Карлос Ортис. Шоумен из Пуэрто-Рико. История знаменитого боксёра.

Карлос Ортис. Шоумен из Пуэрто-Рико. История знаменитого боксёра.


Карлос Ортис. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико, чемпиона мира в двух весовых категориях.

Вступление

Не каждому авантюристу удалось покорить Америку. Мальчик из семьи пуэрториканских мигрантов начал заниматься боксом чтобы получить возможность избежать тюремного наказания. Тренировки превратились в дело его жизни. Он является одним из первых чемпионов мира по боксу кто активно использовал трешток. Это рассказ о Карлосе Ортисе знаменитом шоумене из Пуэрто-Рико.

Детство и юность

Карлос Хуан Ортис родился 9 сентября 1936 года в городе Маягуэс (Пуэрто-Рико). В 1947 году отец будущего чемпиона принял решение сменить место проживания. Ортис-старший, его супруга и 8 детей (3 мальчика и 5 девочек) переехали в Нью-Йорк.

Родители Ортиса вынуждены были трудиться по 12 часов в сутки чтобы иметь возможность обеспечить первичные потребности (еда и жильё). Карлос был предоставлен сам себе. В 12-летнем возрасте юноша начал заниматься мелким воровством. Однажды он был пойман сотрудниками полиции. Служители закона оценили сноровку молодого преступника. Они предложили Ортису два выхода из ситуации: тюрьма для несовершеннолетних или вступление в нью-йоркский Boys Club. Юноша оказался в нужное время и в нужном месте. Полицейские получили приказ от правительства США. Сотрудникам требовалось набрать группу ребят для занятий в клубе. Испуганный Карлос выбрал второй вариант. Он сообщил родителям о своём вступлении в спортивный Boys Club.
  • Boys Club курировался полицией штата Нью-Йорк. Организаторы проводили ежегодные турниры по боксу PAL (турнир Полицейской Атлетической лиги) среди юных нарушителей закона и бездомных детей.
За 4 года обучения в клубе Карлос получил две рабочие специальности, а также освоил азы кулачного искусства. (на фото Карлос Ортис во время тренировки)

тренировки.png

Ортис выиграл 3 чемпионата PAL и турнир штата Нью-Йорк. Ему не удалось получить высшую награду на турнире "Золотые перчатки". Юный пуэрториканец пропустил соревнования по причине того что вынужден был сочетать работу и вступления на ринге.

Манера ведения боя и трешток

Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 178 сантиметров. Карлос не обладал природным талантом. Он был фанатом спортивного режима. Ортис провёл около 140 боёв на любительском ринге. Его отличительной чертой была невероятная точность. Он до автоматизма отработал базовые удары и короткие комбинации. Пуэрториканец уделял много времени развитию выносливости. В тактической игре он был способен победить любого соперника.

Карлос планировал принять участие на Олимпийских играх (Мельбурн, 1956 год). Для мальчика из семьи мигрантов был закрыт путь на главный старт четырёхлетия. Ему не удалось получить место в составе национальной сборной США. В 18-летнем возрасте Ортис принял решение перейти в профессионалы. Эд Фергюсон, отец Винни Фергюсона друга и спарринг-партнёра Ортиса, занял пост его главного тренера. Эд также выполнял функции менеджера.

Ортис был одним и первых боксёров кто начал использовать трешток во время процедуры "битва взглядов". (на фото слева Карлос Ортис во время "битвы взглядов")

на вешалке.png

Пуэрториканец делал ставку на психологическое давление. В бою соперник Карлоса бросался в атаку имея цель сокрушить дерзкого пуэрториканца. Ортис использовал агрессию оппонента в свою пользу. Он был мастером работы в ответной форме. В 1955 году Карлос стартовал в профессионалах.

Профессиональный бокс

За три года профессиональной карьеры Ортис провёл 27 поединков в 26 из которых одержал победу. Его бой с Лу Филиппо был признан несостоявшимся из-за удара после команды "стоп". В реванше Карлос досрочно победил Лу.

