Грязные приёмы в боксе. Топ-10.

Грязные приёмы в боксе. Топ-10.


Грязные приёмы в боксе. В этой статье рассмотрим топ-10 грязных приёмов, которые используют профессиональные боксёры.

Грязные приёмы в боксе. Бокс это игра по правилам. За соблюдение правил отвечает рефери. Для реализации победы боксёры способны использовать грязные приёмы. Некоторые бойцы достигли успеха в применении запрещённых действий. В этой статье рассмотрим топ-10 грязных приёмов, которые используют профессиональные боксёры.
  1. Удар в затылок. Удары в затылок относятся к числу запрещённых. Причина: область затылка это уязвимое место. Панч носит название "удар кролика" (таким образом егеря умерщвляют кроликов). В пылу боя боксёры неосознанно или намеренно "забрасывают" удары в область затылка (подробнее о ударе в область затылка читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему запрещён удар в затылок?). Деонтей Уаилдер в совершенстве владеет техникой "удар кролика". Для реализации приёма необходимо превосходить соперника в размахе рук. (на фото Деонтей Уаилдер выполняет грязный приём в боксе: удар в затылок)

    удар в затылок.png
  2. Одна рука держит - вторая бьёт. В боксёрском бою запрещено держать соперника одной рукой и бить другой. Удержание пресекается действиями рефери. Однако если осуществить приём быстро, то можно добиться эффекта "встречного поезда": одна рука тянет соперника навстречу удару другой. Эффективность приёма зависит от времени его проведения. Знаменитый Мохаммед Али часто использовал подобный трюк. (на фото Мохаммед Али выполняет грязный приём в боксе: одна рука держит - вторая бьёт)

    одной держит другой бьёт.png
  3. Давление предплечьем на шею. Классический приём высоких боксёров. Для его реализации необходимо превосходить соперника в росте (или быть с ним одинакового роста). Давление предплечьем на шею это эффективное действие. Оно несёт в себе несколько положительных моментов: соперник теряет силы; соперник сбивается с ритма; способ выиграть время. Владимир Кличко является мастером данного приёма. (на фото Владимир Кличко выполняет грязный приём в боксе: давление предплечьем на шею)

    давление.png
  4. Подножка. Работа ног в боксе это важная составляющая успеха. Боксёрам запрещено использовать ноги для реализации технических действий. Однако в некоторых ситуациях подножка может быть полезна. Подножку необходимо делать одновременно с ударами рук. Таким образом, чтобы рефери не увидел начало движения ногами. Если всё сделать правильно, то соперник потеряет равновесие, а судья отсчитает ему нокдаун. (на фото Амир Хан выполняет грязный приём в боксе: подножка)

    подножка.jpg
  5. Наступить на ногу во время удара. Действие схожее с подножкой, но отличающееся в плане технического исполнения. Наступить на ногу во время удара удобнее в бою с оппонентом, который работает в противоположной стойке (левша с правшой, или правша с левшой). Передние ступни соперников находятся в "борьбе" за позицию. Наступать на ногу запрещено, но если сделать это быстро, то можно добиться останавливающего эффекта. Таким образом "цель не уйдёт". Данный приём продемонстрировал Хуан Мануэль Маркес в четвёртом бою с Мэнни Пакьяо. В момент решающего удара левая нога мексиканца заблокировала правую ступню филиппинского боксёра. Таким образом Маркес получил возможность нанести свой удар по контролируемой цели. (на фото Хуан Мануэль Маркес выполняет грязный приём в боксе: наступить на ногу во время удара)

    наступил на ногу.png
  6. Симуляция травмы. Классический грязный приём в боксе. Андре Диррелл продемонстрировал симуляцию в поединке с Артуром Абрахамом. В 11 раунде Диррелл потерял баланс. Абрахам нанёс лёгкий удар по стоящему на колене сопернику. Американец симулировал травму и отказался продолжать бой. Формально он имел на это право, но после многочисленных повторов стало очевидно: Диррелл симулировал. Рефери принял решение дисквалифицировать Абрахама. (на фото Андре Диррелл выполняет грязный приём в боксе: симуляция травмы)

    симуляция.png
  7. Толчок - удар. Толкнуть одной рукой - ударить другой. Что может быть проще? Однако в боксе подобные трюки запрещены. Данный приём необходимо делать быстро. Эффективность зависит от первого движения - вывести соперника из равновесия. После толчка необходимо нанести силовой удар. Чтобы реализовать приём "толчок - удар" необходимо превосходить соперника в плане физической силы. Тайсон Фьюри продемонстрировал "толчок - удар" в 7 раунде боя со Стивом Каннингемом. Благодаря маленькой хитрости цыганский король завершил поединок в свою пользу. (на фото Тайсон Фьюри выполняет грязный приём в боксе: толчок - удар)

    толчок удар.png
  8. Удар головой. Самый древний из списка грязных приёмов. "Боднуть" головой это возможность деморализовать или травмировать своего соперника (подробнее о ударе головой в боксе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар головой в боксе. Всё о опасном движении головой.). В боксе удары головой запрещены. Всё упирается в расчёт времени и степень внимания со стороны рефери. Примерно 50% всех случаев перелома носа у боксёров возникает в результате ударов головой. Данный приём удобно выполнять против высоких боксёров. (на фото Карлос Такам выполняет грязный приём в боксе: удар головой)

    удар головой.png
  9. Удар предплечьем. Технически сложный, но эффективный приём. В боксе разрешено бить соперника исключительно ударной частью кулака. В некоторых ситуациях, во время намеренного промаха, бойцы как бы невзначай наносят удар предплечьем или локтем. В пылу поединка удар предплечьем выглядит как непреднамеренного действие. Владимир Кличко мастерски использовал данный приём. (на фото Владимир Кличко выполняет грязный приём в боксе: удар предплечьем)

    удар предплечьем.png
  10. Удар большим пальцем в глаз. Редкий и коварный приём. Некоторые боксёры намеренно оттопыривают большой палец, чтобы в нужный момент нанести удар в область глазницы. При необходимой сноровке данный приём может привести к серьёзной травме. Карлос Монзон травмировал Хосе Наполеса ударом в глаз. Кубинец вынужден был отказаться от продолжения боя. (на фото Карлос Монзон выполняет грязный приём: удар большим пальцем в глаз).

    большой палец.png
10 грязных приёмов в боксе это основные хитрости, которые используют бойцы для достижения своих целей. Можно по-разному относиться к боксёрам практикующим грязные приёмы. Однако хитрости имеют место быть как неотъемлемая часть профессионального бокса.