Карлос Паломино. Большая биография выдающегося боксёра.

Карлос Паломино. Большая биография выдающегося боксёра.


Карлос Паломино. Представляю вам подробную биографию выдающегося боксёра, чемпиона мира в полусреднем дивизионе.

Вступление

Принято считать, что занятия боксом должны приносить удовольствие и только при наличии фанатизма можно добиться больших высот. Во всех правилах есть исключения. Мексиканский юноша был призван в ряды армии США. Он опасался принимать участие в военных действиях на территории Вьетнама. Элитные боксёры были освобождены от поездки в Юго-Восточную Азию. Мексиканец начал спортивную карьеру чтобы оградить свою жизнь от участия в боевых операциях. В ринге он раскрыл свой потенциал. Мир бокса получил возможность лицезреть одного из самых ярких чемпионов мира в полусреднем дивизионе. Это рассказ о Карлосе Паломино.

на пике.png

Детство и юность

Карлос Паломино родился 10 августа 1949 года в Сан-Луис-Рио-Колорадо (штат Сонора, Мексика). В 1959 году семья будущего чемпиона переехала в США. Маленький Карлос пробовал свои силы в различных видах спорта. Он выбрал бейсбол. Юноша входил в состав школьной команды города Лос-Анджелес (штат Калифорния), а также выступал за мексиканский полупрофессиональный клуб.

В 1970 году 20-летний Паломино был призван в ряды вооружённых сил США. Карлоса не привлекала перспектива прохождения службы на территории Вьетнама (Война во Вьетнаме: 1955-1975 годы). Он опасался за своё здоровье.

Карлос проходил службу вместе с Армандо Мунизом, известным боксёром и участником Олимпийских игр в Мехико (1968 год). Армандо был освобождён от участия в военных действиях. Паломино последовал примеру своего товарища. Его не привлекало кулачное искусство, но шанс получить перчаткой по лицо был гораздо более гуманным наказанием нежели перспектива лишиться жизни на территории Вьетнама. (на фото Карлос Паломино во время тренировки)

тренировка.png
"Это была цель: отказаться от поездки во Вьетнам. В то время я не представлял себя боксёром." - Карлос Паломино.
Паломино раскрыл в себе талант к умению бить людей в ринге. Он дважды выиграл чемпионат США среди военнослужащих:
  • 1971 год - полусредний дивизион
  • 1972 год - лёгкий дивизион
Карлос вынужден был скинуть вес для выступлений в лёгком дивизионе так как представители армии США не нуждались в полусредневесах.
"Тренер сказал мне, что хочет чтобы я выступал в 139 фунтах. И я должен был скинуть вес за 30 дней. Я сказал ему: "Я не могу сбросить вес до 139 фунтов." Он сказал: "Если ты не сделаешь этого, то тебе придется вернуться на свою военную базу." В течение месяца я похудел до 139 фунтов. Это была экстремальная сгонка." - Карлос Паломино.
В апреле 1972 года Паломино победил на национальном чемпионате. В решающем бою он одолел Шугара Рэя Силеса, будущего Олимпийского чемпиона. Молодой мексиканец отличался отточенной техникой, хорошей выносливостью и умением закончить бой ударом в область печени.

В августе 1972 года Карлос был уволен в запас. Он принял решение поступить в престижный колледж Оранж-Коуст в штате Калифорния. Для обучения требовались денежные средства. Добыть их можно было на профессиональном ринге. В сентябре 1972 года Паломино стартовал в профессионалах.

Начало профессиональной карьеры

Карлос не был популярным боксёром. Ему повезло. Молодого мексиканца приметил Джеки Маккой, боксёрский менеджер из Лос-Анджелеса. Маккой имел опыт выступлений на профессиональном ринге. Он сделал ставку на Паломино.

За два года профессиональной карьеры Карлос провёл 11 боёв из которых выиграл 10 и 1 свёл вничью. 2 августа 1974 года Паломино уступил Энди Прайсу раздельным судейским решением.

Мексиканец вернулся с 9 боями. Он одержал победы в 8 поединках и 1 свёл вничью за который взял уверенный реванш.

22 ноября 1975 года Паломино "скрестил перчатки" с Хедгемоном Льюисом, экс-чемпионом мира. На кону поединка стоял статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета в рамках полусреднего дивизиона. Опытный Льюис первым получил право на титульный бой. Хедгемон досрочно уступил Джону Стрейси, действующему чемпиону мира по версии WBC.

Статус чемпиона мира в полусреднем дивизионе

Паломино одержал две победы в рейтинговых боях и получил шанс на чемпионский поединок.

