Качалка и бокс. Как совмещать бокс и качалку?

Качалка и бокс. Как совмещать бокс и качалку?


Качалка и бокс. В этой статье рассмотрим вопрос совмещения бокса и качалки, бокса и кроссфита, а также бокса и тяжёлой атлетики.

Качалка и бокс. Как совмещать бокс и качалку? Этот вопрос волнует многих любителей кулачного боя. Давным-давно развеян миф о вреде "железа" для боксёра (якобы качалка способствует закрепощению мышц и вредна для бойцов). Отчасти миф был связан с консервативными устоями, которые появились в СССР и на Кубе. Стоит отметить, что и во времена Советского Союза боксёры активно использовали упражнения из тяжёлой атлетики. Из-за информационной изоляции от цивилизованного мира в СССР была принята пропаганда бокса без "железа". Что касается кубинцев, то всеми известный Феликс Савон активно использовал базовые упражнения со штангой в своих занятиях. (на фото Феликс Савон)

савон.png

Для современного зрителя вопрос совместимости бокса и качалки не требует ответа. Представители профессионального бокса зачастую напоминают культуристов среднего уровня. При этом они обладают хорошей скоростью и выносливостью. (на фото Энтони Джошуа)

джошуа.png

Другое дело, что механизм совмещения тяжёлой атлетики и бокса не так прост как может показаться на первый взгляд. Уделяя внимание двум видам (50 на 50) вы будете лучшим боксёром среди тяжелоатлетов или лучшим тяжелоатлетом среди боксёров. Но вы будете в целом весьма средним боксёром и далеко не лучшим тяжелоатлетом. Результат может дать только фокусировка на одном виде и использовании другого для улучшения результатов. Возьмём для примера бокс как основной вид, а пресловутую "качалку" в качестве способа улучшения результатов. (на фото Тайсон Фьюри выполняет становую тягу)

становая.png

Реализация подобного метода видна на примере Эвандера Холифилда.
  • В 1988 году Реально крутой принял решение перейти из крузервейта в тяжёлый дивизион. Эвандер уступал в плане габаритов почти каждому представителю королевского веса. Холифилд нанял целую команду специалистов, которая в короткий срок превратила небольшого представителя крузервейта в полноценного тяжеловеса. Большую роль в трансформации Эвандера сыграл Ли Хейни, восьмикратный обладатель титула "Мистер Олимпия". (на фото Эвандер Холифилд и Ли Хейни)

    холи и ли хейни.jpg
  • Холифилд не просто набрал мышечную массу. Ему необходимо было увеличить вес без потери скорости и выносливости, с возможностью улучшения силовых показателей. Именно поэтому в его команду вошёл не только Хейни, но и врач-ортопед, специалист по балету и диетолог. Весь процесс происходил под контролем Лу Дувы, тренера по боксу. (на фото Эвандер Холифилд в тренажёрном зале)

    холи тренит.png
  • Процесс трансформации Холифилда носил цикличный характер и был напрямую зависим от графика его боёв. "Новый Эвандер" был протестирован на среднем уровне оппозиции (бои с Джеймсом Тиллисом и Пинклоном Томасом). Эксперимент удался. К чемпионскому бою Реально крутой подошёл во всеоружии. Внешне он был похож на культуриста. В отличии от классических атлетов Эвандер являлся ещё и самым сильным боксёром мира. Это стало возможным благодаря непосредственному совмещению бокса и качалки. (на фото Эвандер Холифилд)

    холи 1.png
Только базовые упражнения со свободными весами (становая тяга, приседания, жим лёжа, подтягивание на турнике с дополнительным весом) способны увеличить мышечную массу и силу (в купе с рациональным питанием). Качалка может быть полезна для боксёра любой весовой категории, но циклы работы на массу и сушку должны быть распределены относительно графика выступлений на ринге, а также согласованы с тренерским составом. Простым "качем" боец может навредить своему боксёрскому прогрессу. Как и в любом виде деятельности тут важен грамотный подход. (на фото Деонтей Уаилдер выполняет приседания со штангой)

део.png

Стоит отметить, что пресловутая "качалка" была популярна и среди некоторых известных боксёров прошлого. Например, Гарольд Джонсон, абсолютный чемпион мира в полутяжёлом дивизионе, активно использовал в своих занятиях упражнения из тяжёлой атлетики. Прозвище "Геркулес" как нельзя лучше подчёркивало его внешние особенности. При этом Джонсон обладал хорошей ручной скоростью. (на фото Гарольд Джонсон и Арчи Мур)

джонсон.jpg

Работа боксёра с железом может быть полезна и в качестве замены стандартных упражнений. Например, классические отжимания от пола можно заменить на жим лёжа с такой нагрузкой, чтобы выполнить одинаковое количество повторений (например 30 отжиманий = 30 повторений в жиме лёжа).

Вывод: ответ на вопрос "как совмещать бокс и качалку?" лежит в плоскости рационального подхода. С помощью занятий со свободными весами боксёр имеет возможность увеличить свои силовые показатели. Однако слепое копирование схем культуристов может негативно отразиться на скорости и выносливости. Выходом из положения будет разумное совмещение занятий боксом и тяжёлой атлетики исходя из цикла выступлений конкретного боксёра. Бойцу необходима помощь специалиста. Только при рациональном подходе возможно получить пользу от качалку непосредственно в занятиях боксом. Тренировки в качалке могут помочь спортсмену во время перехода в новый дивизион. Также занятия в зале тяжёлой атлетики могут быть полезны для тех начинающих бойцов у кого есть проблемы в плане силовых показателей. Бокс это не только грубая сила, но физически слабому бойцу будет сложно нокаутировать или подавить своего соперника. Увеличить силу имеет смысл с помощью базовых движений из тяжёлой атлетики.

Стоит отметить, что практически все залы США (в том числе и любительские) оборудованы скамьёй для жима лёжа, а также другим оборудованием необходимым для занятий тяжёлой атлетикой.

зал в качалке.png

Что касается совмещения движений из кроссфита и бокса, то в этом плане всё гораздо более прозрачно. Упражнения кроссфита входят в стандартные программы любительского бокса, а также могут быть полезны для профессионалов.

Подводя итог всему вышесказанному необходимо отметить, что подбор движений из тяжёлой атлетики, кроссфита или пресловутой качалки это сугубо индивидуальный момент для каждого боксёра (подробнее о упражнениях для боксёра читайте в МАТЕРИАЛЕ: Какие упражнения делают боксёры?). Существуют базовые движения (отжимания, подтягивания, брусья), которые необходимы каждому бойцу. Но специфическая подготовка всегда носит индивидуальный характер. Не существует универсальной программы тренировок, что бы вам об этом не говорили консервативные тренера. Для одного боксёра будут необходимы упражнения со свободными весами, а кому-то лучше подойдёт классический кроссфит.

Теперь вы знаете, как совместить качалку и бокс. Мы рассмотрели вопрос совмещения бокса и качалки, бокса и кроссфита, а также бокса и тяжёлой атлетики.