Хосе Лопес - Исидро Гарсия. Чемпион из зрительского зала, или сюжет для голливудского кино.

Хосе Лопес - Исидро Гарсия. Чемпион из зрительского зала, или сюжет для голливудского кино.


Хосе Лопес - Исидро Гарсия. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в наилегчайшем дивизионе.

Профессионализм и дисциплина бьют класс. Это утверждение применимо для всех сфер жизни человек будь то похудение, зарабатывание денег или достижения в конкретном виде спорта. Профессиональный бокс не является исключением из правил.

В первой половине 20 века специфика профессионального спорта отливалась от современного варианта. Боксёры вынуждены были проводить большое количество боёв за ограниченный промежуток времени. Таким образом спортсмены решали ряд задач:
  • Боксёры получали доход от каждого конкретного боя. Чем чаще спортсмен выходит в ринг тем больше денег он получает.
  • Реальный поединок служил заменой спаррингов и тренировок в зале, а также способствовал поддержанию физической формы.
  • Для действующего чемпиона промежуточные бои выполняли функцию подготовки к предстоящей защите титула.
  • Претенденты буквально "пасли" за своими конкурентами. Они были готовы в любой момент выйти на замену. Для реализации выхода на коротком уведомлении от спортсмена требовалось сохранение максимальных физических кондиций. Например, Кен Бьюкенен заменил травмированного Роберта Дюрана (сентябрь 1972 год). Кен вышел на бой с Карлосом Ортисом на коротком уведомлении и одержал досрочную победу. (на фото Кен Бьюкенен)

    кен бьюкенен.jpg
Вышеперечисленные пункты указывают нам на высокий уровень профессионализма у боксёров прошлого. Бойцы второй половины 20 века, а также начала 21, выступают реже своих предшественников по причине наличия большого количества санкционирующих органов. От современных бойцов не требуется демонстрация высокого уровня профессионализма. Достаточно 2-3 раза в год подвести своё тело к пику физических кондиций. Но в любом правиле есть исключения. 18 декабря 1999 года произошёл уникальный случай, который мог бы послужить сюжетом к созданию голливудского кино. Произошла замена на самом коротком уведомлении в истории чемпионских поединков. Более того, вышедший на замену боксёр одержал легендарную победу.

Вечер бокса в Индио (штат Калифорния) был насыщен боями с участием супер-звёзд мексиканского ринга. Марко Антонио Баррера и Хулио Диас провели свои очередные поединки. В главном событии вечера Хосе Лопес, представитель Пуэрто-Рико, и Алехандро Монтиэль, член мексиканского боксёрского клана, должны были провести бой за вакантный титул по версии WBO в наилегчайшем дивизионе. (на фото Хосе Лопес)

лопес.png

Пояс стал вакантным после того как Хосе Антонио Лопес, боксёр из Испании, был лишён чемпионского статуса.

Поединок между Хосе Лопесом и Алехандро Монтиэлем должен был начаться в 17:30 по местному времени. Бойцы успешно прошли процедуру взвешивания. В 15:30 менеджер Монтиэля уведомил Рикардо Мальдонадо, организатора вечера бокса, о болезни своего подопечного. Рикардо не мог позволить себе отметить главное событие вечера. Незадолго до разговора с представителями Монтиэля Мальдонадо наблюдал в зале Исидро Гарсию, боксёра из Мексики и бойца из топ-20 общемирового рейтинга наилегчайшего дивизиона. Гарсия присутствовал на вечере бокса в качестве зрителя. Он наслаждался прохладительным напитком и батончиком шоколада. (на фото Исидро Гарсия)

исидро гарсия.jpg

Мальдонадо связался с Фрэнком Эспинозой, менеджером Исидро Гарсии. Цель промоутра состояла в поиске кандидатуры на замену травмированному Алехандро Монтиэлю. Он планировал уговорить менеджера и боксёра принять участие в главном событии вечера. Представители WBO одобрили кандидатуру Гарсии по причине его нахождения в топ-15 рейтинга Всемирной боксёрской организации. Дело оставалось за малым. Мальдонадо было необходимо получить положительный ответ от Эспинозы.

Фрэнк связался со своим подопечным по телефону. Исидро ответил отказом. Ему предстояло выйти на бой за полтора часа до его начала. Алехандро Монтиэль должен был получить гонорар в размере 10 тысяч долларов. Мальдонадо увеличил ставку для Гарсии до 28 тысяч долларов. В 16:15 Исидро согласился на предложение промоутера.

Организаторы боя оказались в цейтноте. Исидро приступил к разминке за час до выхода на чемпионский бой. Ситуация усложнилась из-за отсутствия боксёрской экипировки. Гарсия заимствовал бандаж, перчатки, трусы и боксёрки у команд бойцов, которые выступали в андеркарде. Капа была куплена в ближайшем спортивном комплексе. Исидро использовал горячий кофе и стакан холодной воды чтобы "сварить" капу, а также "подогнать" её под размеры своих зубов. Гарсия прошёл процедуру взвешивания за 45 минут до начала боя. Его вес составил 118 фунтов (лимит наилегчайшего дивизиона - 112 фунтов) что не превышало допустимого лимита для дня поединка (боксёрам разрешается набрать не более 8 фунтов за сутки после процедуры взвешивания). Благо, Гарсия не успел съесть слишком много шоколадных батончиков. К 17:30 мексиканец был готов к выходу на бой.

Сказка стала былью. Исидро Гарсия победил Хосе Лопеса единогласным судейским решением (116-112 - дважды, 115-113) и стал обладателем титула по версии WBO в наилегчайшем дивизионе. За два часа до вручения титула он наслаждался вкусными закусками в Индио и планировал провести время наблюдая за выступлениями своих коллег. Судьба подарила ему шанс. Он использовал предоставленную возможность.

Почему Гарсии удалось одержать победу в 12-раундовом бою? Ответ: высокий уровень профессионализма. В интервью после боя новый чемпион объяснил секрет своего успеха. Даже в период межсезонья, когда бойцы не тренируются в боксёрском клубе, Исидро каждый день совершал многокилометровые пробежки с гантелями в руках. За день до выхода на чемпионский бой он выполнил кросс и собирался сделать это на утро после посещения вечера бокса. Утреннюю пробежку Гарсии заменил настоящий марафон - 12-раундовый бой за звания чемпиона мира.

Исидро Гарсия является рекордсменом по самому короткому выходу на замену в истории чемпионских боёв. Он согласился на поединок за 75 минут до его начала. Мексиканец стал настоящим чемпионом из зрительского зала. Эта история достойная сюжета голливудского кино.