewis-v-rahman.bavgV.jpg

    Хасим совершил один из самых громких апсетов в истории тяжёлого дивизиона и стал обладателем титулов по версиям WBC и IBF. В контракте на поединок был прописан пункт о реванше в случае поражения Леннокса Льюиса.
  • 17 ноября 2001 года состоялся реванш между Ленноксом и Хасимом. После победы в первом бою Рахман заключил контракт с Доном Кингом. Второй поединок прошёл в Лас-Вегасе. На сей раз Льюис считался фаворитом из расчёта: 5 к 2. Новый чемпион планировал провести защиту титулов в бою с Давидом Айзоном, но судебный иск команды Леннокса вынудил Хасима провести кассовый реванш. Во втором поединке Льюис внёс необходимые коррективы. В 4 раунде он нокаутировал Рахмана и вернул в свои руки титулы по версиям WBC и IBF.
После потери титулов Хасим получил шанс на элиминатор по линии WBA. 1 июня 2002 года он встретился с Эвандером Холифилдом. По ходу встречи произошло столкновение головам в результате чего на лбу Рахмана образовалась большая гематома.

rahman_645291.zhPrw.jpg

В 8 раунде поединок был остановлен. Победа техническим решением была присвоена Эвандеру Холифилду.

Победа над Льюисом имела волшебный эффект. Благодаря легендарной виктории Хасим раз за разом получал кассовые бои с топовыми соперниками. Отчасти это было следствием его сотрудничества с Доном Кингом.

29 марта 2003 года состоялся реванш между Рахманом и Туа. Хасим превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Дэвид оказался на настиле одновременно с гонгом об окончании 12 раунда. Нокдаун не был засчитан. Мнения судей разделились. Как итог, ничья.  

13 декабря 2003 года Рахман "скрестил перчатки" с Джоном Руисом в бою за "временный" титул по версии WBA. Хасим был слабо готов к высокому темпу. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Руиса.

Завершающий этап профессиональной карьеры и второе чемпионство

Рахман закрыл неудачный 2003 год 4 победами в 2004. Особняком стояла его виктория в бою с Кали Мианом. Хасим получил статус обязательного претендента на титул WBC, которым владел Виталий Кличко. Украинец вынужден был отказаться от боя по причине травмы. 13 августа 2005 года Рахман победил Монте Барретта единогласным судейским решением и стал обладателем "временного" титула по версии WBC. (на фото эпизод боя между Хасимом Рахманом и Монте Барреттом)

с барреттом.png

Представители Всемирного боксёрского совета назначили Хасима обладателем основного пояса после того как Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры.

18 марта 2006 года Рахман провёл первую защиту титула по версии WBC. В бою с Джеймсом Тони двое судей выставили ничейный вердикт, а третий отдал голос в пользу чемпиона. Как итог, ничья. Хасим сохранил пояс.

Камнем преткновения для Рахмана вновь стал Олег Маскаев. 12 августа 2006 года, 7 лет спустя их первой встречи, Олег во второй раз досрочно победил Хасима. На сей раз в 12 раунде. Россиянин стал обладателем титула по версии WBC.

После потери титула у Рахмана наступил неизбежный спад физических кондиций. Он закрыл неудачу 4 победами. 16 июля 2008 года Хасим во второй раз встретился с Джеймсом Тони. На кону встречи стояло звание обязательного претендента по линии WBO. В 3 раунде Тони нокаутировал Рахмана. Однако после боя команде Хасима удалось добиться изменения результата на NC (несостоявшийся бой) из-за запрещённого удара, который нанёс Джеймс. Именно Рахман получил право на титульный поединок.

13 декабря 2008 года Хасим уступил Владимиру Кличко, действующему обладателю титулов по версиям WBO и IBF. В 7 раунде рефери остановил избиение.

Рахман взял перерыв сроком в 16 месяцев. В 2010 году он вернулся на ринг с 5 победами. После поражений в боях с Александром Поветкиным (2012 год) и Антонио Нансеном (2014 год) Хасим принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 50 побед, 41 нокаутом, 9 поражений и 2 ничьи.
"Всему приходит конец. Трудно осознать, что твоё время ушло. Я провёл несколько боёв, которые не следовало принимать." - Хасим Рахман.
Жизнь вне ринга

За свою профессиональную карьеру Хасим заработал более 100 миллионов долларов. Он и его супруга Кристал прошли долгий путь от малоимущей семьи до одной из самых богатых пар на территории штата Вирджиния. Супруги воспитали двух сыновей, дочь, а также племянника Хасима, отец которого скончался от болезни.

Рахман инвестировал средства в 3 проекта:
  • дом для малоимущих детей
  • магазин спортивной одежды
  • боксёрский клуб
Пост директора магазина занимает Кристал Рахман, супруга Хасима. Дети экс-чемпиона пошли по стопам своего отца. Хасим-младший и Шариф Рахман являются действующими боксёрами.

Хасим Рахман уникальная личность. Ему удалось изменить свою судьбу. Некоторые друзья из его прошлой жизни завершили свой путь в тюрьме или в могиле. Та же участь ожидала и Хасима. Ответственность - одно из важнейших качеств мужчины. Ребёнок и супруга Рахмана нуждались в заботе и материальном достатке. Плохому парню из Балтимора удалось легальным образом заработать миллионы долларов и войти в историю бокса как автору одного из самых громких апсетов. Таков был путь Хасима Рахмана.
"Я выступал в великую эпоху. Это тяжёлый вес. Нельзя всё время одерживать победы. Все мои соперники тренировались с раннего детства. Я пришёл в зал когда мне было 20. Как бегун с низкого старта я догнал моих коллег. Я ни о чём не жалею. Мой путь не идеален, но он лучше могильной плиты." - Хасим Рахман.