Ройс Грейси. История великого мастера боевых искусств.

Ройс Грейси. История великого мастера боевых искусств.


Ройс Грейси. Представляю вам большую подробную биографию великого мастера боевых искусств. История одного из самых влиятельных бойцов MMA.

Детство и юность

Ройс Грейси родился 12 декабря 1966 года в Рио-де-Жанейро, в большой семье из 9 детей. Для бразильских мальчишек существовало только 2 пути развития: футбол и единоборства. Отец Ройса - Элиу Грейси был основателем бразильского стиля джиу-джитсу.
"В Бразилии каждый обязан уметь набивать футбольный мяч. Мои ровесники занимались капоэйрой и футболом. Я не знал ничего кроме джиу-джитсу." - Ройс Грейси.
С трёхлетнего возраста мальчик тренировался в зале отца, под присмотром старших братьев - Рориона, Рельсона, Риксона, Ройлера.
"Есть исследование, что привычка формируется в течении 40 дней. Я осознал этот факт, когда стал взрослым. Привычка заниматься джиу-джитсу - это мой навык с рождения. Он похож на обязательные вещи: чистка зубов или завтрак." - Ройс Грейси.
Ройс начал соревноваться с 8 лет. Его соперники были старше на год или два. Правила вручения поясов по бразильскому джиу-джитсу не позволяли Грейси претендовать на чёрный пояс до достижения 18-летнего возраста. Уже в 14 лет Ройс помогал отцу и братьям тренировать молодых бойцов. Он без проблем побеждал старших ребят владеющих чёрным поясом.

Один из старших братьев Ройса - Рорион, с позволения отца, покинул родную Бразилию. Молодой человек загорелся идеей развития джиу-джитсу на территории США. Рорион несколько раз ездил в Калифорнию. Мастер заключил контракт с режиссёрами и продюсерами остросюжетных фильмов. Он играл роли дублёров главных героев. Рорион арендовал гараж, застелил его матами и стал обучать всех желающих основам джиу-джитсу. Популярность нового вида единоборств росла. Рорион заложил прочный фундамент к образованию школы - "Академии Грейси" на территории США.

Ройса вдохновили успехи брата. Он с нетерпением ждал достижения 18-летнего возраста, чтобы отправиться покорять Америку. В 16 лет он получил синий пояс. Отец пошёл вопреки правилам федерации бразильского джиу-джитсу. Элиу Грейси вручил своему 17-летнему сыну чёрный пояс, за полгода до достижения совершеннолетия. Ройс победил всех возможных соперников. Однако, по воле судьбы, после получения чёрного пояса юноша проиграл две схватки на национальном чемпионате.
"Отец был расстроен. Я не знал поражений многие годы. Он вручил мне пояс и я впервые проиграл две схватки. Мои мысли занимала Америка. Я был юн и полон амбиций." - Ройс Грейси.
Покорение Америки

В 1984 году Ройс отправляется в Калифорнию. К тому времени его брат - Рорион получил несколько эксклюзивных контрактов с Голливудской студией. Он работал над постановкой боевых сцен в знаменитом фильме - "Смертельное оружие", обучал джиу-джитсу главных героев - Мела Гибсона и Рене Руссо. Фото Рориона печаталось в известных журналах. О его семье был снят документальный фильм. Популяризация бразильского джиу-джитсу на территории Калифорнии шла полным ходом.

Ройс полностью посвятил себя тренерской работе. В 1988 году он выпустил свой первый видеокурс - "Джиу-джитсу Грейси в действии". Видео-продажи превысили 100 тысяч копий. Младший Грейси тренировал звёзд шоу-бизнеса и простых обывателей ежедневно с 7 до 21. Число его учеников росло с каждым месяцем занятий. В 1989 году ему на помощь приехали братья - Ройлер и Риксон.

Летом 1989 года братья, на заработанные деньги, открыли "Академию Грейси" в городе Торрансе штат Калифорния. В 1993 году Рорион реализовал идею проведения Всемирного чемпионата Боевых искусств. Клан Грейси планировал собрать мастеров смешанных единоборств со всего мира, чтобы выяснить чья школа является сильнейшей.

