История развития бокса в Мексике. От Майка Феблса до Хуана Мануэля Маркеса.

История развития бокса в Мексике. От Майка Феблса до Хуана Мануэля Маркеса.


История развития бокса в Мексике. Представляю вам эксклюзивный материал о становлении и развитии мексиканского бокса. Увлекательное путешествие в глубины боксёрской истории.  

Бои мексиканских боксёров издавна вызывали повышенный интерес зрителя. Знаменитый Джек Лондон написал героико-приключенческий рассказ "Мексиканец", посвящённый революционному движению в Мексике и повествующий о характере мексиканского бойца. Джек разбирался в вопросе. Писатель владел основами кулачного искусства и не стеснялся демонстрировать свои навыки в спаррингах с именитыми бойцами. Придирчивая американская публика обожает наблюдать сражения с участием потомков ацтеков. Если в ринге мексиканец, то это гарантия драмы, проявлений мужества, высокой плотности боя и обменов ударами на средней дистанции. Все эти моменты вызывают восторг у любителей бокса. Где есть зрители, там всегда есть деньги. Этой схемой заработка умело пользуются предприниматели и организаторы больших боёв. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в глубины истории и узнаем где и когда зародился мексиканский бокс.

68db8e8218aebf1518eb267c0b2d5677.jpg

Первые очаги зарождения мексиканского бокса берут своё начало на заре 20 века. Любительский вариант имеет точную дату основная: 1918 год. В это время в Тампико, и других портовых городах вдоль мексиканского залива, мореплаватели коротали досуг за просмотром схваток двух крепких парней внутри наспех собранного подобия ринга. Эту забаву моряки заимствовали у британских коллег, где любительский бокс, больше напоминающий фехтование, считался хорошим тоном в высшем обществе, а профессиональный вариант рассматривался как забава для бедного люда. Потомкам ацтеков был близок кровавый бой. Но всё началось именно с любительского формата. По вечерам действо продолжалось в местных кабаках. Ринг сооружался из 4 стульев и запасного каната, принесённого с ближайшего судна. Ставки, кровь, текила, нокауты, крики, горечь поражения и радость побед. Что может быть лучше подобного шоу после тяжёлой службы на флоте? Человек устроен таким образом, что он всегда обратит внимание на угрозу, еду и секс. Угрозы и еды на подобных портовых мероприятиях было более чем достаточно. Что касается секса, то именно мексиканцы впервые использовали продавщицу за стойкой бара в качестве "Ring Girls".

Бои набирали популярность. Они были особо распространены на севере Мексики, где проходила граница с США, мировым центром профессионального бокса. Мексиканская революцию (1910-1917 годы) привела к гражданской войне на территории страны, миллионным жертвам среди мирного населения (от 0,5 до 2 миллионов убитых жителей при 15-миллионном населении) и изменению экономического и политического строя. Эти события привели не только к смене режима и принятию конституции, но и к социальным реформам. Одно из таких изменений касалось бокса, как профессионального вида спорта. Он был легализован благодаря внешнему влиянию США и укреплению роли крестьянской общины.

В 1914 году Панчо Вилья, один из революционных генералов, попытался устроить бой между Джеком Джонсоном, чемпионом мира в тяжёлом весе, и Джессом Уиллардом. Джонсон был вынужден скрываться от правительства США по политическим причинам и нарушению закона Манна (Джонсон пересёк границу США с белой женщиной не состоявшей с ним в браке. Дело было вымышлено, но Джек получил год тюремного заключения. Он вынужден был бежать в Европу). Панчо не удалось организовать чемпионский бой из-за контроля береговых линий оппозиционными силами. Поединок состоялся на Кубе. Джек лишился своего титула. Тем не менее, появление великого чемпиона на территории Мексики способствовало росту популярности профессионального бокса. Мексиканское правительство использовало новый вид спорта для укрепления стабильности во внутренней политике и для смещения фокуса внимания народа от кровавых событий революции.