22 июня 1976 года Карлос встретился с Джоном Стрейси, сильнейшим боксёром полусреднего дивизиона, который "свергнул с трона" Хосе Наполеса. В первой половине боя чемпион владел преимуществом. В 7 раунде Паломино перехватил инициативу. В 12 отрезке он дважды отправил Стрейси на настил с помощью ударов в область печени. После очередной атаки претендента рефери остановил поединок. Карлос стал новым чемпионом мира по версии WBC. (на фото эпизод боя между Карлосом Паломино и Джоном Стрейси)

со стрейси.png

В 1977 году Паломино четырежды подтвердил свой статус:
  • Армандо Муниз (21 января 1971 год, технический нокаут в 15 раунде). Это был первый чемпионский бой между бойцами, которые имеют высшее образование. Два армейских друга подарили публике незабываемое зрелище. В 1 раунде Паломино оказался на настиле. По итогам 14 раундов все трое судей выставили равный счёт. В заключительном отрезке уже Карлос отправил соперника на настил. Армандо поднялся, но чемпион не оставил ему шансов. Рефери остановил встречу. (на фото Карлос Паломино, Генри Армстронг и Армандо Муниз)

    паломино армстронг муниз.png
  • Дэйв Бой Грин (14 июня 1974 год, нокаут в 11 раунде)
  • Эверальдо Коста Азеведо (13 сентября 1974 год, единогласное судейское решение)
  • Хосе Паласиос (10 декабря 1974 год, нокаут в 13 раунде)
В 1977 году Джеки Маккой предпринял 4 попытки организовать объединительный бой между своим подопечным и Хосе "Пипино" Куэвасом, чемпионом мира по версии WBA. Два лучших бойца полусреднего дивизиона так не встретились в квадрате ринга.

В 1978 году Карлос ещё трижды подтвердил свой статус лучшего бойца по линии Всемирного боксёрского совета:
  • Рю Соримачи (11 февраля 1978 год, нокаут в 7 раунде)
  • Мимун Мохатар (18 марта 1978 год, технический нокаут в 9 раунде)
  • Армандо Муниз 2 (27 мая 1978 год, единогласное судейское решение). Во втором бою с Мунизом Паломино доказал неслучайный характер своей первой победы. Он во второй раз одолел человека, который способствовал началу его спортивного пути.
Потеря чемпионского титула, уход из бокса и камбэк через 16 лет

14 января 1979 года Паломино уступил титул в своей 8 защите. В бою с Вильфредо Бенитесом двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу претендента.

22 июня 1979 года Карлос уступил Роберто Дюрану единогласным судейским решением и лишился возможности вернуть в свои руки титул по версии WBC. Через два месяца после поражения в бою с Дюраном, в своё тридцатилетие, экс-чемпион принял решение завершить спортивную карьеру. (на фото эпизод боя между Роберто Дюраном и Карлосом Паломино)

с дюраном.png

За период выступлений Паломино заработал 4,5 миллиона долларов. Карлос сменил сферу деятельности. Он сыграл несколько второстепенных ролей в кинокартинах, а также в сериалах. (на фото Карлос Паломино во время съёмок в фильме)

кино.jpg

В 1979 году экс-чемпион стал официальным лицом пивоваренной компании Miller.

14 марта 1980 года в семье Паломино произошла трагедия. Пол, младший брат Карлоса, разбился в результате крушения самолёта. Пол Паломино являлся членом любительской сборной США по боксу. Младший брат Карлоса летел в Польшу на боксёрский турнир.
"Я отвез его в аэропорт и посадил в самолет. Я обнял его и сказал, чтобы он возвращался домой с медалью." - Карлос Паломино о гибели своего младшего брата.
Карлос был трижды женат. Он воспитал 3 детей.

В 1996 году скончался отец Карлоса. 47-летний Паломино искал способы заглушить своё горе. Он принял решение вернуться на ринг. В течении 4 месяцев экс-чемпион проходил подготовку вместе с Эктором Камачо. В январе 1997 году ветеран провёл первый бой после поражения Роберту Дюрану в 1979.

Карлос одержал 4 победы. Особняком стоял его успех в бою с Рене Арредондо, экс-чемпионом мира. 30 мая 1998 года Паломино уступил Вильфредо Ривере единогласным судейским решением. Мексиканец принял решение окончательно покинуть ринг. Его профессиональный рекорд: 31 победа, 19 нокаутом, 4 поражения и 3 ничьи.

В 2004 году Карлос был включён в Международный зал славы бокса.

Карлос Паломино уникальная личность для боксёрской истории. Он не планировал становиться боксёром. Ему приходилось выступать на ринге чтобы получить отсрочку от участия в военных действиях. Талантливый человек - талантлив во всём. Эта фраза как нельзя лучше характеризует одного из самых сильных бодипанчеров в истории полусреднего дивизиона. После завершения спортивной карьеры он достиг высот в актёрском искусстве.
"Бокс никогда не доставлял мне удовольствия. Лучшей стадией для меня был вечер боя. Я знал, что когда он закончится, то у меня будет долгожданный перерыв." - Карлос Паломино.