Победы в UFC и пик славы

Первые турниры прошли в Японии. Риксон Грейси стал абсолютным чемпионом. Ройс не принимал участие в турнире. Он продолжал обучать основам джиу-джитсу "сливки" американского общества. Одним из его учеников был предприимчивый бизнесмен - Арт Дэйви. Дэйви узнал у Ройса о проведении турниров в Японии и решил организовать подобные соревнования в США. Эта идея понравилась Рориону и Ройсу. Арт договорился о сотрудничестве с кабельным телевидением. В кратчайшие сроки были разработаны правила турнира и сооружена знаменитая клетка - октагон. Так зародилось The Ultimate Fighting Championship (UFC) - Абсолютный бойцовский чемпионат.

Ройс стал победителем 1, 2 и 4 турниров UFC в абсолютной весовой категории. На UFC 3 он получил травму в полуфинальном бою и не смог принять участие в финале. Младший Грейси был признан лучшим бойцом 1993 и 1994 года. Ему принадлежало множество рекордов:
  • Наибольшее число побед за одну ночь - четыре
  • Наибольшее количество выигранных турниров UFC - три
  • Первый победитель турнира UFC
  • Первое имя в Зале Славы UFC
  • Участник самого длительного боя в истории UFC (UFC 5) - 36 минут
  • Наибольшее количество побед болевыми приёмами в UFC - одиннадцать
Ройс стал популярен. Его изображение часто появлялось на обложках самых модных журналов Америки. В начале 90-х годов он считался сильнейшим бойцом на планете вне зависимости от весовых категорий. Грейси снялся в главной роли клипа на песню Attitude бразильской группы Sepultura, а также сыграл эпизодическую роль в фильме "Царь скорпионов 4".

Младший Грейси принимал участие в турнирах организации Pride (Участник самого длительного боя в истории Pride (Финал Гран-при Pride 2000 против Казуси Сакураба) - 90 минут). Ройс принимал участие в турнирах K1 и Dynamite. Для совершенствования ударной техники он несколько раз ездил тренироваться в Таиланд - родину тайского бокса.

В 2002 году Лоренцо Фертитта выкупил контрольный пакет акций UFC, используя дочернюю компанию Zuffa. Президентом был назначен друг Лоренцо - Дана Уайт. Были изменены правила боя, регламент турниров и внесены корректировки в амуниции бойцов. Братья Грейси приняли решение покинуть UFC.

В 2006 году Ройс вернулся в UFC. Его бой против чемпиона - Мэтта Хьюза вызывал невероятный интерес у зрителей. Мэтт победил техническим нокаутом на пятой минуте первого раунда. Грейси хотел провести реванш, но так и не получил повторный бой.

В 2007 году его выступления в ММА были прерваны из-за допинг-скандала. В крови Ройса был найдено вещество нандролон. Грейси был оштрафован на 2,5 тысячи долларов и лишён бойцовской лицензии сроком на 1 год. Этот случай послужил началом сотрудничества UFC с Атлетической комиссией и регулярной проверкой бойцов. Из-за скандала и долгих разбирательств карьера Греси подошла к концу.

Ройс разбогател. Он женился в 2005 году. Жена - Марианна. У пары 3 сыновей - Хонри, Хорн и Хейдон и дочь - Харианна. Грейси построил большой особняк на территории Южной Калифорнии, общей площадью - 0,6 мили. Ройс владеет сетью из 7 залов "Академия Грейси" и является акционером первого семейного клуба. После смерти Элиу Грейси Ройс был награждён коралловым поясом по бразильскому джиу-джитсу, который принадлежал его отцу. Эта награда считается наивысшей степенью боевого искусства.
"Джиу-джитсу - это искусство побеждать лёжа на земле. Физическая сила важна, но гораздо важнее знание биомеханики человеческого тела. Эти навыки позволяли мне побеждать огромных и сильных ребят." - Ройс Грейси.