В 1921 году была создана первая мексиканская комиссия по боксу которая, по задумке нового правительства, должна была регламентировать правила и сделать кулачный бой культурным видом спорта. Бокс в портовых барах часто приводил к смерти одного из участников. Окультуривание мордобоя и введение правил послужило зелёным светом для мексиканских боксёров-любителей на мировой арене. В конце 20-х годов международные спортивные соревнования не обходились без участия потомков ацтеков. В 1932 году, на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, Франсиско Кабаньяс, представитель наилегчайшей весовой категории, завоевал серебряную медаль, первую в истории мексиканского бокса.

А что же было в профессионалах? Кто дал старт для целой когорты величайших мексиканских чемпионов? Мигель Анхель Феблс, более известный как Майк Феблс, официально считается первым мексиканским боксёром-профессионалом.

09866yj.png

Майк родом из портового города Веракрус. Феблс родился в конце 19 века, в то время когда на территории Мексики ещё не существовало такого термина как "бокс". Юноша с детства тяготел к единоборствам. Знания Майка о кулачном искусстве ограничивались несколькими приёмами рукопашного боя, которым его обучил отставной моряк. Однажды юный Феблс пробрался на торговое судно и бежал с родины в поисках знаний о единоборствах. История не такая ванильная, как может показаться на первый взгляд. Более года мексиканец вынужден был трудиться на судне. Он возвратился в Мексику и лишь с третьей попытки ему удалось встретить мастера единоборств. Юноша оказался на Кубе.

С 1910 по 1915 год Джон Будинич, чилийский боксёр, первопроходец в сфере кулачного боя, организовал на Кубе Академию бокса, которая положила начало появлению когорты талантливых бойцов. Одним из первых учеников Будинича стал Феблс. Майк быстро освоил азы кулачного искусства, попробовал свои силы на профессиональном ринге и вернулся на родину, где на тот момент (1918 год) зарождался любительский бокс. Уроки Джона Будинича не прошли даром. Феблс стал трёхкратным чемпионом Мексики по любителям и выступал до 1925 года среди профессионалов. Майк боксировал в 7(!) различных весовых категориях. Он официально считается отцом мексиканского бокса.

Стивен Аллен, историк, окрестил 30-е годы 20 века "золотой эпохой" мексиканского бокса. Однако не всё так просто. В этот период у ацтеков не было громких достижений, но они стали популярны на рингах США. Вторым золотым периодом расцвета профессионального бокса в странах Латинской Америки считаются 60-е годы. В это время был организован Всемирный боксёрский совет. Конгресс состоялся в Мехико. На нём присутствовали представители Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и США. В 1963 году был создан WBC, первая мировая организация которая была наделена полномочиями санкционировать проведение боёв. Долгое время пост президента Всемирного боксёрского совета занимал Хосе Сулейман, потомственный мексиканец. 60-е годы 20 века стали отправной точкой для целой плеяды легендарных мексиканских чемпионов: Рубен Оливарес, Мигель Канто, Хесус "Чучо" Кастильо, Родольфо Гонсалес, Рафаэль Эррера, Висенте Сальдивар, Карлос Зарате, Альфонсо Замора. Им на смену пришли Лупе Пинтор, Гилберто Роман, Сальвадор Санчес, Яки Лопес, Рафаэль Лимон, Даниэль Сарагоса, Дэнни Лопес.

В 80-х годах наступило время легендарного Хулио Сезара Чавеса-старшего, который олицетворял собой, так называемый, "мексиканский стиль".

9765443.png

На самом деле никакого определённого стиля бокса в Мексике не существовало и не могло существовать. Все бойцы индивидуальны по своим физическим возможностям. На практике каждый выделял для себя моменты, которые получаются у него лучше других. Боксёр шлифовал свои "коронки" на тренировках и применял в бою. Это касается всех аспектов боя: защиты, удары, передвижения, работа в ответной и встречной форме.

Вместе с легендарными боксёрами появлялись и знаменитые тренера: Игнасио "Начо" Беристайн, Хосе Моралес, Руди Перес, Артуро "Куйо" Эрнандес, Мануэль Карильо, Кристобаль Росас и многие другие. Каждый специалист пропагандировал свой стиль и имел успех в виде достижений учеников. За всю историю бокса Мексика подарила миру более 200 чемпионов мира в различных весовых категориях. Это абсолютный рекорд среди всех стран. Потомки ацтеков продолжают удерживать лидирующие позиции. Даже США, мировой центр профессионального бокса, отстаёт по этому показателю от Мексики.

