Кэти Тейлор. 10 фактов о знаменитой девушке-боксёре из Ирландии.

Кэти Тейлор. 10 фактов о знаменитой девушке-боксёре из Ирландии.


Кэти Тейлор. В этой статье вы узнаете 10 фактов о знаменитой девушке-боксёре из Ирландии.

Кэти Тейлор одна из самых титулованных спортсменок в истории женского бокса. Представительница Ирландии добилась максимальных высот на любительском ринге и стала абсолютной чемпионкой мира среди профессионалов.

Итак, 10 фактов о Кэти Тейлор.
  1. Факт №1: Родилась в англо-ирландской семье. Отец - тренер по боксу. Мать - судья в боксе. Кэти Тейлор родилась 2 июля 1986 года в городе Брей (графство Уиклоу, Ирландия). Питер Тейлор, отец будущей чемпионки, родом из Лидса (Великобритания). В юности Тейлор переехал в Ирландию. Он является экс-чемпионом Ирландии в полутяжёлом весе среди боксёров-любителей. Питер трудился на должности электрика, но в последствии переключился на тренерскую деятельность. (на фото Кэти и Питер)

    с отцом 2.png

    Бриджит, мама Кэти, коренная ирландка. После знакомства с Питером женщина заинтересовалась боксом. На протяжении нескольких лет Бриджит работала на должности рефери. У Тейлор есть старшая сестра Сара, а также два старших брата - Ли и Питер-младший. Родители Кэти находятся в разводе.
  2. Факт №2: До 2016 года тренировалась под руководством своего отца. Кэти начала заниматься боксом в 11-летнем возрасте под руководством своего отца. (на фото Кэти и Питер)

    с отцом в аматорах.jpg

    Тейлор расторгла соглашение с отцом в 2016 году из-за личных разногласий.
  3. Факт №3: Выступала за молодёжный состав сборной Ирландии по футболу. Параллельно с занятиями боксом Кэти выступала за юношеские команды по футболу. С 2006 по 2009 год она входила в состав молодёжной сборной Ирландии (11 матчей - 2 забитых мяча).

    футбол.png

    Тейлор была вынуждена прекратить занятия футболом ради продолжения боксёрской карьеры.
  4. Факт №4: Олимпийская чемпионка. Пятикратная чемпионка мира. Шестикратная чемпионка Европы. Тейлор одна из самых титулованных боксёров в истории Ирландии. Она является Олимпийским чемпионом Лондона (2012 год), пятикратной чемпионкой мира (2006, 2008, 2010, 2012, 2014 годы), шестикратной победительницей чемпионатов Европы (2005, 2006, 2007, 2009, 2011, 2014 годы), а также триумфатором множества международных матчевых встреч. Все свои регалии Кэти завоевала в рамках лёгкого дивизиона.

    медаль ОИ.png
  5. Факт №5: Перешла в профессионалы после 3 поражений. В 2016 году у Тейлор наступил спад физических кондиций. Ирландка потерпела 3 поражения на крупных турнирах. В апреле 2016 года Кэти уступила Яне Алексеевне, представительнице Азербайджана, единогласным судейским решением. Это поражение стало первым для Тейлор за пятилетний период. (на фото Кэти и Яна в момент объявления победителя)

    поражение за 5 лет.png

    В 1/2 финала чемпионата Европы в Астане (Казахстан, май 2016 год) Кэти уступила Эстель Моссели, представительнице Франции, раздельным судейским решением (1-2). В 1/4 финала Олимпийских игр в Рио (Бразилия, август 2016 год) Тейлор уступила Мире Потконен, спортсменке из Финляндии, раздельным судейским решением (1-2). После ряда неудач на любительском ринге ирландка приняла решение перейти в профессионалы.
  6. Факт №6: Имеет высшее образование. Кэти имеет высшее образование. Она окончила университетский колледж в Дублине.
  7. Факт №7: Активна в соц-сетях. Является официальным представителем нескольких брендов. Кэти активна в социальных сетях (Twitter, Instagram). С помощью соц-сетей ирландка общается со своими фанатами, а также занимается рекламой несколько брендов спортивной продукции. Тейлор является амбассадором компании Honda.

    абассадор хонда.jpg
  8. Факт №8: Левша в жизни. Кэти левша в жизни. Она работает в левосторонней позиции-правши. Её "визитная карточка" - боковой удар левой рукой в область корпуса и головы.

    коронка левый хук.png

    Левая нога является ведущей у Тейлор. В период выступлений за сборную Ирландии по футболу она играла на позиции левого полузащитника.
  9. Факт №9: Одна из 7 абсолютных чемпионов мира в одном дивизионе. 1 июня 2019 года Кэти победила Дельфин Персон и стала обладателем четырёх главных титулов в рамках лёгкого дивизиона (WBC, WBA, IBF, WBO).

    абсолют 2.png

    Кэти является одной из 7 абсолютных чемпионов мира в рамках одного дивизиона (на момент 2020 года). 6 других триумфаторов: Сесилия Брекхус, Кларесса Шилдс, Александр Усик, Теренс Кроуфорд, Бернард Хопкинс и Джермен Тейлор.
  10. Факт №10: Поддерживает дружеские отношения с Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором. Кэти поддерживает дружеские отношения с Флойдом Мейвезером так как имеет опыт тренировок в зале TMT.

    с флойдом.png

    Тейлор является другом Конора Макгрегора, своего соотечественника и экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях.

    с конором.png