Сесилия Брекхус. Топ-10 фактов о первой леди женского бокса.

Сесилия Брекхус. Топ-10 фактов о первой леди женского бокса.


Сесилия Брекхус. В этой статье вы узнаете топ-10 фактов о первой леди женского бокса.

Сесилия Брекхус - непобеждённая абсолютная чемпионка в полусреднем весе и лидер женского рейтинга pound for pound. Её спортивный путь к вершинам мирового бокса интересен и сопряжён с многочисленными трудностями. Итак, топ-10 фактов о первой леди женского бокса.

Факт №1: Сирота. Уроженка Колумбии. Сесилия Кармен Линда Брекхус родилась 28 сентября 1981 года в городе-порту Картахена (Колумбия). Девочка не помнила своих родителей. Её мама-одиночка умерла когда Сесилии было несколько месяцев. Одна из родственниц отнесла ребёнка в детский дом, так как была не в состоянии самостоятельно воспитать девочку. В двухлетнем возрасте Сесилию удочерила пара из Норвегии - Йорунн и Мартин Брекхус. Мартин и Йорунн оформили опекунство на девочку и её брата и увезли детей в Норвегию - город Берген.

Факт №2: Имеет богатую любительскую карьеру в боксе и кикбоксинге. Сесилия начала свой путь в единоборствах в возрасте 14 лет с занятий кикбоксингом. Она выиграла три национальных турнира, юношеский чемпионат Европы и чемпионат мира. В возрасте 21 года Брекхус переключилась на бокс (рекорд в "аматорах": 75-5). Главные достижения: золото (2005 год Тёнсберг, Норвегия) и серебро (2004 год Риччоне, Италия) чемпионата Европы и серебро чемпионата мира (2005 год Подольск, Россия). По итогам чемпионата Европы 2005 года Брекхус была признана лучшим боксёром турнира.

Факт №3: Дважды срывался бой с Холли Холм. В 2011 году Сесилия должна была провести поединок с Холли Холм. Американка неожиданно уступила француженке Анн Софи Матис. Бой с Брекхус был отменён. Холм победила Матис в реванше. В 2013 году Холли победила Мари Макги. После этого успеха во второй раз планировался супер-бой Холм и Брекхус. Однако переговоры зашли в тупик. Холли завершила карьеру в профессиональном боксе и сосредоточилась на ММА. В ноябре 2015 года она нокаутировала Ронду Роузи и стала новой чемпионкой UFC в легчайшем весе.

Факт №4: Выиграла бой с тройным переломом ноги. 29 ноября 2014 года Сесилия победила немку Дженнифер Рецке и впервые защитила звание абсолютной чемпионки мира. В бою Брекхус получила тройной перелом ноги. Девушке была сделана операция по укреплению лодыжки с помощью металлических спиц. Травма отлучила чемпионку от ринга на 15 месяцев.

Факт №5: Сбегала из дома по пожарной лестнице. Приёмные родители Сесилии были против её увлечения кикбоксингом. Девочка тренировалась в тайне от родителей, сбегая из дома по пожарной лестнице, каждый раз спускаясь с 4 этажа. В конце-концов Мартин Брекхус разрешил дочери посещать тренировки.

Факт №6: Способствовала отмене запрета профессионального бокса на территории Норвегии. В 1981, в год рождения Брекхус, на территории Норвегии был введён запрет на профессиональный женский бокс. Сесилия начала профессиональную карьеру в Германии под эгидой промоутерской компании Team Sauerland. В 2014 году, благодаря успехам Сесилии и её ходатайству, запрет на профессиональный бокс в Норвегии был официально отменён.

Факт №7: Участница первого женского боя на канале HBO. 5 мая 2018 года, в андеркарде боя "Геннадий Головкин - Ванес Мартиросян" Брекхус стала участницей первого женского поединка показанного в прямом эфире на канале HBO. Сесилия впервые в карьере побывала в нокдауне, но смогла перехватить инициативу и одержала победу над американкой Кали Рейс.

Факт №8: Входит в число 7 абсолютных чемпионов мира. Брекхус владеет четырьмя главными титулами в полусреднем весе: WBC, WBA, WBO и IBF. Она входит в число 7 бойцов кому покорились все четыре пояса одной категории: Бернард Хопкинс, Джермейн Тейлор, Александр Усик, Теренс Кроуфорд, Кэти Тейлор, Кларесса Шилдс.

Факт №9: Прозвище "Первая леди" получила благодаря съёмкам для различных журналов. Сесилия получила прозвище "Первая леди" благодаря съёмкам для различных журналов о фитнесе, моде и спорте. Брекхус официальное лицо компании Georg Jensen, которая занимается производством ювелирной продукции.

Факт №10: Тренируется под руководством Джонатона Бэнкса. С 2018 года Сесилия готовится к боям под руководством ученика Эмануэля Стюарда - Джонатона Бэнкса. Бэнкс тренировал Владимира Кличко, а с 2019 года работает с Геннадием Головкиным.

Вот такие топ-10 фактов о первой леди женского бокса. Теперь вы знаете немного больше о лидере женского рейтинга pound for pound.