Принято считать, что мексиканцы доминировали только в лёгких весовых категориях. Это было актуально на протяжении 100 лет их боксёрской истории. Этот момент связан с расовой особенностью мексиканского народа: сухие, поджарые, длиннорукие, выносливые бойцы. Альваро "Яки" Лопес четырежды боролся за чемпионский титул в полутяжёлом весе и единожды в первом тяжёлом. Яки боксировал в золотую эпоху полутяжёлого дивизиона. Он встречался с лучшими представителями 80-х годов 20 века, но все 5 раз потерпел неудачу в бою за чемпионский титул. Однако тенденция поменялась в 21 веке. 1 июня 2019 года Энди Руис-младший нокаутировал Энтони Джошуа и стал первым мексиканским чемпионом мира в тяжёлом весе.

Период с начала 90-х годов 20 века и до начала второго десятилетия 21 подарил миру бокса одно из сильнейших поколений мексиканских звёзд ринга: Эрик Моралес, Марко Антонио Баррера, Умберто Гонсалес, Рикардо Лопес, Рафаэль Маркес, Исраэль Васкес, Хорхе Арсе, Хуан Мануэль Маркес. Яркие бойцы демонстрировали высочайший уровень бокса и незабываемые противостояния.

9888.png

Мексиканцы славились не только противостояниями между собой, но и конкуренцией с другими нациями. Главными соперниками ацтеков стали монстры ринга, представители Острова чемпионов, пуэрториканцы. Всё началось в далёком 1981 году, когда в ринге столкнулись два лучших боксёра мира: Сальвадор Санчес и Вильфредо Гомес. Дон Кинг организовал глобальное событие.

jjkjj.png

"Мексика против Пуэрто-Рико". Если вы видите подобную вывеску, то это гарант качественного, ожесточённого противостояния. Десятки и сотни мексиканцев и пуэрториканцев схлестнулись друг с другом в надежде победить и поднять над головой флаг свой страны. Остаётся лишь перечислить самые памятные противостояния: "Антонио Маргарито - Мигель Котто", "Хулио Сезар Чавес - Эдвин Розарио", "Хосе Луис Рамирес - Эдвин Розарио", "Лупе Пинтор - Вильфредо Гомес", "Карлос Паломино - Вильфредо Бенитес", "Хулио Сезар Чавес - Эктор Камачо", "Орландо Салидо - Хуан Мануэль Лопес". Список бесконечен и он продолжит пополняться в будущем.

В чём же секрет успеха мексиканских боксёров? Помимо банальных черт нации в виде их сильного духа и характера стоит выделить фактор жестокого отбора. Бои в барах, сменились схватками в мексиканских клубах. Американские менеджеры активно посещают подобные кровавые мероприятия. Именно там, в душных заведениях Мексики, под крики толпы, рождаются таланты, которые в дальнейшем становятся легендами мирового бокса. Молодые бойцы ожесточённо сражаются друг против друга в надежды попасть в высшую лигу профессионального бокса. "Выбиться в люди" из подобных клубов способны только лучшие. Конкуренция - залог развития в любой сфере. Бокс не является исключением. Практически все вышеперечисленные мексиканские чемпионы были выходцы из клубов. Они стали лучшими в боях со своими соотечественниками. Парни прошли через ад. Неудивительно, что они добились славы на больших рингах Америки.  

Представители ацтеков ценят свои традиции. Боксёрские события часто приурочены к национальным праздникам. Например, "Синко де Майо" - 5 мая, праздник, в честь победы мексиканских войск в битве при Пуэбле: 5 мая 1862 года. 16 сентября в Мексике празднуется день независимости. Гулянья начинаются вечером 15 числа и продолжаются более суток. Праздник не обходится без боксёрских баталий с участием лучших представителей мексиканского народа.

hhujk.png

Теперь вы знаете всё о истории развития и становления бокса в Мексике. Наше увлекательное путешествие подошло к концу. У заядлых любителей кулачного боя мексиканский гимн ассоциируется с боксом. Именно этот момент указывает нам на то, какое колоссальное влияние оказала Мексика на развитие профессионального бокса. Потомки ацтеков удерживают звание самых беспощадных и грозных бойцов, которых когда-либо видел профессиональный ринг.