Ортис выступал в рамках лёгкого дивизиона. Эду Фергюсону поступило предложение о возможном бое его подопечного за вакантный титул в первом полусреднем дивизионе. Пояс абсолютного чемпиона мира был освобождён в 1946 году после того как Типпи Ларкин провёл свою первую и единственную защиту. На протяжении 13 лет первый полусредний дивизион не имел своего хозяина. Стоит отметить, что на начальном этапе карьеры Карлосу было тяжело получить титульный шанс так как Фергюсон отказался идти на соглашение с IBC (Международный боксёрский клуб). С 1949 по 1959 год организация контролировала 95% всех чемпионских поединков, а также курировалась мафиозными структурами во главе с Фрэнки Карбо (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). В 1959 году, после краха IBC, Эд получил возможность вывести своего подопечного на чемпионский бой.
  • 27 июня 1958 года Ортис потерпел первое поражение в своей карьере. В бою с Джонни Буссо двое судей вынесли вердикт в пользу соперника Карлоса. В реванше пуэрториканец уверенно победил Буссо.
  • 31 декабря 1958 года Карлос уступил Кенни Лейну решением большинства судейских записок. Лейн и Ортис возглавляли рейтинг лучших боксёров первого полусреднего дивизиона. Представители NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов, приняли решение провести бой-реванш между Карлосом и Кенни. На кону поединка стоял вакантный титул абсолютного чемпиона мира.
  • 12 июня 1959 года Ортис нокаутировал Лейна во 2 раунде и стал обладателем двух главных титулов в первом полусреднем дивизионе.
Новый чемпион провёл первую защиту своего звания в бою с непобеждённым Баттлингом Торресом. 4 февраля 1960 года Ортис нокаутировал Торреса в 10 раунде. (на фото Карлос Ортис наносит удар Баттлингу Торресу)

с баттлингом торресом.png

Финальным этапом выступлений Карлоса в рамках первого полусреднего дивизиона стала трилогия с Дуилио Лои, боксёром из Италии.
  • 15 июня 1960 года Ортис победил Лои раздельным судейским решением. Представители главных версий санкционировали проведение реванша. Для второго боя Карлос вынужден был отправиться в Италию, на родину своего оппонента.
  • 1 сентября 1960 года Карлос уступил Лои решением большинства судейских записок. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Ортис лишился чемпионских титулов. Он закрыл поражение в бою с итальянцем победой над Киско Андраде и получил право вернуть свои пояса.
  • 10 мая 1961 года Ортис уступил Лои в их третьей встрече. На сей раз все трое судей вынесли вердикт в пользу итальянца. И вновь решение судей вызвало споры в боксёрской общественности несмотря на нокдаун Карлоса в 6 раунде.
"Я ничего не знал о Дуилио Лои. Он крепкий парень, но я избил его. Вероятно, я выиграл все три боя. Но итальянские судьи считали иначе." - Карлос Ортис.
После потери титулов в первом полусреднем дивизионе Карлос пережил человеческую утрату. Скончался Эд Фергюсон его тренер и менеджер. Ортис заключил контракт с Тедди Бентамом, известным наставником из Нью-Йорка, а также подписал соглашение с Билли Дейли, помощником Эда Фергюсона. Под руководством новой команды пуэрториканец принял решение покорить лёгкий дивизион.

18 ноября 1961 года Ортис победил Паоло Роси, своего спарринг-партнёра и №1 в рейтинге лёгкого дивизиона, единогласным судейским решением. Пуэрториканец получил право на титульный бой с Джо Брауном, королём лёгкой весовой категории.

21 апреля 1962 года Карлос победил Джо Брауна единогласным судейским решением. Ортис доминировал. До начала боя Браун сделал заявление в СМИ о "слабом подбородке" своего соперника. Причиной подобных высказываний стал нокдаун который Карлос перенёс в бою Роси. Однако в очном противостоянии пуэрториканец не оставил ему шансов. Ортис стал обладателем титула по версии WBA в лёгком дивизионе.

В 1962 году NBA и NYSAC трансформировались в WBA и WBC (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). Ортис был признан чемпионом мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации. 3 декабря 1962 года он провёл первую защиту своего звания в бою с Теруо Касака. Карлос одолел соперника техническим нокаутом в 13 раунде. На кону его следующей защиты стоял вакантный титул по линии WBC.

7 апреля 1963 года Ортис во второй раз победил Дуга Вайлланта, своего соотечественника, техническим нокаутом в 13 раунде. После боя Карлос был официально признан чемпионом мира по версиям WBA и WBC в лёгком дивизионе.

15 февраля 1964 года Карлос одолел легендарного Габриэля Элорде, абсолютного чемпиона мира во втором полулёгком дивизионе, техническим нокаутом в 14 раунде. Ортис избил филиппинца на глазах его родной публике в Маниле.

11 апреля 1964 года Ортис в третий раз "скрестил перчатки" с Кенни Лейном. Пуэрториканец доминировал. Лейну удалось достоять до конца 15 раунда. Все судьи отдали свои голоса в пользу действующего чемпиона. После боя американские журналисты расположили Карлоса в топ-3 рейтинга лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.

10 апреля 1965 года Карлос уступил Исмаэлю Лагуне, №1 WBC, решением большинства судейских записок. Поединок проходил в Панаме, на родине претендента. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. (на фото эпизод боя между Карлосом Ортисом и Исмаэлем Лагуной)

с лагуной.png

13 ноября 1965 года Ортис вернул титулы в свои руки. На ринге в Сан-Хуане Карлос одержал уверенную победу единогласным судейским решением.

