Джонни Нельсон. Большая биография знаменитого боксёра.

Джонни Нельсон. Большая биография знаменитого боксёра.


Ивансон Ранни "Джонни" Нельсон. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в первом тяжёлом весе и одного из главных аналитиков Sky Sports.

Детство и юность

Ивансон Ранни "Джонни" Нельсон родился 2 января 1967 года в Круксе, пригороде Шеффилда (Англия). Отец покинул семью когда мальчику было 3 года. В 7-летнем возрасте Нельсон начал посещать католическую школу. Учительница долго не могла правильно выговорить его имя. Ивансон Ранни получил прозвище "Джонни". Под никнеймом "Джонни Нельсон" мир бокса узнал одного из лучших представителей в истории первого тяжёлого дивизиона.

В юном возрасте Джонни был ранимым и пугливым подростком. Мальчик страдал от дефектов речевого аппарата. Врождённый недуг влиял на его уверенность. Он окончил католическую школу и поступил в колледж, а в дальнейшем продолжил учёбу в университете.

Алан, брат Нельсона, изучал боксёрское искусство в зале Брендана Ингла, знаменитого британского тренера. Джонни старался во всём подражать старшему брату. Алан запретил ему посещать зал Брендана, мотивируя своё решение физической слабостью Нельсона. Он направил Джонни тренажёрный зал, где тренировались атлеты. 13-летний Нельсон хотел испытать силы в боксе. Он регулярно прогуливал тренировки по тяжёлой атлетике. Год спустя Алан позволил брату прийти в зал Ингла. Родственники скрывали семейные связи от главного тренера. Алан стыдился своего слабого брата. Спустя 15 лет он будет первым кто поздравит его с завоеванием чемпионского титула.

В течении трёх лет Алан и Джонни тренировались друг с другом, а окружающие не знали о их родственных связях. Однажды мама наказала братьев и запретила им идти на тренировку. Брендан Ингл приехал в дом к Нельсонам узнать причину отсутствия Алана на занятиях. Он увидел там Джонни. Секрет братьев был раскрыт.

88776678.png

На любительском ринге Нельсон провёл 13 боёв и лишь в 3 одержал победы. Джонни не был талантом. Страх брал верх над его эмоциями. Он мечтал о том, чтобы соперник не появился в день боя. Он боялся выходить в ринг. Нельсон занимался боксом за компанию с братом и его друзьями. В 1986 году 19-летний юноша начал профессиональную карьеру.

Профессиональный бокс

Нельсон проиграл 3 первых боя на "профи" ринге. Он выиграл четвёртый, но на начальном этапе карьеры уступил ещё несколько раз. Профессиональный бокс закалил его характер. Джонни перестал бояться и обрёл уверенность в своих силах. Высокий (189 сантиметров), обладающий большим размахом рук (206 сантиметров), юноша формировал свой стиль. Его отличали великолепный контроль дистанции, быстрые руки, грамотная подготовка атаки и точный удар справа. Нельсон много времени уделял физической подготовке. Его тело приобрело атлетичный вид, а действия в ринге стали выверенными и точными. Бокс позволил ему избавиться от детских комплексов.

88789.png

Джонни раскрыл свой потенциал. Успехи пришли не сразу. Но процесс боя начал приносить ему удовольствие. Британская публика полюбила высокого, темнокожего, харизматичного бойца.

В 1989 году Нельсон завоевал титул чемпиона Британии, а в 1990 вышел на бой за основной пояс. Его поединок с Карлосом Де Леоном, чемпионом мира по версии WBC в первом тяжёлом весе, является одним из самых драматичных и зрелищных противостояний в истории дивизиона. Судьи вынесли ничейный вердикт. Титул остался у Де Леона. Первый блин оказался комом. Джонни уверенно удерживал Британский пояс и добавил в свою коллекцию титул чемпиона Европы. В 1992 году он уступил единогласным решением судей Джеймсу Уоррингу, обладателю титула IBF в первом тяжёлом весе. И второй блин оказался комом.

