Как правильно качать шею? Всё о тренировках шеи у боксёров.

Как правильно качать шею? Всё о тренировках шеи у боксёров.


В этой статье рассмотрим вопросы:
  • Зачем боксёры качают шею?
  • Нужно ли качать шею?
  • Как правильно качать шею, чтобы избежать травм?
Шея это часть тела, которая соединяет голову с туловищем. Шея является достаточно уязвимым местом. Шейный отдел подвержен спортивным травмам. Бокс не является исключением из правил. Мышцы шеи можно укрепить с помощью простых движений. Однако на тему прокачки шеи существуют множество мифов и заблуждений. Сотни спортсменов травмировали сами себя слепо копируя сложные упражнения профессиональных атлетов.

способ.png  

В этой статье рассмотрим основные вопросы касающиеся упражнений на шейные мышцы:
  • Зачем боксёры качают шею? Укреплять мышцы шеи имеет смысл так как в боксёрском поединке спортсмены наносят удары в область головы. Каждый читатель наблюдал картину, когда после пропущенного панча голова боксёра опрокидывается назад. В такие моменты велик риск травмировать шейные позвонки. Невозможно укрепить челюсть (подробнее о умении держать удар читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как научиться держать удар в боксе? Всё о пресловутой "держалки".). Однако можно максимально обезопасить свой подбородок от ударов. Для этой цели боксёры укрепляют шейные мышцы, а также страхуют себя, опуская голову во время боя.

    когда нужна шея.png

    "Качание" шеи не является панацеей для боксёра. Но крепкие мышцы существенно страхуют шейный отдел от травм. Именно поэтому профессиональные боксёры используют упражнения для прокачки шеи. Стоит отметить, что шея очень хорошо тренируется если использовать базовые движения (жим лёжа, подтягивания на турнике, становая тяга, приседания). Именно поэтому пиковый Эвандер Холифилд красовался накаченной шеей. Реально крутой не делал изолирующие упражнения. Он просто выполнял силовую базу.

    от базы.png
  • Нужно ли качать шею? Отчасти мы уже ответили на вопрос: "нужно ли качать шею?". Ответ: нужно, но грамотно и без фанатизма. Боксёр это не борец вольного стиля для которого жизненно необходима массивная шея. Для кулачного боя существуют другие критерии подготовки. Крепкая шея, а также умение использовать мышцы шеи это важный навык для боксёра. Не стоит использовать травмоопасные упражнения и добиваться гипертрофии. Таким образом вы не укрепите свою шею, а лишь травмируете суставную область. О правильных упражнениях на мышцы шеи пойдёт речь ниже.
  • Как правильно качать шею? Чтобы избежать травм вам необходимо ознакомиться с кратким курсом человеческой физиологии. Шея человека предназначена природой для работы в трёх плоскостях.

    естественные движения.png

    Профессиональные боксёры используют упражнения с дополнительным отягощением или аналоги борцовских мостов. Приведём несколько примеров:

    Энтони Джошуа

    мост.png

    Владимир Кличко

    кличко.png

    Флойд Мейвезер

    утяжеление.png

    Если вы не профессиональный спортсмен и не хотите угробить свою шею, то вам необходимо избегать борцовского моста и любых движений с отягощением, что бы вам об этом не говорили борцы вольного стиля. Мучительные боли в зрелом возрасте никто не отменял. Круговое движение головы не является естественным для нашего организма.

    не естественное.png

    Ваши (и не только ваши) шейные позвонки наложены друг на друга, а их костные выступы идеально подходят друг к другу, как части конструктора LEGO, образуя фасеточные суставы. Эти самые суставы движутся шарнирно, а их поверхности покрыты хрящом, чтобы движение шеи было плавным. Фасеточные суставы обеспечивают сгибание или наклон вперед, разгибание или наклон назад и скручивающие движения или повороты в стороны, а также предотвращают чрезмерные сгибающие и скользящие движения между соседними позвонками. Цельный позвоночник становится более стабильным за счет сцепления соседних позвонков. Суставы играют важную роль в сохранении нормального диапазона движений шеи. Поскольку круговое движение головы не является нормальным и заставляет позвонки "скользить" друг относительно друга, оно может дестабилизировать фасеточные суставы и вызвать ранний износ шейной конструкции. Это усугубляется тем фактом, что эти суставы выдерживают даже чрезмерную нагрузку, что делает их более восприимчивыми к дегенеративным изменениям. Круговые движения шеи могут вызвать дальнейшее повреждение поверхности хряща, который и без того имеет микро-повреждения почти в каждого взрослого человека. С этим разобрались, но как правильно качать шею? Для того, чтобы укрепить шею и при этом её не травмировать вам необходимо использовать картинку естественных движений и простые упражнения:

    Первое:
    Лягте на спину и выполните движение головой вперёд, а затем верните голову в исходное положение не касаясь затылком пола. Упражнение можно делать до лёгкой усталости, но не до сильного утомления. Например, на начальном этапе 15-20 повторений будет более чем достаточно.

    как нужно.png

    Второе: Перевернитесь на живот и проделайте аналогичное упражнение в обратную сторону не касаясь подбородком пола и не слишком задирая затылок назад. Для удобства можно положить кулаки под свою грудную клетку. Аналогично, 15-20 повторений будет достаточно, чтобы почувствовать нагрузку.

    Третье:
    Выполните аналогичное движение на правом и левом боку, наклоняя голову и возвращая её в исходное положение.

    Для "добивки" можно выполнить несколько аналогичных движений в положении стоя, используя сопротивления собственной руки. Повторите комплекс в двух подходах. Не забудьте сделать разминку перед его началом. Месячные занятия 2 раза в неделю способны укрепить вашу шею и даже немного увеличить её размер (если вы предварительно замерите свою шею до начала занятий и спустя 1-2 месяца, то разница может составить 1-3 сантиметра).

    сопротивление.png

    Если вы начинающий боксёр-любитель, то ничего кроме вышеизложенного комплекса вам не нужно. С его помощью вы укрепите шею, используя естественные движения, а также сопротивление собственной руки. Количество повторений по самочувствию. Если стало слишком легко поднимать голову в положении лёжа, то можно добавить незначительное сопротивление собственной руки (положив её на лоб или на затылок при обратном движении). Не стоит доверять свою шею другим людям. Они не знают ваш болевой порог. Вы можете укрепить шейные мышцы без помощи партнёра. Теперь вы знаете как правильно качать шею. Не имеет смысла копировать программы профессионалов. Их мышцы готовы к чрезмерной нагрузке и они жертвуют здоровьем ради получения прибыли. Только вес тела и лёгкое сопротивление собственной руки. Это всё, что вам нужно. Избегайте мостов, свободных весов и круговых движений. У вас только одна шея, а мучительные боли из-за перегруза и травм ещё никто не отменял.