Херб Дин. Биография знаменитого рефери UFC.

Херб Дин. Биография знаменитого рефери UFC.


Херб Дин. Представлю вам подробную биографию знаменитого судьи, экс-бойца ММА и одного из самых опытных рефери UFC.

Детство и юность

Херб Дин родился 30 сентября 1970 года в городе Пасадина штат Калифорния. В 9-летнем возрасте юный Херб начал свой путь в области боевых искусств. Он пробовал силы в различных направлениях: от английского бокса до бразильской капоэйры. В 1990 году Дин познакомился с Франком Трехо, практикующим бойцом и постановщиком боевых сцен для художественных фильмов.

В 1993 году в Денвере (штат Колорадо) состоялся первый турнир UFC. Действие в клетке октагона лишь отдалённо напоминало современный вариант. В соревнованиях принял участие Зейн Фрейзер, многократный чемпион Северной Америки по кикбоксингу и товарищ Дина.

В начале 90-х годов 20 века ММА, как вид спорта, находилось в зачаточном состоянии. Новое направление было создано благодаря усилиям семьи Грейси, при поддержке и финансировании Арта Дэйви, знаменитого бизнесмена. Ройс Грейси стал победителем 1, 2 и 4 турниров UFC в абсолютной весовой категории. Херб наблюдал за набирающей популярность сферой ММА. Юноша трудился охранником в ночном клубе. Он продолжал оттачивать свои боевые навыки. В 1994 году к занятиям по кикбоксингу добавились тренировки по дзюдо и джиу-джитсу.

В 1996 году Херб познакомился с Ларри Ландлессом, мастером боевых искусств и одним из первопроходцев в сфере ММА-судей. Встреча с Ларри оказала судьбоносное влияние на дальнейшую жизнь Дина.

Карьера бойца и рефери UFC

Херб - один из немногих представителей ММА кто совмещал два направления: выступления в качестве бойца и работу рефери. Секрет его успеха в роли судьи заключается в боевой практике. Дин прошёл путь бойца ММА. В сентябре 2001 года он дебютировал в октагоне.

дин перед боем.png

Выступления по "другую сторону баррикад" дали Хербу необходимый опыт. Параллельно с практикой в судейской области он выступал в качестве бойца в различных промоушенах. Дин носил прозвище "The Predator" (Хищник) из-за схожести с инопланетным персонажем одноимённого фильма.

дин в бою.png

В 2007 году Дин официально завершил карьеру бойца и сосредоточился на работе рефери. Он провёл 5 официальных поединков (и около 40 неофициальных): одержал 2 победы (1 нокаутом и 1 болевым приёмом) и потерпел 3 поражения (1 нокаутом и 2 болевым приёмом).

В 2002 году Лоренцо Фертитта выкупил контрольный пакет акций UFC, используя дочернюю компанию Zuffa. Президентом был назначен Дана Уайт, друг братьев Фертитта. В 2004 году Херб заключил долгосрочный контракт с UFC. К моменту вступления на должность рефери новой компании Дин приобрёл значительный опыт работы судьёй в различных промоушенах: King of the Cage, Gladiator Challenge, World Extreme Cagefighting, Fight Festival, K-1 Hero's, HDNet, Friday Night Fights и Strikeforce.

Херб, наряду с Джоном Маккарти и Майком Белтраном, является одним из самых опытных судей в мире ММА.

дин с коллегой.png

За свою профессиональную карьеру он работал на более чем 5 тысячах поединков. В начале 00-х годов 21 века Дин обслуживал по 4-5 боёв за один вечер. На его счету более 40 чемпионских поединков UFC. Он продолжает пополнять свой послужной список. В 2010 и 2012 Херб был признан "Лучшим рефери года в ММА".

дин судит.png

Семья, хобби и жизнь вне октагона

Херб имеет 3 детей от своего первого брака: двух дочерей и сына. В 2017 году он женился во второй раз на девушке из Санкт-Петербурга (Россия).

дин с супругой.jpg

В свободное время Дин любит путешествовать с женой и детьми. Ему нравится проводить время за ремонтом автомобилей и просмотром первых турниров UFC. Херб активно поддерживает физическую форму. Он имеет чёрный пояс 2 дан по джиу-джитсу. Дин проводит еженедельные мастер-классы для начинающих рефери.  
"Я люблю ММА! Работа рефери схожа с игрой на бас-гитаре. Она задаёт ритм всем остальным элементам музыкальной группы. Так и рефери в октагоне. Я предоставляю бойцам возможности проявить себя и отвечаю за их безопасность. Это тонкая игра." - Херб Дин. 2017 год.