Казуто Йока. 8 фактов о первом боксёре из Японии кому покорились 4 весовые категории.

Казуто Йока. 8 фактов о первом боксёре из Японии кому покорились 4 весовые категории.


Казуто Йока. В этой статье вы узнаете 8 фактов о знаменитом боксёре из Японии.

Казуто Йока является одним из лучших японских боксёров, которые когда-либо выходили в ринг. Его руке принадлежат несколько выдающихся рекордов.

на пике.png

Итак, 8 фактов о Казуто Йока.
  1. Факт №1: Родился в состоятельной семье. Начал свой путь с занятий бейсболом. Казуто Йока родился 24 марта 1989 года в городе Сакаи (Япония). Будущий чемпион вырос в состоятельной семье. Его первым увлечением были занятия в бейсбольном клубе. (на фото Казуто Йока целует свою бабушку)

    бабушка.png
  2. Факт №2: Племянник самого молодого чемпиона мира за всю историю бокса. Казуто племянник Хироки Йока, чемпиона мира в двух весовых категориях. Хироки является четвёртым в списке самых молодых чемпионов мира за всю историю бокса. 18 октября 1987 года родной дядя Казуто стал обладателем титула по версии WBC в минимальном дивизионе. На момент боя ему было 18 лет 10 месяцев и 10 дней. В этом плане Хироки уступает только Вильфредо Бенитесу, Сезару Поланко и Хосе Куэвасу (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 5 самых молодых чемпионов мира в истории бокса. Чемпионы до 19 лет.). После окончания боксёрской карьеры он основал промоутерскую компанию и спортивный клуб Ioka Boxing Gym. Бои с участием Хироки мотивировали молодого племянника. Казуто тренируется в зале своего дяди.
  3. Факт №3: Тренируется под руководством своего отца. Казунори Йока, отец Казуто и брат Хироки, в прошлом известный боксёр-любитель. С 1998 года Казунори начал тренировать своего 9-летнего сына. До 2018 года Йока-старший работал в качестве главного наставника у Казуто. Казунори вынужден был отойти от дел из-за проблем со здоровьем. (на фото Казунори, Казуто и Хироки)

    отец и дядя.png
  4. Факт №4: Не прошёл отбор на Олимпийские игры. Казуто является шестикратным чемпионом Японии среди любителей. В 2008 году Йока не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Пекине. В 2009 году он перешёл в профессионалы. Его рекорд в аматорах: 95(64)-10(0). Параллельно с занятиями боксом Казуто окончил университет сельского хозяйства (Токио, Япония).
  5. Факт №5: Первый боксёр из Японии кому покорились 4 весовые категории. 19 июня 2019 года Йока нокаутировал Астона Палисте в 11 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBO во втором наилегчайшем дивизионе. Казуто является первым боксёром из Японии кому покорили пояса в 4 весовых категориях. (на фото Казуто Йока и его команда после победы над Астоном Палисте)

    4 дивизиона.png
  6. Факт №6: Разведён. Воспитывает сына. В 2017 году Казуто женился на Нане Танимура, фотомодели из Японии. В 2018 году супруги расстались. (на фото Казуто Йока с бывшей супругой)

    с женой.png

    Йока воспитывает внебрачного сына. (на фото Казуто Йока с сыном)

    с сыном.png
  7. Факт №7: 9 раз боксировал в канун нового года. В Японии существует традиция. Каждый год 31 декабря проходит вечер бокса. Лучшие спортсмены Японии выступают в канун нового года. Йока 9 раз боксировал на новогодних турнирах (2011-2016, 2018-2020). В 2017 году он пропустил новогодний вечер бокса так как временно завершал выступления. (на фото Казуто Йока после победы на новогоднем вечере бокса)

    япония.png
  8. Факт №8: Коронный удар - левый хук. Казуто природный правша. Он считает левый хук своим коронным ударом. (на фото Казуто Йока наносит левый хук)

    левый хук.png