Каким был лучший вечер бокса за всю историю?

Каким был лучший вечер бокса за всю историю?


Лучший вечер бокса за всю историю. В этой статье вы узнаете о легендарном вечере бокса, который объединил в себе 4 боя за звание абсолютного чемпиона мира и носил название "Carnival of Champions" (Карнавал чемпионов).

Каким был лучший вечер бокса за всю историю? Для определения чего-либо "лучшего" необходимы критерии оценки. Вечера бокса не являются исключением из правил. Итак, какие факторы необходимо учитывать при выборе лучшего вечера в профессиональном боксе.
  • количество титульных боёв а карде
  • доход с продажи билетов
  • интерес со стороны зрителей
В качестве победителя номинации "лучший вечер бокса за всю историю" подходит событие 23 сентября 1937 года. Майк Джейкобс, ведущий промоутер бокса, организовал масштабный вечер под названием "Carnival of Champions" (Карнавал чемпионов). (на фото афиша вечера бокса 23 сентября 1937 года)

афиша.png

Предприятие Джейкобса вызвало колоссальный интерес со стороны зрителей. Промоутер вложил 200 тысяч долларов собственных средств для реализации глобального события. Кард представлял из себя 4 боя за звание абсолютного чемпиона мира.
  1. Лу Амберс - Педро Монтанес. 2 защита статуса абсолютного чемпиона мира в лёгком дивизионе у Лу Амберса. (на фото Лу Амберс и Педро Монтанес)

    амберс монтан.png
  2. Барни Росс - Сеферино Гарсия. 2 защита статуса абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе у Барни Росса. (на фото Барни Росс и Сеферино Гарсия)

    росс гарсия.png
  3. Марсель Тиль - Фред Апостоли. 12 защита титула IBU в среднем дивизионе у Марселя Тиля. (на фото Фред Апостоли и Марсель Тиль)

    апостоли тхилл.png

    Титулы по версиям NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов, не стояли на кону встречи. Официальным чемпионом был признан Фредди Стилл, которого 4 месяцами позднее победил Апостоли.
  4. Сиксто Эскобар - Гарри Джеффра. 5 защита статуса абсолютного чемпиона мира в легчайшем дивизионе у Сиксто Эскобара. (на фото Сиксто Эскобар и Гарри Джеффра)

    эскобор_джеффри.jpg
В вечере бокса приняли участие лучшие боксёры мира. 45 тысяч болельщиков заполнили стадион в Нью-Йорке. 32,5 тысячи билетов были платными. Чистая выручка Майка Джейкобса составила 199 тысяч долларов. Промоутер положил себе в карман лишь 8,5 тысяч долларов после обязательных выплат бойцам и представителям боксёрских версий. Джейкобс планировал на несколько шагов вперёд. Он не рассчитывал на колоссальную прибыль. Но успех в организации шоу позволил ему "снимать сливки" с дальнейших вечеров меньшего масштаба. Он получил долю популярности благодаря объединению 4 чемпионских поединков. В рингсайде присутствовали сенаторы, конгрессмены, судьи, мэры и другие "сливки" американского общества.

Джейкобс добился желаемого. Дата "23 сентября 1937 год" вошла в историю бокса как самое масштабное событие 20 века. 3 из 8 участников вечера бокса тренировалось в одном зале под руководством Уайта Бимштейна: Сиксто Эскобар, Лу Амберс и Фред Апостоли.
  • В первом бою Фред Апостоли нанёс поражение Марселю Тилю. Француз превосходил соперника в большинстве эпизодов боя, но рефери принял решение остановить встречу в 10 раунде из-за рассечения у Тиля. На момент остановки Марсель лидировал на карточках всех судей. Сразу после окончания боя 32-летний Тиль объявил о завершении спортивной карьеры.
  • Во втором поединке Барни Росс защитил титул против Сеферино Гарсии, своего давнего соперника. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Росса. В 5 раунде чемпион травмировал левую руку. Успех Барни стал последним в его карьере. В следующей защите чемпион уступил титул Генри Армстронгу.
  • В третьем бою Лу Амберс провёл защиту против Педро Монтанеса, которому уступил в одном из не титульных боёв. Чемпион был лучше претендента. Амберс одолел соперника решением большинства судейских записок. В следующей защите Амберс, как и Барни Росс, уступил свой титул Генри Армстронгу. Но в дальнейшем взял реванш и вернул статус чемпиона мира.
  • Сенсацией завершился четвёртый поединок, который стал главным событием вечера. В одностороннем бою Сиксто Эскобар уступил свой титул Гарри Джеффра. Все трое судей вынесли вердикт в пользу претендента. Пуэрториканцу удалось вернуть титул в реванше.
Майк Джейкобс стал автором исторического события. Текс Рикард, учитель Майка, был примером для всех промоутеров. Джейкобс продолжил дело своего учителя. Вечер бокса 23 сентября 1937 года вошёл в историю как "Carnival of Champions" (Карнавал чемпионов). Таким он и был на самом деле. (на фото Майк Джейкобс, Джо Луис и Макс Шмелинг)

джейкобс с джо и максом.jpg