Примечательным фактом карьеры Карлоса является его визит в Аргентину. 7 апреля 1966 года Ортис свёл вничью поединок с Николино Лочче, представителем Аргентины и будущим чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе.
"Промоутеры предложили мне хорошие деньги. Я всегда любил путешествовать. Судьи объявили ничейный результат. Я улыбнулся. Мне было все равно. Я использовал "спарринг" с Лочче для подготовки к титульному бою. Это была лишь тренировка. Я был удивлён когда узнал, что Лочче стал чемпионом мира. Он хороший боец. Но он не пытается выиграть бой." - Карлос Ортис.
20 июня 1966 года пуэрториканец остановил Джонни Биззарро в 12 раунде.

22 октября 1966 года Ортис победил Шугара Рамоса, экс-чемпиона мира в полулёгком дивизионе. По итогам 4 раундов претендент лидировал на карточках двух судей, а третий посчитал бой ничейным. В 5 отрезке Билли Конн, рефери в ринге и экс-чемпион мира в полутяжёлом дивизионе, остановил встречу. Представили WBC приняли решение лишить Карлоса чемпионского звания по причине подозрений в его сговоре с Билли Конном. Команда Ортиса дала согласие на проведение реванша. Президент Всемирного боксёрского совета пообещал восстановить пуэрториканца в статусе чемпиона мира в случае легальной победы над Шугаром. (на фото Карлос Ортис и Шугар Рамос на пресс-конференции перед вторым боем)

с шугаром рамосом.png

Перед вторым боем с Рамосом Ортис провёл реванш с Габриэлем Элорде. 28 ноября 1966 года Карлос во второй раз остановил филиппинского визави. И вновь роковым для Флеша (прозвище Элорде) стал 14 раунд.

1 июля 1967 года Ортис расставил все точки над i в противостоянии с Рамосом. На ринге в Сан-Хуане пуэрториканец избил своего соперника. В 4 раунде рефери остановил встречу. На сей раз остановка была легальной. Карлос вернул в свои руки титул по версии WBC и провёл очередную защиту пояса по линии Всемирной боксёрской ассоциации.

16 августа 1967 года Карлос провёл третий поединок с Исмаэлем Лагуной. И вновь Ортис был лучше своего визави в решающей встрече. Он одолел Лагуну единогласным судейским решением.

Неожиданное поражение, спад физических кондиций и завершение спортивной карьеры

29 июня 1968 года Ортис неожиданно уступил Карлосу Тео Крусу и лишился титулов по версиям WBC и WBA. Претендент из Доминиканской республики не воспринимался в качестве угрозы для чемпиона. В 1 раунде Крус отправил фаворита в нокдаун. По итогам 15 раундов Карлос Тео одержал победу раздельным судейским решением. До боя Ортис считался фаворитом из расчёта: 24 к 1. Крус стал автором одного из самых громких апсетов за всю историю профессионального бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 7 самых громких апсетов за всю историю бокса.)

После потери титулов Карлос взял паузу сроком в полтора года. В ноябре 1969 года он вернулся на ринг. Ортис одержал 10 побед. Он уже не был прежним бойцом. У 35-летнего пуэрториканца наступил неизбежный спад физических кондиций.

Финальной точкой в легендарной карьере Ортиса должен был стать поединок с Роберто Дюраном, чемпионом мира по версии WBA в лёгком дивизионе и восходящей супер-звездой мирового бокса. Панамец вынужден был отказаться от боя из-за болезни. Ему на замену вышел Кен Бьюкенен, экс-чемпион мира в лёгком дивизионе.

20 сентября 1972 года Карлос потерпел первое и единственное досрочное поражение в своей карьере. Он не вышел на 7 раунд поединка с Бьюкененом. После фиаско пуэрториканец окончательно завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 61 победа, 30 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

Жизнь вне ринга

С 1962 года Карлос женат на Марии. (на фото Карлос с супругой)

с супругой.png

После завершения спортивной карьеры Ортис принял решение держаться подальше от боксёрских процессов чтобы не искушать себя возможным возвращением на ринг.
"Если бы я остался в боксе, то это бы не кончилось добром. В итоге, я бы попытался сделать еще одно возвращение. Так что лучше было держаться подальше." - Карлос Ортис.
Экс-чемпион удачно инвестировал заработанные средства в защитные активы (недвижимость). Он пробовал свои силы в политике, но в последствии отказался от депутатского мандата.

Карлос Ортис продолжает находится в статусе живой легенды профессионального бокса. В 1991 году он был включён в Международный зал славы бокса. На протяжении нескольких лет пуэрториканец входил в число лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. 60-е годы 20 века мы можем смело назвать эпохой Карлоса Ортиса, непревзойдённого шоумена из Пуэрто-Рико.

в зале славы.png