После неудачи в титульных боях в рамках первого тяжёлого веса Джонни предпринял попытку покорить королевский дивизион. Он проиграл бой Корри Сандерсу, будущему чемпиону мира. Нельсон чередовал выступления в двух весовых категориях.

Первый тяжёлый дивизион был создан в 1980 году. Молодая категория набирала свою популярность. Бойцы стремились выступать в более престижном тяжёлом весе, где была возможность получить солидные гонорары. Не избежал подобного искушения и Джонни.

В 1995 году после второго подряд поражения от Адилсона Родригеса, бразильского бойца, Нельсон и Брендан Ингл приняли решение сосредоточиться на покорении первого тяжёлого дивизиона. К тому времени Джонни стал известным боксёром, но неудачи в титульных боях не выделяли его из общей массы. Эксперты бокса и болельщики не верили в его успех. Бойцу исполнилось 30 лет. Пришла пора подумать о пенсии. Но для Джонни тридцатилетие стало переломным моментом в карьере. Он хотел стать чемпионом мира и добился своей цели.
"Однажды Брендан сказал мне: "Ты не будешь хорошим боксером, пока тебе не исполнится тридцать. Тебе нужно съехать от мамы и обрести независимость.". Я не знаю откуда он это узнал. Как только я снял комнату на окраине Шеффилда и мне исполнилось 32 года я выиграл чемпионский титул." - Джонни Нельсон.
Нельсон вернул некогда принадлежавшие ему титулы чемпиона Британии и чемпиона Европы. 27 марта 1999 года он нокаутировал в 5 раунде Карла Томпсона и стал новым чемпионом мира по версии WBO в первом тяжёлом весе.

Неудачник стал чемпионом мира. Маленький трусливый мальчик превратился в лучшего боксёра дивизиона. Джонни провёл 13 успешных защит титула за 6 лет. В 2006 году он должен был встретиться с Энцо Маккаринелли. Бой сорвался из-за травмы чемпиона. Нельсон страдал от хронических болей в обеих кистях. Он принял решение оставить пояс WBO вакантным и объявил о завершении спортивной карьеры. Профессиональный рекорд: 45 побед, 29 нокаутом, 12 поражений и 2 ничьи. Все его неудачи пришлись на раннюю стадию карьеры. Лишь одному сопернику удалось досрочно победить Нельсона. На протяжении 10 лет до момента завершения карьеры Джонни не знал поражений. Он покинул ринг в ранге чемпиона мира.
"Брендан Ингл - мой лучший друг. Он был моим путеводителем, учителем, другом и спасителем." - Джонни Нельсон.
Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Нельсон остался работать в сфере профессионального бокса. Он стал экспертом и комментатором на Sky Sports. Экс-чемпион мира является ведущим популярного документального шоу The Gloves Are Off, который предшествует самым большим боям транслируемым на Sky. Харизма, чувство юмора, колоссальный опыт бойца и хорошее образование позволили Джонни найти себя в новой роли. Помимо работы на телевидении Нельсон является послом благотворительной организации MIND, занимающейся проблемами психических заболеваний.

43780EC000000578-4813788-Johnny_Nelson_thinks_Conor_s_McGregor_must_attack_early_if_he_is-a-14_1503428106771.jpg  

Нельсон женат. Супруга - Дебби Нельсон. У пары две дочери - Индиа и Бейли и сын - Йорден. Незадолго до завоевания чемпионского титула Джонни встретился с Джеймсом Нельсоном, своим биологическим отцом, которого он не видел около 30 лет. Джонни поддерживает дружеские отношения с Насимом Хамедом, Келлом Бруком и Херолом Грэмом, партнёрами по тренировкам в зале Брендана Ингла.

Джонни Нельсон - яркий пример бойца в успех которого мало кто верил. Он стал чемпионом мира в 32 года, когда многие спортсмены задумываются о завершении карьеры. 5 долгих лет он был королём первого тяжёлого веса. Он превратил собственную нестабильность в тотальное доминирование над соперниками в ринге, а страх перед боем в уверенность.