Джон Маккарти. Биография знаменитого рефери UFC.

Джон Маккарти. Биография знаменитого рефери UFC.


Большой Джон Маккарти. Представляю вам подробную биографию знаменитого рефери UFC.

Детство и юность

Джон Маккарти родился 12 октября 1962 года в Лос-Анджелесе. С детства Джон воспитывался в строжайшей дисциплине. Его отец - Рональд Маккарти, проработавший в полиции более 30 лет, прививал сыну любовь к спорту и аскетизму. Их утро начиналось с пробежки и гимнастических упражнений. Днём школа, а вечером уроки и занятия борьбой. Завтрак, обед и ужин строго по расписанию, без излишеств и послаблений. Лишь в воскресенье Маккарти-старший позволял сыну съесть шоколад или выпить стакан содовой. Отец сознательно готовил ребёнка для поступления в полицейскую академию Лос-Анджелеса.

Мальчик вырос крепким, сильным, неразговорчивым и справедливым. Джон привык к дисциплине. Он пошёл по стопам отца и без проблем поступил в полицейскую академию, где продолжил занятия грэпплингом и добавил к ним тренировки по боксу.

В 1984 году Маккарти получил звание офицера полиции и диплом отличия. Рональд покинул пост. Сын занял место отца. В 1985 году он прошёл спецподготовку по курсу тактики и техники самообороны. Джон повышал квалификацию и вскоре стал инструктором по рукопашному бою, преподавая основы молодым курсантам.

Работа в полиции приносила неплохой доход. Джон обладал внушительными данными: рост -191 сантиметр, вес - 109-110 килограмм. В начале 90-х годов набирало популярность новое для Америки боевое искусство - бразильское джиу-джитсу. Маккарти стал тренироваться в знаменитой академии "Gracie" в Лос-Анджелесе, под руководством бразильского мастера Ройса Грейси.

На занятиях по повышению квалификации Джон познакомился с Рорионом Грейси, одним из соучредителей UFC - малоизвестной компании, образованной в 1993 году. Рорион приметил огромного парня и предложил ему стать спарринг-партнёром Ройса, который готовился к своему дебюту на UFC 1. Джон согласился. На первых порах поединки UFC носили стихийный характер. Не было чётких правил о остановке боя и экипировке спортсменов. Бойцы выступали в абсолютной весовой категории. Каждый демонстрировал особенности своего стиля борьбы, что часто приводило к травматизму участников.

Первые турниры UFC были слабо окупаемые в денежном плане. Многие бойцы получили травмы из-за несовершенной системы правил. Рорион Грейси решил создать судейскую коллегию и обучить штат квалифицированных рефери. Маккарти принимал участие на UFC 1 (ноябрь 1993 года) в качестве бойца и подал заявку на турнир UFC 2. Рорион не хотел, чтобы Джон и Ройс Грейси бились друг с другом в октагоне. Он предложил полицейскому попробовать себя в роли рефери за хороший гонорар. Маккарти согласился. В марте 1994 года на UFC 2 он дебютировал качестве рефери. Так начался его долгий путь третьего человека в октагоне.

Рефери UFC

Джон столкнулся со многими проблемами. Ему пришлось сочетать работу в полиции, тренировки по бразильскому джиу-джитсу и изнуряющий труд судьи в октагоне.
"Я спал по 5 часов в сутки. Не успевал восстанавливаться. Это было время становления смешанных единоборств. Зрители смотрели на бойца, как на слона в зоопарке." - Джон Маккарти о начале работы рефери UFC.
Несовершенство системы правил приводило к серьёзным последствиям для здоровья бойцов. После первых турниров UFC многие спортсмены оказывались в больнице. Рорион и Джон понимали необходимость разработки чёткой системы правил. Постепенно, они начали вводить различные ограничения. В итоге, был сформирован свод правил, которому должны придерживаться бойцы. Большую роль в разработке сыграл Маккарти. Он видел картину боя изнутри и имел решающее слово при корректировке правил. Не обошлось без форс-мажоров и скандалов. Джон с честью преодолел трудности новой профессии.  Дисциплина, выдержка и твёрдый характер, которые привил отец, позволили ему стать самым популярным рефери в истории UFC.

Мир смешанных единоборств развивался. В 2002 году организация UFC была куплена братьям Фертитта. Джон остался в штабе рефери и по-прежнему имел главенствующее слово при корректировке правил. К тому времени он оставил работу в полиции и сосредоточился на развитии собственных брендов. Приставка "Большой" прикрепилось к имени Джона на занятиях по джиу-джитсу, когда он, однажды, в шутку, поднял соперника над головой.

В 2007 году Маккарти получил чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу. В период с 2007 по 2010 год он брал перерыв в работе. В 2015 году Джон и комментатор Беллатор - Шон Уилок запустили еженедельный подкаст "Let's Get It On", названный в честь фразы, которую Маккарти традиционно произносил перед началом каждого боя.

Джон многократно признавался лучшим рефери ММА. В январе 2018 года он завершил карьеру в UFC. Маккарти перешёл в организацию Беллатор в качестве аналитика, комментатора и эксперта.
"Всегда тяжело оставлять любимое занятие. Но я предпочитаю уходить вовремя, а не тогда, когда меня ставят перед фактом. Моя цель - упорная работа. Мой опыт должен приносить пользу любителям смешанных единоборств." - Джон Маккарти.
Большой Джон Маккарти женат. Супруга - Элейн. У пары трое детей. Старший сын Джона - Рональд (названный в честь деда) пошёл по стопам отца и стал офицером полиции. Джон имеет лицензию боксёрского рефери. Он судил несколько любительских турниров в Лос-Анджелесе и обслуживал бои на знаменитых "Золотых перчатках".

Большой Джон проводит регулярные семинары для молодых рефери, выступает оратором на конференциях о популяризации смешанных единоборств и является общепризнанным специалистом в области боевых искусств.